Тренировочные схватки

Тренировочные схватки

Тренировочные схватки часто называют ложными из-за того, что они не ведут к началу родовой деятельности. С момента зачатия и до 38 недели в организме женщины выделяется гормон прогестерон, который отвечает за сохранность беременности. Именно благодаря этому гормону шейка матки не раскрывается в течение всего срока без наличия каких-то осложнений или патологий. В канале шейки матки все это время находится, так называемая, «слизистая пробка», отхождение которой свидетельствует о скором начале родовой деятельности, а во время беременности она предохраняет плод от возможных инфекций.

За две недели до ПДР организм будущей мамы начинает готовиться к родам. Этот срок может несколько варьироваться, но в основном именно 38 недель – время частых тренировочных схваток и отделения слизистой пробки. В этот период концентрация прогестерона в крови беременной снижается, а ему на смену приходит другой гормон – эстроген, именно он начинает размягчать шейку матки и готовить родовые пути к рождению малыша. Часто слизистая пробка отходит за несколько дней частями, но бывают случаи, что отделение происходит за один раз. В это время беременная может чувствовать недомогание и тянущие боли, похожие на менструальные. После того, как начала отделяться слизистая пробка, женщине нельзя плавать в бассейне, реках, различных других водоемах, а также принимать ванну. В этот период опускается живот и незначительно снижается вес.

Ранним предвестником родов являются тренировочные схватки. Беременная может начать их чувствовать примерно с 20 недели беременности. Они представляют собой сокращение маточных мышц, по времени не превышающее нескольких минут. Женщина определяет начало таких ложных схваток по нерегулярному повышению тонуса матки. С каждой неделей количество тренировочных схваток возрастает, но их продолжительность никогда не превышает 2 минут.

Иногда такие схватки приносят и болевые ощущения, с наличием которых нужно лишь смириться. Желательно во время ложных схваток глубоко дышать без резких порывов, это пригодится вскоре во время родов.

Чем ближе срок ПДР, тем больше волнуется будущая мама, что пропустит начало настоящих схваток и спутает их с предвестниками. Стоит определить их отличия, чтобы без проблем можно было узнать начало родовой деятельности:

  • Ложные схватки нерегулярны и их частота не растет, в то время как у настоящих схваток она увеличивается.
  • Тренировочные схватки временные и могут прекратиться после воздействия каких-либо внешних факторов: прогулки на свежем воздухе, смены положения, отдыха. При этом действие обычных схваток нарастает и становится сильнее, а болевые ощущения не проходят, как бы женщина не поменяла положение тела.
  • Интенсивность ложных схваток небольшая, а вот настоящие приводят к опоясывающей боли, которая усиливается.
  • При обычных схватках локализация боли преимущественно внизу живота, в области таза. Болевые ощущения нарастающие и охватывают почти весь живот при обычных схватках.

Стоит срочно обратиться в больницу, если за час происходит более 4 схваток, они постоянно нарастают по интенсивности и время между ними сокращается.

Тренировочные схватки видео

Тренировочные схватки фото:

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: