Стимуляция родов

Стимуляция родов

О времени наступления родов приходится задумываться каждой женщине. Роды обычно проходят естественным образом после 37-й недели вынашивания ребенка. Но ситуации всегда индивидуальны, поэтому иногда по разным медицинским показаниям рождение ребенка необходимо раньше заявленных сроков.

Иногда роды могут начинаться неожиданно, в дальнейшем прогрессируя всё медленнее, затем вовсе остановившись. Такой процесс получил название слабой родовой активности. Поэтому после прекращения схваток и в случае их недостаточности для родов специалистам необходимо предпринять должные меры для стимуляции.

Правила стимуляции родов

Но для искусственного вызывания (стимуляции) родов от врачей необходима предельная осторожность и внимательность. При процедуре они пытаются сделать так, чтобы за три-пять минут была одна схватка, не более. Если достичь результатов спустя 3-4 часа стимуляции не удалось, когда не начинается родовая активность, необходима операция кесарева сечения, чтобы достать ребенка.

Стимуляция родов в роддоме

Причиной снижения родовой активности специалисты считают постоянное нарушение менструального цикла женщины, эндокринные проблемы и воспаления органов. Современная стимуляция может выполняться с помощью нескольких способов. Компетентный специалист выбирает наиболее подходящий способ стимуляции в индивидуальном порядке.

Способы стимуляции родов

Если причиной снижения родовой деятельности становится неготовность маточной шейки к раскрытию, необходимо воспользоваться простагландинами, способствующими её созреванию. Действие гормонов сразу приходится на родовую активность женщины. Основными преимуществом использования такого способа становится минимизация побочных эффектов, с довольно большим раскрытием маточной шейки.

При довольно слабой сократительной активности матки, специалисты выбирают амниотомию, вскрывая плодный пузырь. Такой способ приводит к излиянию околоплодных вод, с сокращением давления внутри матки, голова ребенка будет давить на кости таза, что приведет к раскрытию маточной шейки и началам родов. Амниотомия является безопасным способом для женщины и ребенка, риски осложнений возникают достаточно редко.

Но возможны ситуации, когда и вскрытие плодного пузыря не приводит к возобновлению схваток. В таком случае потребуется стимуляция схваток. Для этого применяется окситоцин – аналог гормона, вырабатывающего гипофиз. Окситоцин может применяться внутривенно (наиболее распространенный вариант) или в виде таблеток. Недостатком становится лишь необходимость ограничения движений для женщины, поскольку она вынуждена находиться под капельницей.

Использоваться окситоцин может вместе со спазмолитиками – препаратами для расслабления маточной мускулатуры. Подходящая дозировка подбирается индивидуально. Но стоит помнить о противопоказаниях окситоцина – когда невозможно рождение малыша по родовым путям, при повышенной чувствительности к препарату или в случае неправильного положения малыша.

Противопоказания к стимуляции родов

Стимуляция родов не в каждом случае становится оправданным решением. У каждого метода стимуляции могут быть различные противопоказания. Выполняться она не может в следующих ситуациях:

  • Кардиомонитор показал, что ребенку внутри матери на текущий момент плохо.
  • Если головка малыша по размеру не соответствует тазу матери.
  • Различные проблемы со здоровьем женщины.
  • Неправильное расположение ребенка в утробе матери.

За и против

Необходимость стимуляции родов утверждается врачом в зависимости от ситуации. Для своего решения он должен проанализировать выгоды и возможные риски стимуляции родов.

Оправдана стимуляция родов только в следующих ситуациях:

Никто не в состоянии предсказать результат стимулирования и последующих родов ребенка. Но в любом случае необходимо помнить – одним из важнейших условий счастливых родов становится позитивный настрой. Важно настраиваться позитивно, с верой в лучшее. Просто помните, что современная медицина располагает множеством безопасных и эффективных методик для счастливых родов малыша.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: