Допплерография при беременности

Доплерография - ультразвуковое исследование, которое позволяет оценить кровоток в различных органах ребенка, например, в сердце, пуповине, а также дать оценку общего состояния плода.

Доплерография при беременности необходима для того, чтобы производить оценку работы плаценты и кровотока в маточных артериях. Современные УЗИ-аппараты имеют также функцию допплерографа. Специалист по УЗИ в начале обследования обязательно определит местположения сосудов, которые он хочет обследовать.

Врач может исследовать показатели кровотока в сосудах пуповины. Затем включается функция допплерографии. Врач смотрит на экран и определяет состояние кровотока, аппарат также анализирует полученные данные. Всего лишь несколько минут и процедура закончена.

допплерография при беременности

Допплерографию делают всем женщинам на 32 неделе беременности. Если беременность осложняется: возникает подозрение на плацентарную недостаточность, задержку внутриутробного развития плода (ЗВУР), то допплерографию проводят во втором триместре беременности. Ее могут назначить на 22, 23, 24 неделе беременности.

Допплерографию назначают в случае:

  • если вы носите близнецов с общей плацентой;
  • существует резус-конфликт матери и плода;
  • задержке внтуриутробного развития.

Если вам поставили определенный срок беременности, но малыш слишком мал, то допплерография позволяет проверить насколько хорошо работает плацента. Допплерография при беременности позволяет дать оценку кровотоку от плаценты к плоду через плаценту.

допплерография при беременности

Через пупочную вену от малыша к плаценте выводятся продукты распада - продукты жизнедеятельности малыша. Если существует сопротивление в стенках артерий пуповины, если оно высоко, то к малышу поступает мало крови. Ребенок начинает страдать от нехватки питательных веществ и кислорода и не может нормально развиваться.

Если при проведение допплерографии при беременности установлено, что сосуды пуповины в полном порядке, то малыш получает достаточное количество питательных веществ, кислорода, хотя и мал для своего внутриутробного возраста. Причина может быть в генетической предрасположенности - у маленькой мамы рождаются маленькие дети. Если же сопротивление в сосудах высокое, определены и установлены другие признаки задержки развития, то врачи оценивают состояние плода - критическое, то принимается решение о досрочных родах. Если же состояние плода оценивается в пределах нормы, то проводят лечение в стационаре.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: