Как скрыть следы простуды на лице: тонкости маскирующего мейкапа

Тонкости макияжа, маскирующего следы простуды на лицеПростуда, как правило, приходит не вовремя. Обычно некогда отлеживаться дома в постельке, замотав шею шарфом и попивая чай с малиной. Нужно одеваться и выходить из дома, несмотря на бледную кожу лица, опухшие слезящиеся глаза и красный кончик носа. Однако с помощью правильно выполненного макияжа можно скрыть следы болезни и усталости, вернуть глазам живой блеск, а коже свежий вид. Для этого нужно прислушаться к советам специалистов.

Не забываем об увлажнении

Высокая температура тела, прием лекарственных препаратов приводят не только к сухости кожи, но часто и к ее шелушению. Поэтому на первое место ухода за кожей в этот период выходит увлажнение, тем более что на сухую, шелушащуюся кожу очень плохо ложатся тонирующие средства.

Видео: Как замаскировать прыщи Секреты макияжа от Робина Часки

Конечно же, во время простуды врач рекомендует побольше пить жидкости. Это помогает восстановить водный баланс всего организма и кожи в частности. Кроме того, не забывайте утром и вечером наносить на кожу лица увлажняющий крем, соответственно вашему типу кожи. Будет отлично, если каждые три дня вы будете делать увлажняющие маски для лица. Особое внимание следует уделить коже вокруг глаз, которая очень тонка и быстро иссушается. Можно пользоваться специальным кремом для этой зоны, который борется с отечностью и темными кругами.

Избавляемся от раздражения кожи

Насморк нередко приводит к появлению раздражения на коже крыльев носа. Чтобы избавиться от такой неприятности, можно воспользоваться Бепантеном, кремами, которые содержат аллантоин или вытяжку алоэ вера. Хороший эффект дает применение чистого оливкового масла, только наносить его нужно перед сном на ночь. Но ни в коем случае не пользуйтесь маслом перед накладыванием макияжа, это приведет к неравномерному распределению косметики.

Маскируем кожу лица

Сначала нужно отметить, что тяжелые маскирующие средства, такие как пудра и плотный тональный крем, на время болезни лучше отставить. Пудра на воспаленной коже только подчеркнет шелушение, а тон будет ложиться неровными пятнами.

Начинать мейкап нужно с накладывания выравнивающей силиконовой базы. Очень хорошо, если под рукой есть зеленая база, ее наносят локально в местах покраснений. Кроме выравнивания кожи, база нужна и для того, чтобы макияж на лице закрепился. Тогда при частом использовании носового платка косметика не растечется и не смажется.

Поверх базы лучше нанести крем-пудру. Это косметическое средство визуально делает кожу более ровной и гладкой. Хотя крем-пудра ложится плотным слоем, она не выглядит на лице маской. Хорошей альтернативой крем-пудры может стать рассыпчатый минеральный тон. Он ровно ложится, совершенно незаметен и не смазывается при контакте.

Видео: макияж

На область под глазами следует наложить консилер персикового цвета, который скроет темные круги и освежит взгляд.

Макияж глаз

При простуде глаза часто слезятся, белки и слизистая постоянно красные. Спросите у своего врача, можно ли воспользоваться специальными голубыми каплями для глаз, которые продаются в аптеке. Закапывание этих капель возвращает белкам глаз белый цвет.

Отекшие веки не стоит подчеркивать тенями ярких, перламутровых оттенков. Лучше нанести на них телесные кремообразные средства. Они не только выглядят более естественно, но дольше держатся на коже. Не нужно раздражать слизистую глаз карандашами и кайалами. Если уж совсем не можете обойтись без подводки глаз, откажитесь от черного цвета и ярких оттенков.

Для ресниц в этот период лучше использовать водостойкую тушь, причем наносить ее рекомендуется лишь на ресницы верхнего века. Вы же не можете быть уверены, что частое чихание не заставит осыпаться даже такую тушь на ресницах нижних век.

Видео: Как Убрать Шрамы от Прыщей (Постакне)

Здоровый цвет лица

Конечно, если простуда проявляется на вашем лице нездоровым румянцем, не нужно дополнительно наносить румяна. А вот если ваша кожа во время болезни выглядит бледной, румяна будут необходимы. Для более натурального эффекта лучше использовать гелевые или кремовые средства приглушенного оттенка.

Увлажнение губ

На время простуды сухие яркие помады стоит спрятать на дно косметички. Обычно при болезни губы иссушаются и трескаются, поэтому им необходимо регулярное увлажнение. На губы необходимо постоянно наносить питательный бальзам. В крайнем случае, можно воспользоваться жирным блеском спокойного тона.

Видео: Мой уход: Как убрать постакне/рубцы и пятна на лице?

Многим людям знакома проблема с появлением герпеса на губах. Как в таком случае красить губы? Если без этого не обойтись, то сначала нужно приложить к болячке кубик льда из холодильника на 1-2 минуты. Затем промокнуть губы стерильной салфеткой и с помощью ватной палочки, смоченной в растворе салициловой кислоты, обработать ранку. Только после этого можно нанести помаду. Важно знать, что вирус герпеса может остаться на вашей помаде и привести к повторному инфицированию. Поэтому, если вам жалко выбросить помаду, просто отрежьте ее кончик после того, как болячка на губе начнет подсыхать.

Воспользуйтесь приведенными советами, и тогда никакая простуда не застанет вас врасплох – ведь для настоящей женщины красота не менее важна, чем состояние ее здоровья.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: