Пеленание новорожденного – преимущества и недостатки

В настоящее время, многие молодые мамы задаются вопросом, а нужно ли пеленать новорожденного. Современные одноразовые подгузники и удобная одежда, подходящая для детей с первых дней жизни, избавляет от необходимости тугого пеленания. Да и многие детские врачи не рекомендуют сдерживать подвижность ножек и ручек малыша для быстрого избавления от гипертонуса. В нашей статье мы рассмотрим все плюсы и минусы пеленания малышей.

Содержание

1 Плюсы и минусы пеленания

На сегодняшний день выбор того, пеленать или не пеленать новорожденного малыша, делают родители. На самом деле многие малыши чувствуют себя комфортно запеленованными. Они лучше спят и меньше беспокоятся. Ведь тугие пеленки сдерживают резкие, пугающие младенцев непроизвольные взмахи ручками и ножками, мышечная ткань которых пока еще не поддается контролю с их стороны. Именно поэтому пеленание в первые дни жизни детей рекомендуют не только наши мамы и бабушки, но и некоторые детские врачи в родильных домах. А тех младенцев, которые имеют проблемы с повышенной возбудимостью нервной системы, для которой характерны срыгивания, пеленать нужно обязательно.

Плюсы и минусы пеленания

Преимущества использования пеленок с первых дней жизни малыша очевидны:

  • пеленание обеспечивает крепкий сон младенца – непроизвольные взмахи конечностями его не разбудят;
  • тугая пеленка поможет крохе во время коликов, облегчая его страдания при повышенном газообразовании;
  • пеленание позволяет время от времени использовать марлевые подгузники, что иногда бывает необходимо при лечении пеленочного дерматита;
  • пеленки защищают от переохлаждения в холодное время суток;
  • приобретение пеленок гораздо выгоднее, чем покупка нескольких комплектов одежды для малыша.

Но в то же время у такого способа ухода за младенцами есть и свои отрицательные стороны. Если их использовать дольше 3 месяцев, они могут вызвать отставание в развитии моторных навыков и повышенный гипертонус ножек.

А в летнее время года тугие пеленки могут стать причиной перегрева малыша, терморегуляция которого в первые дни жизни нарушена. Особенности грудного вскармливания позволяют малышам первых месяцев жизни спать вместе с мамой, согреваясь ее теплом и успокаиваясь ее дыханием. При совместном сне пеленание может быть лишним. Кроме того, кроху нужно регулярно выкладывать на животик, а сделать это в пеленках будет весьма проблематично.

Видео про то, нужно ли пеленание

2 Виды пеленания

Пеленание новорожденного может быть 3 видов:

  • Тугое;
  • Широкое;
  • Свободное.

Виды пеленания

Туго пеленают только что родившихся детей. Этому обучают беременных женщин на курсах в школе материнства и медсестры послеродовых отделений родильных домов. Используется оно при отказе от одноразовых подгузников и для успокоения гиперактивных детей. Рассказы наших бабушек о том, что тугие пеленки сделают ножки ребенка ровными – не больше, чем миф. На сегодняшний день этот способ практически не используется. А все потому, что имеет ряд существенных недостатков:

  • Нарушает кровообращение;
  • Стесняет дыхание;
  • Не позволяет малышу чувствовать свои конечности;
  • Удерживает ножки ребенка в неестественном для них положении.

Свободное пеленание можно использовать дома, когда нужно успокоить кроху и уложить его спать. Этот способ не сковывает его движений, но при этом позволяет ему принять позу, максимально напоминающее его положение в материнской утробе. Он может скрестить ручки, согнуть ножки и свернуться калачиком. Как вариант, запеленать можно одни ножки, а ручки оставить свободными. Такое пеленание действует как своего рода успокоительное. Малыши при этом лучше спят и спокойнее себя ведут.

В летнее время года использовать для этого нужно тонкие ситцевые пеленки, а после наступления холодов их следует заменить на фланелевые.

Широкое пеленание представляет собой фиксацию малыша в пеленках с согнутыми ножками, но при этом исключает возможность шевелить ними. Этот вид пеленания используется обычно по показаниям, которыми являются:

  • дисплазия тазобедренных суставов;
  • вывих бедра в родах;
  • нарушения мышечного тонуса;
  • наличие прочих ортопедических проблем.

Видео про то, как правильно пеленать ребенка

Такой способ по показаниям детского врача может использовать с рождения до полугода. Для него потребуется не одна, а три пеленки. На одну из них, расположенную вертикально, кладется малыш. Вторая пеленка, сложенная треугольником, при этом будет находиться под его ягодицами углом вниз, а третья, сложенная прямоугольником укладывается между его ножек. После этого треугольником оборачивают бедра, прямоугольником фиксируют ножки, а в первую пеленку полностью заворачивают малыша.

Как вариант, вместо пеленок можно использовать специальные конверты для новорожденных, спальные мешки или так называемые евро-пеленки на молнии.

3 Основные правила пеленания

Пеленать ребенка можно начинать с рождения, а вот сроки отказа от него индивидуальны в каждом конкретном случае. Кто-то пеленает ребенка несколько недель, кто-то несколько месяцев, а кто-то вообще не использует этот способ. В советские времена, когда женщинам были недоступным памперсы и другие, облегчающие уход за малышом аксессуары, детей пеленали с рождения и до полугода.

Тем не менее, практика показывает, что после того, как крохе исполнится полтора-два месяца, вполне достаточно пеленать только ножки. В этом возрасте непроизвольные взмахи руками становятся реже, малыш учится контролировать свое тело.

Основные правила пеленания

Пеленание дольше 3 месяцев может задержать развитие крохи, нарушить координацию его движений и стать причиной повышенного мышечного тонуса конечностей.

Тем, кто решил практиковать пеленание, следует придерживаться нескольких простых правил, которые добавят крохе комфорта:

  • под пеленки ничего кроме тонкой распашонки и подгузника не надевать;
  • использовать только чистые и тщательно отутюженные пеленки;
  • время от времени устраивать малышу воздушные ванны, выкладывая его при этом на животик;
  • не использовать любой вид пеленания дольше 3 месяцев.

Пеленать малыша или нет, решать молодым родителям. Каждая мама выбирает тот способ ухода за ребенком, который удобен и для нее, и для младенца.

Видео про свободное пеленание

4 Что нужно для пеленания?

Для тех семей, которые планируют пеленать ребенка несколько месяцев, пеленальный столик станет необходимым приобретением. В наши дни это совсем не обязательно отдельный предмет мебели. В современных детских магазинах есть большой выбор складных пеленальных столиков, которые можно устанавливать где угодно и даже брать с собой в поездку. Или, как вариант, можно купить комод с пеленальной доской. В его выдвижных ящиках очень удобно хранить детские вещи – пеленки, распашонки, подгузники и т.д. Высоко расположенный пеленальный столик снизит нагрузку на спину молодой мамы и позволит ей без проблем запеленать младенца.

Что касается пеленок, то желательно, чтобы в наличии были следующие их виды:

  • обычные – ситцевые и фланелевые;
  • конверты – для пеленания по плечи;
  • для ручек – оставляющие ножки свободными;
  • с капюшоном – отлично подходящие для заворачивания крохи после купания.
Видео про то пеленание в жару

Их необходимое количество будет зависеть от того, планируется или нет использование одноразовых подгузников. Если под пеленку будет надеваться памперс, то достаточно будет 2 – 3 пеленок в день, если же использоваться будут марлевые подгузники, то покупать пеленки нужно будет из расчета 20 штук в день. Ведь мочатся новорожденные малыши очень часто. В то же время, памперс, надетый под пеленку, может создать парниковый эффект, что чревато появлением раздражения и опрелостей на нежной коже крохи.

В пеленании новорожденных малышей нет ничего плохого. Но при условии того, что оно проводится правильно, не дольше 2 – 3 месяцев и с учетом всех гигиенических правил и норм. Уход за малышом не должен превращаться в каторгу для молодой мамы, а должен приносить ей радость и удовольствие от близкого общения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: