Тянет низ живота при беременности

Тянет низ живота при беременности

Каждая беременность сопровождается периодическим появлением определенных ощущений дискомфорта и болевых чувств. Среди возможных явлений во время беременности следует отметить и появление тянущих ощущений внизу живота. В такой ситуации нередко беременные женщины поддаются неоправданным волнениям, начиная нервничать и переживать. Из-за непонимания причин такой ситуации они порой самостоятельно прибегают к различным негативным прогнозам. Если тянет низ живота во время беременности, достаточно лишь обсудить этот вопрос со своим гинекологом, чтобы не поддаваться ложным волнениям. В своей статье мы уделим особенное внимание этому вопросу, разобравшись в проявлениях и возможных причинах таких тянущих ощущений внизу живота на различных сроках беременности.

Тянущие боли внизу живота во время первого триместра беременности

Как отмечают специалисты, появление тянущих болей в нижней части живота в начале беременности порой вовсе не свидетельствует об определенной опасности и поводе для переживаний. Появление таких ощущений в течение ранних сроков беременности может быть признаком имплантации оплодотворенной яйцеклетки в маточный эндометрий (процесс прикрепления плода к матке). В течение этого периода происходит легкое растяжение матки, чтобы принять эмбрион. Этот процесс и будет сопровождаться появлением соответствующих тянущих болей внизу живота. Некоторые женщины во время беременности отмечают, что такие ощущения вряд ли приходится считать болью, поскольку они больше напоминают дискомфорт. Отметим, что в случае такой имплантации боли не являются регулярными. Поскольку произошло прикрепление плодного яйца, после чего боли прекращаются. В случае нарастающих либо регулярных болевых ощущений, сохраняясь в течение нескольких дней, возникают серьезные основания для консультации у гинеколога.

Тянущие боли внизу живота при внематочной беременности

Подобные боли часто свидетельствуют о внематочной беременности. В таком случае имплантация зародыша происходит в маточную трубу, а не в матку. Он и начинает расти именно в маточной трубе. Подобная ситуация приводит к серьезной опасности разрыва маточной трубы на сроке 5-6 недель беременности. Беременность в таком случае сопровождается появлением болей внизу живота, с возможностью их усиления. Также возникают головокружения и головная боль. Будут сохраняться регулярные боли внизу живота, с вероятностью обильного кровотечения. В такой ситуации обязательным условием становится срочное обращение в больницу для спасения жизни самой женщины и оперативной остановки возникшего кровотечения.

Тянущие боли внизу живота при угрозе беременности

Иногда появление тянущих болей внизу живота становится признаком угрозы выкидыша. При угрозе выкидыша боли сопровождаются и другими признаками. В этой ситуации характерно сочетание сильной боли и выделений красно-бурого цвета. Такие выделения могут быть и коричневыми. Если вы замечаете соответствующие дополнительные признаки, важно немедленно обратиться к врачу. В таком случае обычно назначается сохраняющая терапия. Нельзя отказываться от госпитализации, учитывая необходимость медицинского контроля за женщиной и ребенком.

Видео: Тянет низ живота перед месячными

Причиной подобных болей внизу живота может оказаться и гипертонус матки. Нельзя игнорировать появление таких болей, поскольку они могут привести к угрозе выкидыша. Сразу следует отметить благополучный исход большинства случаев, если своевременно предусмотрено грамотное лечение.

При появлении тянущих болей с выделениями в течение поздних сроков беременности, ситуация может быть дополнена и схватками. В таком случае можно с уверенностью судить об угрозе прерывания беременности – требуется срочная помощь врача.

Появление тянущих болей внизу живота на поздних сроках беременности

При росте ребенка в утробе происходит растяжение матки. Происходит процесс растяжения передней брюшной стенки с расширением таза. Возникают тянущие боли периодически, общая продолжительность составляет порядка недели. Специалисты рекомендуют в этот период подумать о спортивных занятиях, предназначенных для беременных женщин. Благодаря таким занятиям будущая мама сможет научиться укреплению мышц, которые из-за роста живота подвергаются растяжению. Данные занятия направлены также на тренировку мышц, которые будут задействованы непосредственно во время родов.

Появление тянущих болей на поздних сроках беременности может считаться нормальным явлением, если говорить про начало родов. Поскольку возможно появление тренировочных схваток, проходящих достаточно быстро. Этот процесс необходим для подготовки матки к предстоящим родам. При нарастании подобных болей, когда им сопутствуют выделения грязно-красного цвета, необходимо срочно обращаться в больницу. Поскольку буквально за считанные минуты подобное состояние может перейти к критическому.

Женщине на поздних сроках беременности необходимо быть готовой к появлению болей внизу живота. В норме они становятся предвестниками приближающихся родов. При доношенной беременности следует собираться в больницу при учащении схваток, настраивая себя на позитивный лад и благополучное рождение ребенка.


Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: