Резкие боли при беременности

Резкие боли при беременности

Практически каждая беременность сопровождается появлением болей. Приходится признавать, что появление болей приводит к переживаниям и волнениям беременной женщины. Понимая актуальность этого вопроса, мы решили уделить резким болям во время беременности особенное внимание в своей статье. В том числе рассмотрим особенности резких болей при беременности в пояснице, спине, внизу живота, причины их появления, опасности и возможные способы облегчения своего состояния.

Боли в пояснице во время беременности

В числе наиболее распространенных болезненных ощущений во время беременности специалисты называют именно боли в пояснице. Они появляются на сроке примерно после пятого месяца вынашивания беременности. В действительности объяснить такие ощущения достаточно легко – позвоночник сталкивается с большей нагрузкой, сильное растяжение приводит к ослаблению мышц живота. Болезненные ощущения будут отдавать в ноги, особенно они будут ощутимы после продолжительной ходьбы, появляется боль в области тазобедренных суставов и лобка. Подобные изменения обусловлены размягчением связок.

Как облегчить боли в пояснице при беременности?

В случае появления таких резких болей свое состояние можно облегчить благодаря диете, основными продуктами в которой станут продукты с большим содержанием кальция. В этот период важно с особенной заботой относиться к своему организму, снижая уровень нагрузок для позвоночника. Для отдыха рекомендуется ортопедический матрас – место для сна должно быть эластичным и жестким. Полезным дополнением станет выполнение упражнений специальной гимнастики, предназначенной для беременных. Обратите свое внимание на занятия акваэробикой – они будут способствовать общеукрепляющему эффекту, позволяя снизить уровень нагрузки для позвоночника.

Появление болей во время беременности

Сразу следует отметить – любые боли в спине во время беременности становятся поводом для обращения за консультацией врача. Причиной может оказаться определенное неврологическое заболевание, в том числе возможен радикулит. Врач в этой ситуации назначает пациентке соблюдение постельного режима, также рекомендуется ношение бандажа либо корсета. При этом врач часто запрещает использование обезболивающих препаратов для избавления от болей в спине. В случае, когда природа появления болей в спине объясняется наследственной болезнью симфизопатией, приводящей к существенному размягчению и растяжению лобка с кровоизлиянием в него, потребуется госпитализация женщины и лечение в стационарных условиях.

Причины появления болей при беременности

Причиной резких болей в спине может оказаться ухудшение функционирования почек. Особенно это характерно для ситуаций с появлением отековповышением температуры тела и изменением цвета мочи. При нефрите также необходимым условием для женщины окажется стационарное лечение.

Появление интенсивных резких, даже в определенной мере схваткообразных болей в пояснице, может свидетельствовать о почечной колике при мочекаменной болезни. В таком случае назначается использование допустимых обезболивающих препаратов и спазмолитиков. Потребуется пройти диагностику камней, внося необходимые изменения в свой повседневный рацион питания – нужно будет соблюдать прописанную диету.

Резкие боли внизу живота во время беременности

Боли-в-низу-живота.jpgПри резких болях в течение позднего срока беременности, когда они остро проявляются в нижней части живота, с появлением выделений из половых путей – предстоит срочное обращение за консультацией специалиста. При наличии подобных признаков возможна опасность прерывания беременности. В таком случае возникает схваткообразная и тянущая боль. Врач проводит обследование, обычно женщине предстоит госпитализация в стационарных условиях, для выявления причины возникшей проблемы.

Также к появлению сильных болей может приводить внематочная беременность – происходит прикрепление плодного яйца вне матки. Обычно такая беременность прерывается на сроке 5-7 недель беременности. Данный процесс сопровождается резкой болью в животе, с отдачей в прямую кишку, ногу, с появлением обильного внутреннего кровотечения.

Другие причины резких болей внизу живота при беременности

Однако не всегда появление боли в нижней части живота свидетельствует о выкидыше. Часто причиной болей оказываются спазмы кишечника либо желудка, к сбоям которых привело неправильное питание. Также при беременности характерно ухудшение перистальтики кишечника, поэтому замедляется продвижение пищи. В результате увеличения размеров матки возрастает давление, с которым сталкивается кишечник. Возможно появление болей в случае дисбактериоза либо колита, который уже был ранее.  Боли в таком случае могут быть резкими, но проходят спустя 1-2 часа. Однако пропадают они до определенного момента, пока вновь не будут допущены нарушения рациона питания. Поэтому так важно контролировать свой повседневный рацион, не забывая о прогулках на свежем воздухе и пользе лечебной гимнастики.

Причиной появления резких болей может оказаться сильная физическая нагрузка – порой даже определенная «перегрузка». Происходит напряжение мышц брюшного пресса, сопровождаясь появлением боли. В таком случае для облегчения своего состояния достаточно лишь снизить нагрузки, постараться расслабиться.

Природа минимизировала вероятность заболеваний, при которых необходимо операционное вмешательство во время беременности. В их числе можно отметить лишь кишечную непроходимость, аппендицит и панкреатит. Обычно они сопровождаются постоянно возрастающей болью, поносомрвотой, головокружениями и повышением температуры тела.


Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: