Материнский капитал действует до 2016 года

Когда говорят, что материнский капитал действует до 2016 года, то лукавят. Почему так? Потому что материнский капитал будет выдаваться до 31 декабря 2016 года включительно, а вот действовать гораздо дольше. Но давайте разберемся почему так?

С начала 2007 года вступил в действие федеральный закон 256 ФЗ "О дополнительных мерах поддержки семей, которые имеют детей". Закон регламентирует порядок получения, расходования средств материнского капитала, многие граждане задаются вопросом - до какого года будет действовать данная программа.

Право на получение материнского капитала имеют: женщины, родившие (усыновившие) второго или последующих детей- а также мужчин, которые являются единственными усыновителями второго или последующего ребенка. Право на получение сертификата материнского капитала возникает единожды.

Видео: Материнский капитал будут выплачивать до конца 2018 года

Материнский капитал действует до

До какого года будет действовать материнский капитал? Материнский капитал можно будет воспользоваться через три года после рождения ребенка. Срок действия материнского капитала не ограничен. То есть, если вы получили сертификат на материнский капитал в 2016, то воспользоваться им вы сможете в 2019 - самое раннее, самое позднее - срок не ограничен. Но исходя из практики, а также богатой фантазии наших законотворцев - чем быстрее вы воспользуетесь сертификатом на материнский капитал - тем лучше.

Видео: Путин - Материнский капитал

Материнский капитал выдается с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года включительно. То есть необходимо успеть родить или усыновить второго (последующих) детей по 31 декабря 2016 года. 1 января 2017 года рождается второй ребенок - уже не выдается.

Владимир Путин поручил разработать предложение по программе продления материнского капитала после 2016 года. Он намекнул, что правительство подумает, что делать с программой после 2016 года, как сделать возможным продление до 2025 года. Но пока это предложение так и осталось предложением, все будет зависит от того, каково будет финансовое положение страны.

Потратить капитал семья может на строительство (материнский капитал на строительство, погасить кредит материнским капиталом, потратить на образование одного из детей).

В 2013 году в бюджете ПФР заложено 200 миллиардов рублей на выплату средств материнского капитала. Конечно, хотелось бы, чтобы действие закона было продолжено. Демографическая ситуация действительно печальная, хотя и стала выправляться. На сегодняшний день очень важна финансовая поддержка, достаточно оглянуться, вы поймете, что беременных женщин, молодых мам вокруг стало больше, действительно больше в последние годы. Потратить деньги с материнского капитала раньше трех лет можно на то, чтобы погасить кредит на приобретение или строительство жилья. А вот на ремонт, на приобретение автомобиля, на погашение потребительских кредитов его не дадут!

Видео: Материнский капитал собираются продлить до 2025 года

Приятным моментом является то, что величина материнского капитала постоянно индексируется. Материнский капитал в 2013 году составил 387 640 руб. 30 копеек, в 2014 году он составит 430 тысяч рублей, а в 2016 году составит 480 тысяч рублей.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: