Тянет живот в начале беременности

Тянет живот в начале беременности

Беременность становится уникальным событием в жизни каждой женщины. Но счастливые месяцы беременности сопровождаются серьезными изменениями и совершенно новыми событиями в жизни женщины. При этом изменениям могут подвергаться различные органы организма. Но одним из наиболее распространенных вопросов среди беременных женщин становится ситуация, когда тянет живот на ранних сроках вынашивания ребенка. Стоит признать, что обычно такое явление может считаться нормальным, но некоторые особенности этого процесса и рекомендации специалистов нужно рассмотреть более внимательно.

Тянет живот в начале беременности – естественный процесс в организме

Беременность является счастливым периодом, когда женщина ждет своего любимого ребенка, который вскоре появится на свет. В этот период сохраняется особенное физическое и эмоциональное состояние каждой женщины. Но вряд ли приходится спорить с утверждением, что первые недели беременности становятся наиболее тяжелым периодом во время вынашивания ребенка. Особенно важное утверждение для первородящих женщин, поскольку беременность в таком случае сопровождается множеством совершенно новых и непонятных явлений. Среди подобных изменений стоит выделить появление тянущих болей в нижней части живота при беременности. Для определения причин появления подобного ощущения и нужно задаться опытом уже рожавших женщин и мнением компетентных врачей.

Причины появления тянущих болей в животе в начале беременности

Поговорим подробнее о возможных причинах появления тянущих болей в нижней части живота. Женщины нередко на ранних сроках беременности сталкиваются с тянущими болями, сильно напоминающими ощущения при болезненных менструациях. Поэтому нередко женщины считают такие признаки предвестниками наступающих месячных. В таком случае они могут и не подозревать о наступлении беременности. Но стоит отметить – на самом деле природа подобных тянущих болей объясняется размягчением и растяжением связок живота, уже подготовленного к предстоящему увеличению во время беременности.

Помимо прочего, появление подобных болевых ощущений в нижней части живота при беременности возможно в результате повышения газообразования. Такой процесс является полностью нормальным процессом в период беременности. Причина подобных изменений объясняется увеличением давления матки на кишечник, что влечет за собой нарушение нормального функционирования органа – следствием становится метеоризм.

Как облегчить состояние при тянущих болях живота во время беременности?

мятный чай.jpgДля избавления от возможных дискомфортных болей в нижней части живота в результате метеоризма, нужно будет внести изменения в свой рацион питания во время беременности. В том числе будет полезным корректировать свое питание следующим образом: исключите в своем рационе жирные и жареные продукты. Благодаря таким изменениям удастся избавиться от неприятных ощущений, настраивая свой организм на правильное питание.

Стоит добавить, что возможны некоторые боли живота беременной женщины, которые не имеют отношения к процессу метеоризма. В таком случае нужно внимательнее относиться к собственным ощущениям и сигналам организма. Действительно ли такие боли начинают сильно беспокоить либо причиной становится моральный настрой, самовнушение в опасности подобных болей. Поскольку ранние сроки беременности сопровождаются не только физиологическими переменами женского организма, но также гормональными изменениями с повышением эмоциональности.

Поэтому перед волнениями и обращением к специалисту, постарайтесь просто немного успокоиться, не думайте о боли и насладитесь мятным чаем. Когда при успокоении боль прошла, можно говорить об отсутствии причин для беспокойства. В случае сохранения непрекращающейся боли в нижней части живота, с постепенным увеличением дискомфорта и возможными кровянистыми выделениями – необходимо срочно обратиться за консультацией врача, учитывая риск прерывания беременности.

Но не нужно сразу настраивать себя на негативные явления. Постарайтесь придерживаться позитивных эмоций, однако не забывайте учитывать сигналы своего организма.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: