"При воспитании детей нельзя...": заповеди для родителей годовалого ребенка

при воспитании детей нельзя  воспитание детей раннего возраста

Ошибки, связанные с воспитанием детей раннего возраста, и чего делать при воспитании детей нельзя, рассказывается в этой статье.


Воспитание детей раннего возраста очень деликатный и сложный вопрос. Если ошибиться с выбором методов воспитания, то ребёнок потеряет интерес к обучению, либо вырастет подавленной личностью.


Разумеется, ни то, ни другое не входит в планы нормальных родителей. Но это может произойти случайно. Из-за недостаточных знаний самих родителей. Так, например, привычные фразы для взрослых, сказанные ребёнку, могут нести большую опасность. Речь идет о тех случаях, когда родители, желая показать ребёнку что это нехорошо и имея только лучшие намерения, подавляют малыша как личность.


Итак, что же при воспитании детей нельзя?

  • Унижение. Говоря малышу, слова вроде: ты ничего лучше не придумал? Родители разрушают его положительный образ.

  • Угрозы. Ни в коем случае нельзя угрожать ребёнку. Так он начинает ненавидеть и бояться своих родителей. Кроме того, угрозы не оказывают никакого воздействия на воспитание и поведение малыша.

  • Вымогательство обещаний. Для маленького ребёнка обещания не имеют значения такого, как для взрослого. Поэтому, вытягивая из малыша обещание, родители ровным счётом ничего не добиваются.

  • Излишняя опека. Таким образом, ребёнку дают понять, что он сам ничего не умеет. И, более того, закрепляет за ним это чувство.

  • Немедленное исполнение. Ни кому не понравится требование немедленно оставить занятие, которое ему интересно. Это касается и взрослых и детей. Но взрослые могут за себя постоять, а вот ребёнок нет.

  • Потакание прихотям. Не следует ни в коем случае показывать малышу, что родители боятся твёрдости в его отношении. Таким образом, ребёнок учится, что если немного нажать, то всё будет сделано, как он желает.

  • Непоследовательность действий. Здесь речь идёт о тех случаях, когда ребёнка наказывают за то, что однажды разрешили.

  • Соответствие возрасту. Нельзя требовать от ребёнка выполнение того, что не соответствует его возрасту. Например, требование зрелости поведения, может негативно сказаться на самосознании ребёнка.

  • Чтение моралей и нотаций. Следует учесть, что чрезмерное количество слов при порицании ребёнка, может сформировать у ребёнка низкую самооценку.

  • Ребёнок во всех случаях должен оставаться ребёнком. И лишать его данного права, значит негативно развить его эмоциональное состояние.

    Принимая во внимание вышеперечисленные ошибки, родители воспитают полноценную личность, уверенную в себе, из своего малыша.

    Поделись в соц. сетях:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    По теме: