Как изменится размер материнского капитала в 2016 году?

Многие семьи не решаются на рождение второго ребенка, так как расходы на воспитание и обучение детей достаточно велики. Зная размер материнского капитала и условия его получения, можно планировать беременность и роды, ведь такое субсидирование является реальной помощью для многих родителей.

Демографическая ситуация в России с каждым годом ухудшается, так как происходит старение нации. У наших прабабушек было по 7-9 детей, а сейчас норма, если в семье один или два малыша. Одной из причин такой статистики является отсутствие у родителей достаточных материальных благ для рождения и воспитания ребенка. На государственном уровне была принята программа о получении суммы компенсации на расходы за рождение и содержание второго и последующих малышей.

Такая помощь называется материнским капиталом и предназначена для следующих расходов:

  • быт;
  • насущные проблемы;
  • улучшение квартирных условий;
  • обучение малыша;
  • погашение кредитов на жизненно необходимые вещи;
  • ипотеку.

Эту социальную помощь начали выплачивать с 01.01.2007. В 2014 году субсидия для поддержки материнства насчитывала почти 430 тыс. рублей. Государственная программа долгосрочная, то есть рассчитана на 10 лет, до 2016 года. Именно поэтому родители интересуются, заложены ли в бюджете выплаты по материнскому капиталу в 2016 и каков их размер.

Сертификат на материнский капитал

Материнский капитал – быть или не быть?

Как только программа начала свою работу, сразу же пошли разговоры о ее закрытии. Это связано с тем, что Пенсионный фонд РФ, откуда родители получают финансирование на второго ребенка, имеет задолженность в один триллион. Уменьшение этой огромной суммы планировалось за счет исключения регулярных затрат на данную демографическую программу.

Министерство финансов разъяснило обстановку и охарактеризовало данные расходы государственного бюджета нерациональными.

Владимир Путин также выступал за ликвидацию материнского капитала. Он подчеркнул, что программа в ближайшее время аннулируется, поэтому призывал родителей поторопиться с рождением второго ребенка, чтоб получить выплаты на усовершенствование квартирных условий и воспитание малыша.

Ольга Голодец

О чем говорит правительство

Вице-премьер Ольга Голодец официально заявила прессе, что субсидирование семей продлено и в 2016 году размер материнского капитала будет составлять 475 тыс. рублей, что на 4,8% больше, чем в этом году. Именно такая сумма заложена в проекте бюджета. Для наступающего года затраты по материнскому капиталу обойдутся приблизительно в 6 млрд. рублей.

Дмитрий Медведев, премьер-министр России, также заявил об эффективности материнского капитала и о том, что выплаты будут продолжаться.

Важно отметить, что федеральной программы коснутся изменения.

  1. Адресат получения помощи. Ранее выплаты получали те, кто имел второго ребенка или удочерял/усыновлял малыша. При этом не учитывалось материальное положение семьи. На данный момент будут вводиться ограничения, и право на получение маткапитала будет напрямую зависеть от того, какой у семьи доход. В 2016 году компенсацию получат только родители с низким и средним уровнем жизни, то есть те, кто испытывает финансовые трудности. Именно таким семьям потребуются деньги на улучшение жилищных условий, а семьи с достатком не будут включаться в списки для выплат.
  2. Статьи расходов под материнский капитал. Социальную помощь на второго и последующего ребенка разрешено направлять на образование малыша, усовершенствование условий проживания и накопительную часть пенсии матери. Глава государства также предложил возможность потратить компенсацию на восстановление детей-инвалидов. Также обсуждается возможность для расходов на собственный автомобильный транспорт.
  3. Сроки продления федеральной программы. Обсуждается два варианта: программа будет действовать после 2016 года до определенной даты, или проект о материнском капитале будет утвержден на постоянную основу, но на конкретных условиях.

Ольга Баталина, председатель комитета Государственной думы по труду, соцполитике и делам ветеранов, сообщила, что контроль над использованием материнского капитала будет ужесточен, так как не все родители тратят его по назначению.

Федеральным законом глава государства Владимир Путин утвердил сумму единовременной субсидии (20 тыс. рублей). Финансирование происходит за счет материнского капитала. Гражданам нужно оформить заявку в службу ПФ по месту прописки не позднее 31. 03. 2016.

Помощь детям-инвалидам

Помощь детям-инвалидам

Правительство разрешило использовать компенсацию по федеральной программе на нужды детей с ограниченными возможностями. То есть семья, получившая социальную помощь на ребенка-инвалида, может потратить деньги на обустройство его комнаты, закупки оборудования для реабилитации и адаптации к социальной жизни.

В следующем году родители могут приобрести поручни, пандусы и другие приспособления, которые помогут развить опорно-двигательный аппарат ребенка. Тем, кто родился с ДЦП, материнский капитал поможет в покупке подъемных устройств, массажных кресел и велотренажеров. Для слабовидящих деток можно приобрести специальные учебники и клавиатуру.

Важное ограничение – нельзя покрывать затраты по медицинскому обслуживанию, так как они погашаются за счет бюджета федерации.

Расход материнского капитала

Изменения на 2016 год

Перечень применения материнского капитала был неизменен и составлял три основных пункта:

  • реконструкция, приобретение и строительство жилья для членов семьи;
  • детское обучение;
  • накопительная пенсия для матери.

Наиболее востребована первая сфера использования, то есть большинство родителей тратили сумму субсидии на улучшение условий проживания. Больше 100 тыс. семей направило свои сертификаты на обучение малышей. И только 2,5 тыс. мам перевели эти деньги на накопительный пенсионный фонд.

В 2016 году произойдет коррекция данного перечня. Планируется сузить его до одного пункта – улучшение квартирных условий. Отмена второго пункта связана с тем, что обучение в РФ бесплатное. А третья статья расходов практически невостребованная, поэтому в ней нет необходимости.

Ведутся предварительные дискуссии, на которых рассматривается направление финансирования материнского капитала в следующем году на:

  • оборудование для детей инвалидов;
  • получение субсидии не единоразово;
  • право на накопительную пенсию мужчине – единственного усыновителя второго или последующего малышей;
  • улучшение условий проживания до достижения ребенком трех лет.

В некоторых областях предусмотрена выплата регионального материнского капитала, размер которого варьируется от 50 тыс. до 1 млн. рублей в зависимости от экономического благополучия субъекта федерации.

Долгосрочная демографическая программа является существенной помощью для многих российских семей, имеющих двух и более детей. В 2016 году выплаты для стимулирования рождаемости и поддержки материнства и детства однозначно будут продолжаться. Возможно сужение статей расходов до улучшения условий проживания. Будет ли продлеваться программа по выплате материнского капитала по окончании 2016 года – неизвестно.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: