Благоприятные дни для зачатия ребенка

Большинство женщин, которые готовятся к рождению ребенка, следят за своим организмом, ведут календарь, чтобы не пропустить благоприятные дни для зачатия ребенка. После овуляции яйцеклетка становится способной к оплодотворению. Сперматозоиды, проникшие во влагалище, живут в течение трех-пяти дней. Женский организм выделяет целых пять дней для зачатия до овуляции и 15 часов до нее. В эти благоприятные дни для зачатия ребенка вероятность наступления беременности максимальна. Для того, чтобы определить нужный и точный день, женщине необходимо составить свой индивидуальный график зачатия. Вычисление благоприятных дней для зачатия ребенка - важный шаг планирования беременности.

Что необходимо для составления индивидуального графика? Нужно взять удобный календарь, в который вы будите вносить графические и цветовые изменения. Чтобы начать вычисление благоприятных дней для зачатия ребенка, следует внести дату первого дня последней менструации, указать продолжительность менструального цикла, указать, сколько дней длятся месячные. При 28 дневном цикле овуляция происходит на 14-16 день. Посчитайте и отметьте даты на календаре. К этим дням прибавляют еще 5 дней, получаем наиболее благоприятные дни зачатия. Погрешность в расчетах - 2-3 дня.

Благоприятные дни для зачатия ребенка

Самый точный способ определения благоприятных дней для зачатия - измерения базальной температуры. При помощи данного метода можно многое узнать о состоянии своего организма. Базальная температура - температура тела в состоянии покоя, на протяжении всего месячного цикла, она меняется в результате воздействия различных гормонов в женском организме.

Согласно данным графика базальной температуры можно узнать момент созревания яйцеклетки, ожидаемую овуляцию, как работает эндокринная система, начало месячных, подтвердить факт беременности. Для этого необходим медицинский термометр. Самый лучший вариант - электронный градусник. Самый достоверный вариант измерения базальной температуры в прямой кишке.

Чтобы процесс измерения базальной температуры прошел правильно, а результаты были достоверны, необходимо все подготовить с вечера. Положите термометр рядом со своей кроватью. Проснулись, вставать нельзя - следует сразу же в положении лежа измерить температуру. Чтобы не забыть результат, запишите показания в блокнот, который также должен лежать рядом с вами. Каждый час сна повышает базальную температуру на 0,1 градуса - учтите это. Сон должен быть непрерывным в течение трех часов. Для строительства графика, необходимо вспомнить геометрию, арифметику, оси абсцисс и ординат. Начертите ось ординат, отметьте градусы - каждая клеточка означает 0,1 градуса. Дни менструального цикла необходимо разместить на оси ординат, при этом шаг - 0,1 градуса - каждая клеточка. На каждом уровне температуры утром поставьте точку, продолжайте делать это на протяжении всего цикла. Затем соедините линией все точки.

Видео: Зачатие ребенка. Это ВАЖНО знать!

благоприятные дни для зачатия ребенка

Благоприятные дни для зачатия ребенка

Постройте график, по нему можно определить момент овуляции. Если внимательно посмотреть на график, то можно отметить понижение кривой температуры во время менструации - первая фаза. При наступлении последних дней месячных температура равна уровню фолликулярной фазы цикла, это период низких температур. Отметка температуры в такие моменты равняется 36,2-36,5 градусам. На показатели влияют эстрогены, которые выделяются в большом количестве. Вторая фаза - лютеиновая, которая вступает в свои права за 14 дней до месячных - фаза высоких температур. На границе между низкими и высокими температурами наступает овуляция - это наиболее благоприятные дни для зачатия ребенка. Овуляция отмечается понижением температуры тела на 0,1 градус, затем происходит скачок температуры.

благоприятные дни для зачатия ребенка

Во время овуляции температура падает до 36.2 - 35.9 градусов. Если понижение не происходит, то благоприятный день для зачатия ребенка тот, который предшествует дню, когда произошло повышение температуры. При наступлении беременности температура держится на уровне 37.1 - 37,3 градуса. Если должна прийти менструация, за день до нее температура снизится. Нормальный график базальной температуры двухфазный. Температура в 1-ой фазе менструального цикла держится на уровне 36.4-36,7 градусов, возможны индивидуальные колебания. В день, соответствующий овуляции, температура тела снижается на 0,3 градуса, а затем происходит ее повышение на 0,6 градусов, если сравнивать с фазой низких температур. Повышенная температура должна сохраняться в течение 11-14 дней. Если овуляция отсутствует, то не происходит образование желтого тела, прогестерон не вырабатывается, температура не повышается.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: