Развитие ребенка в 12 месяцев

Многие родители, отмечая первый день рождения своего ребёнка, удивляются тому, как быстро год пролетел, и сколько всего успело произойти в жизни малыша. Пожалуй, на первые 12 месяцев жизни маленького человека приходятся самые масштабные изменения и шаги в развитии. По сравнению с новорождённым младенцем, развитие ребёнка в 1 год – это огромный прогресс во всём. Ещё недавно это был беспомощный комочек, который принесли из роддома, а теперь уже формирующаяся личность – ребёнок делает самостоятельные шаги, осваивает первые слова в речи, новые навыки, занятия, игры.

В то же время некоторые родители, особенно если ребёнок первый, тревожатся по поводу того, что он должен делать после 12 месяцев. Переживают, всё ли умеет их малыш в быту и в речи, в норме ли физическое, умственное, сенсорное развитие, правильный ли режим, питание. Такие нормы действительно существуют, однако не стоит забывать, что развитие – процесс очень индивидуальный. Поэтому к принятым стандартам стоит прислушиваться, но не переживать, если пока какие-то показатели недотягивают.

Развитие ребенка в 12 месяцев

Содержание

Физическое развитие ребёнка первого года жизни

В физическом плане ребёнок многому научился за эти 12 месяцев жизни. Считается, что к году малыш должен уже уметь:

  • Стоять, не держась за опору, и вполне уверенно;
  • Ходить, когда взрослый придерживает за руки, нередко в этом возрасте детки ходят и самостоятельно;
  • Подниматься и спускаться по ступенькам лестницы с поддержкой взрослого;
  • Залезть на кровать и диван и самостоятельно слезть на пол;
  • Вставать на ноги из любого положения, приседать.

Много тревог вызывает у родителей ситуация, когда ребёнку уже 12 месяцев, а он не умеет ходить сам. На самом деле беспокоиться в этом возрасте ещё рано. Случаи, когда дети делают первый шаг через 2 или 3 месяца после года также вписываются в норму. Стоит помнить, что гармоничное физическое развитие предполагает занятия не только относительно мелкой моторики, но и крупной. То есть надо позволять ребёнку свободно двигаться, организовать для этого безопасное пространство дома.

Развитие речи ребёнка в 1 год

12 месяцев ребенку развитие

Обычно у детей 12 месяцев показатели развития речи сильно разнятся. Есть малыши, которые уже неплохо болтают, но есть и молчуны. Поэтому специалисты оценивают не только активную речь, но и способность понимать и пассивный словарный запас. По нормам развития речи ребёнок в первый год жизни должен:

  • Произносить от 3 до 10 слов, допустимо, если на своём «детском» языке;
  • Знать своё имя и реагировать на него;
  • Подражать знакомым звукам, например, голосам животных;
  • Понимать слово «нельзя»;
  • Подражать интонации в речи взрослых;
  • Уметь выполнять простые просьбы, такие как «дай», «закрой», «положи»;
  • Показывать по просьбе называемые простые бытовые предметы;
  • Если предложены 2-4 картинки либо игрушки уметь выбрать и показать нужную, которую просят.

В этом возрасте у детей только начинается формирование активной речи. И задача взрослого всячески этому способствовать. Нужно как можно больше с детьми разговаривать, комментировать всё увиденное на прогулке, называть окружающие предметы.

Для речевого развития малыша пригодятся различные развивающие карточки и картинки, детские книжки, игры. Ребёнок после 12 месяцев уже способен запомнить названия многих животных, растений, выучить цвета. Даже если сейчас он не может их произнести, такие занятия расширяют словарный запас. Конечно, все занятия по развитию речи детей, включённые в режим дня, должны быть недолгими по времени и проводиться в виде игры.

Доказано, что детское речевое развитие напрямую связано с развитием мелкой моторики. Поэтому как можно чаще следует играть с малышом в известные детские пальчиковые игры, такие как «сорока-ворона», «ладушки».

Умственное развитие ребёнка в 1 год

Ребенок 12 месяцев развитие

Считается, что показатели умственного развития малыша в норме, если он умеет:

  • Нанизывать на стержень колечки пирамидки, и после разбирать её. В том, насколько правильно ребёнок сортирует кольца игрушки по размеру, в 12 месяцев вполне допустимы ошибки;
  • Ставить кубик один на другой, строить башню;
  • Замечать особенности поведения взрослых и подражать им, расчёсывать волосы, как мама, дуть на горячий суп и т. п.
  • Играть в игрушки, имитировать свой режим дня, укладывать их спать, кормить.
  • Играть с разными бытовыми предметами обихода – кастрюлями, крышками, обувью.

Это время жизни, когда малыш готов активно осваивать развивающие игрушки, пособия, карточки. Он начинает познавать понятия «больше – меньше», знакомится с формой предметов. Подходящей игрушкой в этом возрасте станет матрёшка или просто коробочки разного размера, которые можно вкладывать одна в другую. Любые игры и занятия на развитие мелкой моторики, связанные с перебиранием круп или фасоли будут стимулировать умственное и нервно-психическое развитие и возымеют положительный эффект в речи.

Что должен уметь ребенок в 12 месяцев

Большое значения начинают играть цвета. Если для младенца рекомендуется спокойное цветовое оформление детской, то после 12 месяцев яркие цвета в деталях интерьера дома, цветные игрушки и картинки в книжках в особенности необходимы. Такая цветовая стимуляция полезна для развития зрения и помогает малышу запоминать и учить цвета.

Умственное развитие детей можно стимулировать не только при помощи развивающих занятий, но и в процессе ежедневных действий. Полезно комментировать режим дня: процесс одевания, купания и другие занятия. Дома после похода в магазин в процессе разбора покупок ребёнок знакомится с названиями разных продуктов, учится классификациям типа «овощи», «фрукты». Все эти действия имеют не менее ценное значение, чем специальные занятия на развитие мелкой моторики, карточки, картинки и детские игрушки.

Бытовые навыки годовалого ребёнка

В возрасте после 12 месяцев освоение бытовых навыков ребёнка часто вызывает много споров, в особенности касаемо того, должен ли ребёнок в это время уже проситься на горшок и уметь есть самостоятельно. Здесь всё ещё более индивидуально, чем, когда обсуждается физическое или нервно-психическое, сенсомоторное развитие. Считается, что в первый год жизни ребёнок уже может:

  • Делать попытки самому есть ложкой, хотя чаще более ловко у детей получается брать пищу руками, что не стоит запрещать – это полезно для мелкой моторики;
  • Если малыш уже не находится в одноразовом подгузнике большую часть времени, он способен давать понять, что штанишки мокрые или испачкались;
  • Самостоятельно пить из поильника;
  • Помогать взрослому при одевании, подставлять ручки и ножки в рукава либо обувь.

Эмоционально-социальное развитие детей в год

Нервно-психическое развитие ребёнка 12 месяцев характеризуется и способностью его проявлять эмоции. В основе деятельности ребёнка лежит подражание взрослым. Так, он умеет:

  • Подражать мимике взрослых или интонации;
  • «Танцевать» и «петь» под музыку;
  • Проявлять эмоции по отношению к близким: целовать их и обниматься;
  • Узнавать маму, папу и других родных по фотографии;
  • Интересоваться своим отражением в зеркале, пытаться с ним играть;
  • Радоваться покупке новой игрушки, но может и испугаться, если она непривычной формы размера или цвета;
  • Может пугаться незнакомых людей.

Игры на сенсорное развитие детей в 1 год

Большое значение в этом возрасте взрослым следует уделять играм на сенсомоторное развитие детей. Тактильное восприятие окружающего мира для 12-месячного человека очень важно.

Что должен уметь годовалый ребенок

Полезно для мелкой моторики ребёнка знакомиться с разными по фактуре поверхностями, замечать их особенности. Необязательно покупать дорогие игрушки, вполне подойдут различные природные материалы, а также бытовые предметы разной жёсткости, мягкости типа губок и мочалок, элементы одежды из меха или вязаные помпоны от шапки.

Замечательная идея – игры с сенсорной коробкой. Её можно сделать дома самостоятельно. Понадобится коробка из-под обуви, куда насыпаются разные крупы, фасоль или горох и кладутся мелкие игрушки. Ребёнок может их закапывать и находить, перебирать и пересыпать зёрна. Это сенсорное занятие очень полезно для развития мелкой моторики, а, в конечном счёте и речи.

Режим ребёнка в 1 год

Чтобы нервно-психическое и физическое развитие было гармоничным, годовалому ребёнку необходимо сбалансированное питание и налаженный режим дня. Важно, чтобы сон своевременно чередовался с отдыхом, были силы для активной жизни на новые игры, занятия, открытия.

Развитие ребенка в 12 месяцев

В 12 месяцев количество дневных снов может быть разным, в зависимости от детской активности. Но чёткий режим дня важен. Обычно ночной сон в этот период составляет 10-12 часов, первый дневной – около 2, а второй – около 1,5 часа. Укладывание проходит легче, если каждый день совершается в одно время при соблюдении определённого ритуала. Например, сначала спокойные игры, купание, потом чтение книжки, а после отход ко сну.

Конечно, ночной сон не обязан быть непрерывным, в годовалом возрасте дети часто просыпаются ночью.

Режим питания не менее важен. В год малыш активно пытается пробовать пищу в тарелках взрослых. Если вся семья за здоровое питание, его вполне можно сажать за общий стол на специальном стульчике. Но пищу пока ещё обязательно нужно измельчать.

Питание малыша должно всегда быть примерно в одно и то же время. Когда есть режим и всё в жизни подчинено определённым правилам, ребёнок эмоционально спокойнее, ему психологически комфортно.

Первый год – важный период в жизни ребёнка и родителей. И не страшно, если малыш немного не укладывается в какие-то возрастные нормы и показатели, чего-то не умеет – догонит после. Они лишь ориентир для родителей, на что следует обратить внимание, чтобы физическое, умственное и нервно-психическое развитие было гармоничным. Главное, в любом возрасте – проявление любви к ребёнку, внимание к его потребностям и общение с ним.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: