Боли внизу живота при беременности

Боли внизу живота при беременности

Появление боли свидетельствует про определенные нарушения в организме человека. Но сразу следует сказать, что такое утверждение оказывается правильным не в каждой ситуации. Поскольку возможны различные боли в организме, их характер нужно различать для понимания причины и дальнейших действий по исправлению ситуации. Нередко беременность сопровождается колющими или тянущими болями внизу живота. Поэтому для беременной женщины, которая мечтает о рождении здорового ребенка, вполне резонно появляются соответствующие сомнения – нормально ли протекает беременность, не оказываются ли на плод какие-либо негативные воздействия? Для понимания этого вопроса следует понимать возможные причины и последствия болей внизу живота во время беременности, о которых мы поговорим подробнее в своей статье.

Причины появления болей внизу живота во время беременности

Сразу же следует сказать, что могут быть довольно разнообразные причины болей во время беременности. Порой причиной их появления оказываются происходящие в этот период изменения веса женщины, либо боли возникают из-за увеличения размеров живота. Хотя порой первопричина появления подобных болей заключается в нарушении пищеварения либо наличии инфекций мочевого пузыря. В любой ситуации, когда женщина сталкивается с определенными сомнениями по данному вопросу, для понимания причин и подходящих мер следует обратиться за консультацией врача. Лишь компетентный врач сможет внимательно проанализировать ситуацию, озвучив рекомендации для беременной женщины на будущее.

Возможные боли внизу живота во время беременности разделяются на две основные группы. В первой группе находятся акушерские боли, в другую относятся неакушерские. Первая, акушерская, группа предполагает боли, появляющиеся при угрозе прерывания беременности либо внематочной беременности. В числе неакушерских следует отметить боли, причиной которых становятся нарушения в работе кишечно-желудочного тракта либо растяжения связок, поддерживающих матку.

Боли внизу живота при угрозе выкидыша

При появлении болей внизу живота на ранних сроках беременности может существовать признак возможного выкидыша. Подобные самопроизвольные аборты могут быть различных видов. Но в такой ситуации необходимо срочное обращение к врачу для обсуждения дальнейших действий, а не пытаться выжидать. Своевременная грамотная помощь врача позволяет сохранить развитие беременности.

Боли внизу живота при внематочной беременности

Причиной болей внизу живота может оказаться внематочная беременность. В таком случае оплодотворенная яйцеклетка имплантируется и развивается в маточной трубе, а не в матке. Выявить факт внематочной беременности можно лишь по результатам прохождения ультразвукового обследования. Возникают боли обычно на сроке 5-7 недель беременности, когда под воздействием увеличивающейся в размерах яйцеклетки происходит разрыв ткани маточной трубы. Подобные изменения также могут сопровождаться и кровотечением. В подобной ситуации для сохранения беременности потребуется своевременное хирургическое вмешательство.

Другие причины болей внизу живота во время беременности

обильное питье во время беремен.jpgНо не всегда причиной появления болей внизу живота оказывается угроза жизни для ребенка. При появлении болей в течение поздних сроков беременности, возможны различные причины подобной ситуации. Нередко способствовать появлению спазмов может неправильное питание. К повышению нагрузки для кишечника приводит несвежая еда либо плотный ужин. Обычно подобные боли являются кратковременными, прекращаясь после завершения пищеварения.

В качестве профилактики подобной проблемы рекомендуется соблюдение рекомендаций для своего питания, без переедания. Беременность и так откладывает свой отпечаток на работе кишечника, поскольку сдавлен маткой. Поэтому рекомендуется обильное питье и дополнять свой продукт легко перевариваемыми продуктами. Со временем при беременности происходит увеличение размеров матки, с повышением нагрузки на поддерживающие её связки. Соответственно, такие изменения могут приводить к растяжениям в определенных местах. В этой ситуации возникает кратковременная и резкая боль, которая может проявлять себя многие месяцы протекания беременности.

Довольно редко, но возможны ситуации, когда беременность сопровождается обострением панкреатита, аппендицита, кишечной непроходимости. Вместе с болью в этой ситуации возникает тошнота и повышается температура. Не следует откладывать посещение врача, поскольку может потребоваться выполнение операции.

Видео: Боль внизу живота

Причиной появления неприятных болевых ощущений может также оказаться угроза прерывания беременности. Вызывать определенную тревогу должна ситуация, когда боль имеет схваткообразный характер, либо при появлении красных или светло-коричневых выделений. При таких симптомах нужно срочно обратиться за консультацией врача.

Не всегда боль свидетельствует об угрозе для беременности либо серьезных нарушениях в работе организма. Но в любом случае нужно внимательно относиться к сигналам своего организма, своевременно обращаться за консультацией врача и строго соблюдать его рекомендации.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: