Зачем нужен тест на развитие ребёнка

Видео: Вадим Лёвкин - Развитие логики мышления

Видео: Музыкальное развитие ребенка. Вебинар М. Казиника на марафоне "Супермама" Danilova.ru

Все родители беспокоятся о том, правильно ли развивается их малыш, соответствует ли его умственное, психическое или физическое состояние возрастным нормам. Конечно, отдельные нюансы могут знать только специалисты, но и сама мама может найти тест на развитие ребёнка соответствующего возраста в литературе или Интернете и проверить своего малыша.

Обычно с помощью теста можно определить общие знания о мире, понимание причинно-следственных связей, концентрацию внимания, индуктивное мышление, развитие мелкой моторики пальцев и её связь со зрительной сенсорикой, развитие двигательной активности и эмоциональной сферы. В зависимости от возраста ребёнка, тест может проводиться при помощи игрушек, картинок, лепки, вопросов родителей. Так уровень знаний годовалого ребёнка можно проверить простыми вопросами типа «Где мишка?», «Где мячик?», то у пятилетнего малыша уже рекомендуется спрашивать: «Какое сейчас время года и время дня?».

Видео: Детские шезлонги-качалки - зачем они нужны?

В четыре года достаточно, если ребёнок умеет назвать обобщающее слово для группы предметов и сосчитать в пределах 10, а в 5 лет уже нужно знать назначение предметов, отвечать на вопросы типа «Зачем нужно чистить зубы?» или делать какое-либо другое известное малышу действие и уметь считать предметы числом более десятка.

В настоящее время многие сайта предлагают пройти онлайн тест на развитие ребёнка, но не советую слишком доверять механическим результатам. Это — всего лишь программа, которая не учитывает множества аспектов и деталей. Лучше найдите конкретные вопросы, которые нужно задавать ребёнку и прочитайте, как интерпретировать ответы малыша.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: