Роды без боли: советы для будущих мам

Болезненность от родового процесса очень сильно пугает как первородящих, так и женщин, которые уже знают, что это такое и сознательно оттягивают этот неприятнейший момент. Хотя нужно сказать, что современная медицина давно практикует роды без боли, варианты которых описаны ниже.

Как сложно дается время ожидания, когда уже вот-вот должны наступить роды. Рассказы про роды, а точнее их авторы делают данный процесс поистине невыносимым, ведь они в чем-то напоминают детские страшилки про "гроб на семи колесиках".

А между тем, нужно раз и навсегда запомнить, что у каждого все происходит очень индивидуально, в зависимости от особенностей строения, эластичности мягких тканей и интенсивности родовой деятельности. Поэтому вместо того, чтобы слушать различного рода рассказы про трудные роды, лучше заняться правильной подготовкой собственного организма, тела и разума к этому естественному процессу, который в свою очередь при правильном отношении к нему имеет все шансы стать самым прекрасным событием в жизни женщины.

Прежде всего нужно попытаться разобраться в себе, откуда именно ведут свои начало страхи перед родами и что вызывает у будущей мамочки наибольший ужас. Кто-то боится схваток, кто-то разрывов, кто-то еще чего-то, но ведь у каждого этот процесс происходит абсолютно по-разному и примерять на себя чужие неприятные моменты совершенно ни к чему. Женщина, которая отправляется рожать ребеночка впервые, очень сильно отличается от женщины, которая уж это проходила. У второй появляется шанс предотвратить предыдущие неприятные моменты, заранее обсудив их со своим врачом. Как видно из описанного выше, первое о чем нужно позаботиться - это о хорошем враче, с которым можно будет заранее обсудить все свои пожелания и особенности.

Кто-то настолько боится естественных родов, что заранее готовит себя к операции кесарево сечение, однако это на самом деле является огромной глупостью, если к подобному хирургическому вмешательству нет предписаний. Эта женщина просто не знает, что гораздо проще отмучиться самой рожая своего малыша, чем долго и нудно отходить от полного наркоза, учиться заново ходить, обрабатывать болезненные швы и пр. А чего только стоит первый стул после кесарева сечения и как все бурлит в кишках - это отдельная "песня"! Помимо прочего, выбор в пользу операции лишает женщину прекрасной возможности первого прикладывания ребеночка к ее груди (чем раньше это происходит, тем лучше для малыша и мамы) и самого ребеночка пройти этот путь самостоятельно, что означает определенного рода закалку, в процессе которой закладываются очень важные инстинкты.

Кроме того, каждая женщина обязана знать, что кесарево сечение хоть и устраняет риск родовой механической травмы (различного рода гематомы и пр), но в значительной мере повышает риск различного рода задержек развития у малышей (как речевого, так и умственного).

В конце концов, если страх перед болезненными родами настолько велик, то женщина может заранее договориться об эпидуральной анестезии, которая полностью заморозит все ощущения ниже поясницы, причем с первой схватки до самого окончания родов и в первые часы послеродового периода. Для этого женщине вставляют в область крестца специальный катетер, который позволит ей находится все время в полном сознании, но при этом совершенно не почувствовать болезненные ощущения от схваток, потуг и самих родов (прохождения плода по родовому каналу и его извлечение наружу). Некоторые врачи утверждают, что эпидуральная анестезия оказывает негативное воздействие на плод, однако если такая теория и имеет право на существование, то вред от полной анестезии гораздо более велик, чем от местной, к которой можно причислить описанный выше процесс обезболивания родового процесса. Исследования показывают, что после первых родов под эпидуральной анестезией женщины гораздо более охотней идут на роды вторые. Рассказы других рожениц с негативным оттенком их уже так не тревожат, так как они знают как сделать так, чтоб было не больно.

В случае, когда женщина хочет пройти весь путь самостоятельно без стимуляций и посторонней помощи, она должна уметь правильно подготовить свое тело и разум к данному таинству. Во-первых, нужно за две недели ставить во влагалище специальные свечи, которые добавят его стенкам эластичности и заодно обеззаразят родильный ход от различного рода инфекций. Во-вторых, нужно каждый день смазывать в течение месяца наружные половые органы и внутреннюю сторону бедра специальными средствами, которые также сделают их более эластичными. Не следует пренебрегать йогой и прочими полезными занятиями для будущих мамочек, которые помогут им правильно настроиться и сохранять должную растяжку. Важно помнить, что во время схваток, у женщин начинает активно выделяться вещество окситоцин, которое по своей природе является природным наркотиком и самым эффективным обезболивающим средством. Часто когда уже идут потуги и плод начинает опускаться вниз по родовому каналу, у женщины вообще немеет область таза и она практически ничего не чувствует - ни как выходит головка, а следом и тело ребеночка, ни как врачи при необходимости делают разрез в сторону промежности, ни как потом его зашивают.

По сути самым болезненным моментом являются именно схватки, но и тут не все однозначно, ведь чем они сильнее, тем, как правило, стремительнее роды. Для того, чтобы снизить риск разрывов и облегчить схватки нужно уметь правильно дышать животом (часто-часто ртом, делая короткие прерывистые вдохи). Для того, чтобы иметь более четкое представление об этом процессе, можно найти в сети полезное видео "роды без боли".

Существует еще огромное количество приемов, которые значительно облегчают как и "мои первые", так и "мои вторые роды". Рассказы об этом можно без особой сложности найти в сети и обсудить все подробности заранее со своим врачом, который в дальнейшем будет принимать ребеночка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: