Синусит у детей

Синусит у детей может спровоцировать не долеченный ринит либо перенесенное вирусное заболевание. Искривление носовой перегородки, аллергия, воспаленные аденоиды и больные верхние задние коренные зубы также могут быть причиной этого недуга.

Синусит, в случае отсутствия надлежащего лечения, может перейти в хроническую форму, что чревато серьезными осложнениями на сердце и легкие, печень и почки. Итак, узнаем подробнее об этой болезни.

Симптомы синусита у детей

Длительный ринит у малыша — это еще не повод для волнений. Но когда его нос заложен более десяти дней и положительные результаты от лечения отсутствуют, существует большая вероятность воспалительного процесса в пазухах носа. Синуситу характерны следующие симптомы.

  1. Продолжительный насморк с обильными гнойными либо водянистыми выделениями, особенно в утреннее время.
  2. Ощущение постоянной сухости в горле.
  3. Затрудненное дыхание через нос.
  4. Чередующаяся заложенность левой и правой половинок носа.
  5. Боль в зоне воспаленной пазухи, отдающая в область расположения зубов, щек, скул и нередко глаз.
  6. Повышение температуры тела до тридцати восьми градусов по Цельсию и более.
  7. Ослабленная память, усталость и раздражительность.

Видео: Как лечат синусит? Расскажет детский ЛОР Клинического Госпиталя Лапино

  • Боязнь света и слезоточивость.
  • Снижение или полное отсутствие аппетита.
  • Сонливость и нарушение сна.
  • Ослабление обоняния или его отсутствие.
  • Повышенная чувствительность личика у ребенка, также могут быть отеки щек и век.
  • Перечисленные признаки синусита усиливаются во время наклонов ребенка вперед. Особенностью синусита у детей часто является его скрытая форма, похожая на хронический процесс. Поэтому нередко диагноз «синусит» лечащий врач ставит с опозданием. Как следствие — распространение инфекции в область среднего уха, развитие отита. Крайне важно вовремя распознать признаки синусита у ребенка и незамедлительно приступить к его лечению.

    Лечение синусита у детей

    Лечение синусита у детей имеет комплексный характер и проводится только врачом, который сначала устанавливает причину возникновения этого заболевания и назначает специфическую терапию:

    1. С целью лечения синусита у детей врачи назначают сосудосуживающие средства, которые облегчают дыхание: нафтизин и ксимелин, називин и санорин, галазолин. Препараты для закапывания носа лучше брать в аэрозольной форме ввиду равномерного распределения спрея по слизистой носика у ребенка, что создаст положительный лечебный эффект. Процедуру закапывания необходимо проводить в положении, лежа на боку. В течение недели применение подобных средств приводит к привыканию.
    2. Далее сосудосуживающие препараты заменяют лекарственными веществами-антисептиками, которые эффективно снимают воспаление носовых пазух: протаргол и колларгол, кора дуба.
    3. Процедуру промывания раствором фурациллина, перманганата калия и диоксидина производят в случае отсутствия восстановления оттока из придаточных пазух носа. Делают промывание только в лечебном учреждении.
    4. Если диагноз ребенку поставлен с опозданием и воспаление пазух носа стало гнойным, врач назначает антибиотики группы макролидов либо цефалоспоринов. Но антибиотики дадут положительный результат только в случае установления бактериальной природы заболевания.
    5. В тяжелых случаях, когда лечение не приносит желаемого результата, применяют хирургический метод. Наиболее безопасный способ — эндоскопическая синусная хирургия, когда вмешательство происходит под действием местного наркоза. Такая процедура дает возможность откачать из пазухи гной, промыть ее и ввести туда антибактериальные средства.

    Лечить синусит у ребенка должен только врач. Народная медицина и методы фитотерапии при таком заболевании пользы не принесут, а лишь могут усугубить ситуацию, вызвав аллергию. Также нельзя прогревать и промывать самостоятельно нос во избежание нанесения травмы евстахиевой трубе. Исключением может быть применение в виде закапываний раствора на основе морской соли.

    Поделись в соц. сетях:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    По теме: