Как проходят вторые роды: особенности родовой деятельности

РодыПрактически у каждой женщины первые роды сопровождаются сильными болевыми ощущениями.

Именно поэтому при наступлении второй беременности многих из них волнует вопрос, как пройдут вторые роды?

Организм женщины уже пережил определенные ощущения в первых родах, поэтому вторые роды зачастую проходят намного проще и безболезненнее, чем первые.

Длительность процесса

Как утверждают многие женщины, которые имеют двоих детей, процесс вторых родов длился намного меньше, чем в первый раз.

Этот факт подтверждается медиками. Доктора говорят, что организм женщины запоминает процесс родов даже в том случае, если они проходили десять лет назад.

В среднем женщина рожает первого ребенка за 12 часов.

Вторые роды при нормальном течении беременности начинаются в четко установленные сроки. Их длительность составляет примерно столько же, сколько и первых. Женщина должна знать, что длительность процесса деторождения напрямую зависит от особенностей его организма.

Процесс родов

Процесс вторых родов является стандартным.

Он состоит из:

  • Схваток
  • Потуг
  • Отхождения плаценты

У женщин, которые вынашивают ребенка второй раз, беременность заканчивается более неожиданно.

Очень часто у них наблюдается наличие ложных схваток, которые нередко превращаются в настоящие.

Медики утверждают, что процесс вторых рдов проходит легче и быстрее

Медики утверждают, что процесс вторых родов проходит легче и быстрее

Как правило, во время вторых родов пузырь лопается практически за несколько минут до рождения ребенка, поэтому если у женщины отошли воды, это не говорит о начале процесса.

Несмотря на то, что представительница женского пола будет рожать второй раз, схватки будут иметь такую же болезненность, как и при первых родах. Организм сможет с первых секунд вспомнить болезненность, а также дискомфорт, которые возникают в процессе деторождения. Мышцы на родовые схватки будут реагировать немного легче, но женщина практически этого не почувствует.

На этапе потуг у представительниц женского пола зачастую проблем не возникает. Это объясняется тем, что они запомнили их особенности и знают, как вести себя в этой ситуации. Самое главное, чтобы роженица ровно задерживала дыхание и выпускала воздух. При этом необходимо напрягать мышцы живота.

В период деторождения женщине, несмотря на то, что она повторнорожающая, необходимо точно выполнять все наставления доктора. В этом случае процесс деторождения будет облегчен.

Отхождение плаценты при первых родах зачастую является чувствительным и неприятным моментом. На вторых родах этих ощущений не возникает.

Отличительные особенности

Для каждой женщины процесс рождения малыша проходит

В процессе вторых родов также следует выполнять все рекомендации акушера

В процессе вторых родов также следует выполнять все рекомендации акушера

по-своему. Бывает такое, что вторые роды проходят намного проще, чем первые, а бывает все и наоборот.

Первые и вторые роды характеризуются наличием отличий, к которым относятся:

  1. Программирование. Женщина не может при вынашивании первого ребенка настроить себя на роды, так как не знает об этом процессе ничего в принципе. После первых родов, она прекрасно запоминает, как себя необходимо вести в процессе деторождения, не впадает в панику, что значительно облегчает сам процесс. Представительница женского пола настраивает себя на то, что болевые ощущения в скором времени пройдут и она будет держать на руках своего родного ребеночка.
  2. Тренировка мышц. Сказать точно, что организм запомнил процесс при первых родах невозможно. При этом некоторые мышцы точно подготовлены к родам. Это объясняется тем, что в предыдущий раз они уже растягивались. Это касается, прежде всего, шейки матки. При первом процессе деторождения для расширения матки требуется время, что заставляет женщину ожидать в определенных мучениях. На вторых родах наблюдается намного меньшая сопротивляемость шейки матки. Это объясняется ее мягкостью, эластичностью и растянутостью.
  3. Настрой женщины. В период вынашивания ребенка представительница слабого пола должна себя правильно настроить. Благодаря предыдущему опыту ей с легкостью удастся это сделать. Ведь она уже переживала процесс родов и знает, что, как бы больно ей не было, все закончится хорошо, и она родит на свет здорового ребеночка. Вторые роды и беременность в большинстве случаев являются запланированными, что обеспечивает моральную готовность женщины.

Процесс вторых родов для женщины проходит намного легче в моральном плане. Физически ей придется снова пережить ту же боль и страдания. Но роженица готова к этому и знает, что в результате она получит на руки своего прекрасного малыша.

Больше о вторых родах вы узнаете из видео:

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: