Боли на ранних сроках беременности

Наступление беременности — это специфическая перестройка организма женщины, когда меняется гормональный фон. Будущие мамы по этой причине иногда испытывают боли внизу живота, пояснице. Но бывают и другие причины таких болей. Попробуем разобраться в болях, возникающих на ранних сроках беременности.

Тянущие боли внизу живота на ранних сроках беременности

Итак, чаще всего возникающие внизу живота боли — это обычная адаптация женщины к беременности. Боли сопровождают имплантацию эмбриона в матку, что вполне нормально. Когда тянущие боли внизу живота возникают на третьем или четвертом месяце беременности, то это обычно бывает свидетельством размягчения связок и тканей растущей матки.

Эти боли обычно не являются регулярными и имеют свойство усиливаться при резких движениях. Иногда состояния дискомфорта и легкие тянущие боли возникают в результате расстройств пищеварения. А появляются они как результат давления увеличивающейся матки на прямую кишку.

Боли как при месячных на ранних сроках беременности

Часто во время беременности бывают боли внизу живота, как при месячных. В начале беременности такие боли не являются исключением. Причиной может быть процесс имплантации оплодотворенной яйцеклетки в стенки матки, который провоцирует ноющие и тянущие боли. Если же такие боли сопровождаются обмороками, головокружениями, красноватыми выделениями, похожими на месячные, то надо вызывать „неотложку”, поскольку это чревато внематочной беременностью.

Если болевые ощущения возникают во втором триместре беременности, то серьезных причин для этого возникать не должно. Скорее всего, это растущая матка просто сдавливает органы женщины — и возникает кратковременный, непродолжительный дискомфорт.

Боли в спине, пояснице на ранних сроках беременности

На ранних стадиях беременности женщины иногда испытывают ощущение тяжести внизу живота и одновременно в области крестца, в пояснице. Возможно, это начавшийся самопроизвольный аборт. Тогда очень скоро появятся кровянистые выделения, а боли будут учащаться и становиться интенсивней.

Иногда самопроизвольный аборт бывает очень стремительным, и предпринять что-то не представляется возможным. Поэтому при болях в пояснице, которые нарастают, на ранних сроках беременности обязательно надо скорее обращаться к врачу.

Боли при внематочной беременности

Женщину должны насторожить боли разного характера внизу живота в первом триместре беременности. Они часто бывают признаками внематочной беременности. Обычно женщины испытывают ощущение давления с одной стороны тела, в области пораженной маточной трубы. Если же беременность шеечная либо плод расположен в брюшной полости, то болит срединный участок живота. Болезненные ощущения усиливаются при ходьбе и поворотах туловища, резких движениях и наклонах. Сроки, на которых появляются эти симптомы внематочной беременности, зависят от местонахождения плода. Когда он развивается в широкой части маточной трубы, то боли беспокоят на 8 неделе беременности, если же в узкой (перешейке), то уже на 5-6 неделе срока. Шеечная беременность (когда имплантация эмбриона происходит в шейке матки), редко вызывает боли и длительное время может протекать незамеченной.

Признаки внематочной беременности, кроме болей, включают и кровянисто-коричневые выделения. Обильные кровотечения из влагалища провоцирует шеечная беременность, поскольку эта зона репродуктивной системы насыщена кровеносными сосудами. Кровопотеря в таком случае бывает значительной и представляет угрозу для женщины. А кроме этого, появляется большой риск того, что придется удалять матку ради спасения жизни беременной.

Чаще встречается трубная внематочная беременность. Ее симптомы — это тоже боли и кровотечения, которые указывают на повреждение маточной трубы.

Итак, какого бы характера боли ни возникали при беременности на ранних сроках, женщина должна быть внимательной к ним. Если они нарастают и при этом сопровождаются выделениями, то это всегда является поводом незамедлительного обращения к врачу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: