Самые распространенные ошибки макияжа

Неудачный макияж: самые распространенные ошибкиЗачем девушки наносят макияж? На первый взгляд, вопрос кажется смешным и нелепым. Естественно, чтобы скрыть некоторые недостатки внешности и акцентировать достоинства. Однако иногда накрашенную девушку никак нельзя назвать красивой, мало того, очевидно, что без макияжа она выглядела бы намного лучше. При этом дело не только в неумелом наложении тона, пудры, теней и других средств косметики, но и в применении некоторых приемов макияжа, никак не способных украсить внешний вид. Косметологи собрали список наиболее распространенных ошибок в макияже. Предлагаем вам ознакомиться с ними.

Нанесение тона на шелушащуюся кожу

У многих девушек кожа лица очень сухая и часто шелушится. Нанесение тона или пудры на такую кожу совсем не добавляет привлекательности. Что же делать в таком случае? Во-первых, следует избавиться от шелушения. Для этого необходимо регулярное увлажнение кожи, а также периодическое применение скрабов, которые мягко удаляют отмершие частички и выравнивают поверхность кожи. Во-вторых, можно применять специальную базу под макияж. Она наносится после дневного крема перед тонирующим средством.

Неподходящий оттенок тонального средства

Выбрать правильный оттенок тона очень важно. Излишне светлое тональное средство акцентирует внимание на всех морщинках и неровностях, а темный тон создаст эффект маски на лице.

Многие девушки делают ошибку, когда выбирают тон, нанося его на руку. Кожа на руках значительно темнее, чем на лице. Чтобы правильно выбрать тональное средство, косметологи советуют нанести 3-4 разных оттенка на подбородок и отдать предпочтение тому, который идеально сольется с кожей.

Еще одна частая ошибка в макияже – чрезмерное нанесение тона. Чтобы ее избежать, можно воспользоваться специальной кисточкой для нанесения жидкого тона либо спонжем, впитывающим излишки.

Избыток пудры

Предназначение пудры – закрепление макияжа, устранение жирного блеска лица и матирование блестящих участков кожи, как правило, Т-зоны. Лучшими пудрами считаются минеральные мелкого помола.

Специалисты не советуют наносить пудру спонжем, который идет в комплекте с ней. Лучше воспользоваться крупной кисточкой. Если же у вас не оказалось кисточки под рукой, стоит применить некоторые хитрости, используя спонж для пудры. После того как наберете на спонж пудру, похлопайте по нему, стряхивая излишки. Затем легкими похлопывающими движениями нанесите пудру только на те участки, которые блестят. Не стоит пудрить область кожи под глазами.

Неправильный выбор теней

Распространенная ошибка в макияже – использование целой палетки на веко. Не стоит наносить на веки больше трех оттенков сразу.

Многие визажисты выступают категорически против применения в повседневном, да и праздничном, макияже синих теней. Они утверждают, что очень немногим подходит такой цвет.

Для ежедневного макияжа лучше использовать матовые тени теплых оттенков от ванильного до коричневого. Такой цвет придаст свежесть и добавит молодости взгляду. Холодные оттенки теней визуально старят лицо.

Комки туши на ресницах

Наверное, все встречали девушек, ресницы которых напоминали паучьи лапки. Все дело в слишком толстом слое туши. Особенно часто получается такой эффект, если тушь слегка подсохла. Тогда при повторном ее нанесении реснички слипаются между собой, что и приводит к такому малопривлекательному результату. Как избежать этой ошибки? Очень просто: наносить меньше туши на ресницы и пользоваться специальной расчесочкой.

Неправильно оформленные брови

Неправильные брови могут испортить самый эффектный макияж. Некрасиво выглядят как совсем неухоженные брови, так и излишне тонкие. Кроме того, важно выбрать правильную их форму. Кстати нередко больше всего девушке подходит та форма бровей, которая дана ей природой, в этом случае нужно лишь удалить волосинки, которые выбиваются из общего ряда. После этого брови причесывают специальной щеточкой и фиксируют гелем или воском для бровей.

Можно обратиться к косметологу, который подберет идеальную для вас форму бровей. Впоследствии вам останется ее только корректировать.

Черная подводка нижнего века

Многие девушки используют черную подводку на нижнем веке. И совершенно напрасно. Такой макияж не только делает глаза маленькими, но и прибавляет лет. Кроме того, нередко подводка нижнего века очень быстро размазывается и растекается, что выглядит совсем непривлекательно.

Если вы являетесь поклонницей акцентирования нижнего века, попробуйте заменить черную подводку коричневыми тенями, аккуратно растушевав их по линии роста ресниц.

Ошибки при нанесении губной помады

Все знают, что размазанная помада выглядит неопрятно, впрочем, как и ее толстый слой на губах. Однако существуют и менее известные ошибки, которые портят внешний вид.

Нередко девушки неправильно подбирают тон карандаша для контура губ (лайнера). Особенно частая ошибка – дисгармония карандаша и помады. Светлая помада, обведенная темным контуром, выглядит вульгарно. Темная помада со светлым контуром лишает губы рисунка и зрительно уменьшает их.

Некоторые девушки расширяют контур губ с помощью лайнера. Это нужно делать очень аккуратно, не отходя далеко от естественного контура, иначе при стершейся помаде вы рискуете остаться с «нарисованными» губами.

Перегруженный макияж

Распространенная ошибка – одновременное акцентирование нескольких зон лица. Выбирая для себя определенный образ, необходимо помнить, что акцент делается либо на глазах, либо на губах. Например, если вы решились на яркий макияж глаз, для губ следует использовать нейтральные бледные оттенки.

Еще одно важное правило – границы макияжа должны быть незаметными. Не стоит наносить румяна пятнами, а тени как замазку. Следует уделять внимание растушевке этих косметических средств на коже.

Изобилие косметических средств позволяет не только скрыть свои недостатки, но и превратить их в достоинства. Главное – научиться правильно пользоваться всеми приемами макияжа, избегая ошибок в его нанесении.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: