Материнский капитал в 2013

Программа государственной поддержки - «Материнский капитал» продолжает осуществляться в 2013 году. Это проект правительства РФ, который действует с 2007 года, он направлен на оказание поддержки молодым семьям.

Согласно Закону о Материнском капитале в 2013 году, мамочки после рождения второго ребенка получают именной сертификат на сумму, размер которой устанавливается правительством РФ на каждый год. Эти средства могут быть израсходованы семьей для того, чтобы улучшить условия своей жизни, своих детей.

Материнский капитал в 2013

Право на материнский капитал возникает в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29.12.2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах, государственной поддержки семей, имеющих детей» возникает при условии:

  • вы и ваш ребенок - граждане РФ. При этом не важно где именно вы проживаете. Двойное гражданство тоже дает право на выплату, только получить и тратить, материнский капитал придется на территории России;
  • ребенок должен быть вторым (третьим и так далее) в семье;
  • ребенок должен родиться не ранее 00 часов 00 минут 1 января 2007 года;
  • вы усыновили ребенка, то есть решение суда об усыновлении вступило в силу после 31 декабря 2006 года. При этом усыновленный ребенок должен быть в семье вторым, третьим, так далее ребенком.

Правом на материнский капитал можно воспользоваться только один раз!

Видео: Путин, прямая линия 2013, материнский капитал

Материнский капитал в 2013 - как получить

В ЗАГСЕ необходимо получить свидетельство о рождении ребенка. Приготовить документы - собираем свидетельства о рождении всех детей.

Идем в Управление Пенсионного Фонда по месту Жительства. Там заполняем бланк заявления на выдачу сертификата на материнский капитал. К заявлению приобщите ксерокопии всех необходимых документов (паспорт матери, страховое свидетельство матери, свидетельство о рождении детей).

Ваше заявление с документами рассматривается в течение месяца и выносится решение об удовлетворении заявления, либо отказе в удовлетворении. Согласно результатам рассмотрения в течение 5 дней в Ваш адрес будет направлено письмо.

Материнский капитал в 2013

Материнский капитал в 2013 году - куда потратить

Материнский капитал можно потратить на улучшение жилищных условий. Его можно использовать в качестве уплаты первоначального взноса при ипотечном кредитовании. Для погашения задолженности по ранее взятым кредитам на покупку жилья. Для уплаты взносов в рамках жилищно-накопительных программ, а также взносов по долевому строительству. Можно добавить к собственным накоплениям для покупки жилья.

Можно использовать средства на строительство жилого дома собственными силами, при помощи строительной организации. Компенсировать затраты на строительство. Реконструировать жилое помещение за счет средств материнского капитала.

Материнский капитал в 2013 году можно использовать для получения образования в школе, училище, колледже, в институте университете. Средства могут быть направлены на получение образования любым ребенком, не достигшим 25 лет, в любом образовательном учреждении, имеющим право на оказание образовательных услуг.

Видео: Материнский капитал могут начать выдавать наличными

Материнский капитал в 2013 году можно направить на накопительную часть пенсии матери. В Пенсионный фонд или Государственные управляющие компании. В негосударственный Пенсионный фонд, негосударственные управляющие компании. В случае возникновения необходимости средства могут быть отозваны из накопительной части пенсии и использованы на улучшение жилищных условий и на получение образования детьми.

Средствами материнского капитала можно будет воспользоваться по истечении трех лет с момента рождения или усыновления.

Материнский капитал в 2013 - отказ от выдачи

При предоставлении неверных сведений. В случае лишения родительских прав на ребенка. В случае усыновления ребенка, который на момент усыновления является пасынком или падчерицей.

Материнский капитал в 2013 - отказ в распоряжении

Прекращение права на материнский капитал. Нарушение установленного порядка подачи заявления о распоряжении. В заявлении о распоряжении указано направление использования средств материнского капитала, не предусмотренное законом.

В заявлении о распоряжении указана сумма, превышающая полный объем средств материнского капитала, распорядиться которым вправе лицо, подавшее заявление о распоряжении.

Ограничение лица в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, на дату вынесения решения по заявлению о распоряжении, поданному указанным лицом (до момента отмены ограничения в родительских правах в установленном порядке).

Материнский капитал в 2013 году

Сумма материнского капитала в 2013 году - 408 960 рублей. Средства, которые выделяются по этой программе, не должны обесцениваться, должны оказывать существенную поддержку российским семьям. Для этого каждый год проводится индексация сумм государственной помощи. Материнский капитал в 2013 году составил:

2007 - 250 тысяч рублей-
2008 - 276 тысяч 250 рублей-
2009 - 312 тысяч 162 рублей-
2010 - 343 тысячи 378 рублей-
2011 - 365 тысяч 698 рублей-
2012 - 387 тысяч 600 рублей-
2013 - 408 тысяч 960 рублей.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: