Материнский капитал в 2015 году

Для многих молодых семей актуальна тема материнского капитала в 2015 году. Особенно эта тема актуальна для тех, кто ожидает пополнения в семье в наступающем 2015 году: когда будет отменена программа материнского капитала- как измениться сумма материнского капитала- будет ли индексация материнского капитала.

Видео: Материнский капитал в 2015 году

Программа материнского капитала для российских семей началась в 2007 году, обеспечение мер поддержки осуществляется в рамках программы, установленной ФЗ от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ путем предоставления единовременной государственной субсидии, направленной на создание условий, обеспечивающих достойный уровень жизни для населения.

Материнский капитал в 2015 году

Действие программы по предоставлению материнского капитала распространяется на 10 летний период, начиная с 1 января 2007 года и заканчивая 31 декабря 2016 года. Это означает, что получить материнский капитал в 2015 году в случае рождения или усыновления второго (или любого последующего) ребенка можно будет получить без проблем.

Видео: Материнский капитал в 2016 году

Ограничение получения материнского капитала до 31 декабря 2016 года не касается самой возможности распоряжения средствами материнского капитала. 31 декабря 2016 года - лишь период для рождения второго или последующих детей, которым будет выдаваться сертификат государственного образца с возможностью его направления, как и ранее, после достижения ребенком трех лет.

материнский капитал в 2015 году

Согласно нормам действующего законодательства не предусматриваются временные ограничения на получения сертификата. Собрать и подать документы на получение материнского капитала можно в любое время до того момента, когда ребенку исполнится 23 года. Для этого необходимо с пакетом основных документов обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства. После подачи всех необходимых документов и заявления в течение 1 месяца будет принято решение о выдаче сертификата.

Материнский капитал в 2015 году

На настоящий момент материнский капитал не будет отменен, но будет ли он продлен - вопрос! На настоящий момент ведутся оживленные дискуссии в Правительстве РФ: в каком виде материнский капитал будет продлен, так как отмена материнского капитала позволит сэкономить много млрд. рублей в год. Будут ли получать материнский капитал за третьего ребенка или нужны ли будут дополнительные справки о заработке семьи ниже прожиточного минимума - эти вопросы решатся в 2016 году.

Видео: Открытая Презентация Аква Капитал от 4 августа 2015 года

Индексация фиксированных выплат в общем случае направлена на корректировку покупательной способности с учетом инфляции. На 2015 год в соответствии с ФЗ о бюджете запланировано увеличение размера материнского капитала на 5,5 процентов, это соответствует сумме в 453 026 рублей.

К сожалению, в 2016 и 2017 году индексация запланирована в меньших объемах - всего на 4,5 процента на 2016 год и 4,3 процента на 2017 год. Материнский капитал сумеет превысить планку в 500 000 рублей только в 2018 году, если только будут заложены бюджетные деньги на этот год.

Покупательная способность материнского капитала в 2015 году будет снижаться, поэтому его использование следует запланировать как можно раньше.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: