Шевеления плода при второй беременности

Шевеления плода при второй беременности

Конечно, первые шевеления ребеночка дарят беременной женщине радость и приятное волнение. Но, помимо счастья, они становятся признаком нормального развития ребенка. В этом вопросе и существуют определенные нюансы. Если во время первой беременности женщина ждет первых шевелений ребеночка просто в предвкушении счастья, то уже при второй и последующих пытается сделать определенные выводы, когда ребенок не напоминает о себе.

К тому же, практически все знают, что при повторных родах шевеления ребеночка чувствуются раньше. Когда же предстоит ждать активности ребенка во время второй беременности.

Когда начинается шевеление плода при второй беременности?

Во время второй беременности речь идет не просто о первых движениях малыша, а про моменты, когда женщина ощущает их впервые. Ведь первые движения малыша происходят гораздо раньше этого времени. Но женщина сначала не чувствует эти шевеления, учитывая слишком легкий вес и миниатюрность ребеночка.

Ребенок начинает двигаться с 8-9 недели. Во время шевелений не всегда касается маточных стенок. Но даже при касаниях женщина порой всё равно не ощущает шевеления из-за легкости и миниатюрности ребеночка.

Количество беременностей не влияет на внутриутробное развитие, всегда продолжаясь в определенный срок. Вне зависимости от количества беременности, первые шевеления ребеночка начинаются в начале 3-го акушерского месяца. А вот сроки, когда женщина начинает чувствовать шевеления ребенка, могут различаться.

Когда ощущаются первые шевеления плода при второй беременности?

Однозначного ответа на этот вопрос быть не может. Чувствовать шевеления ребенка женщина может на различных сроках, обычно во время установленной нормы. Уже в 24 недели ребенок достаточно активен и сильный, чтобы заставить чувствовать свои шевеления даже других членов семьи, если приложить руку к животику. Другие детки могут словно затаиться, не подавая признаки своей активности.

Существует статистика, что ребенок уже на сроке 20 недель совершает порядка 200 движений каждый день. Но не всегда эти движения ощущаются самой женщиной.

Для проявления первой активности ребенка в акушерстве обозначен срок 16-24 недели. При шевелении ребеночка в это время не стоит волноваться. Но это только приблизительный диапазон, ощущения могут варьироваться, иногда выходя за пределы этого срока.

Считается, что во время повторных родов женщина начинает чувствовать шевеления ребеночка раньше первородящих. Ведь женщине уже известно про подобные чувства, сможет их распознать. А вот во время первой беременности женщина не всегда уделяет особое значение таким легким движениям, считая их обычной перистальтикой кишечника.

Хотя довольно распространены и противоположные ситуации, когда женщина за активность плода принимает «кишечные» шевеления. Многие женщины уверены, что чувствуют первые шевеления ребеночка на 13-14 неделе, порой и раньше. Но специалисты особо не склонны верить таким мнениям. Ведь в это время размер и вес малыша еще слишком незначительны, чтобы будущая мама почувствовала шевеления ребеночка.

Видео: Когда начинает шевелиться ребенок?

Специалисты придерживаются мнения, что почувствовать первые шевеления ребенка можно на 18 неделе, иногда на 16-й. При повторных родах почувствовать шевеления можно на 2-4 недели раньше по сравнению с первой беременностью.

От чего зависит время начала шевеления плода?

wevelenie1.jpgНа время, когда женщина может почувствовать шевеления ребенка, могут влиять и другие факторы. В том числе, вес ребеночка. При больших размерах ребенка женщина сможет почувствовать его шевеления раньше. Известно, что во время второй беременности значительно выше вероятность крупного плода.

Также активность ребеночка быстрее могут почувствовать худощавые женщины. У полненьких этот срок часто оказывается позже. Зависит это время также от чувствительности женщины.

Важно понимать, что во время второй беременности шевеления ребенка раньше проявляются не всегда. Ведь малыш может оставаться относительно спокойным до положенного времени, 24-25 недель – вполне нормальная ситуация. Если и в это время шевеления ребеночка не чувствуются, можно воспользоваться УЗИ для контроля протекания беременности. Или возможно посещение гинеколога, который проконтролирует сердечный ритм малыша.

Видео: Шевеление плода при второй беременности

Первые шевеления ребенка являются нерегулярными. Малыш может временами активничать или успокаиваться. Женщина может не чувствовать шевелений ребенка на протяжении нескольких дней. Постепенно со временем развития активность ребенка возрастает. Припадает пик активности малыша на срок 28-30 недель. Но с 22-й недели вырисовывается некоторая регулярность движений. И врач рекомендует контролировать активность малыша, чтобы понимать его жизнедеятельность.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: