Всё про токсикоз и как с ним бороться

Видео: ТОКСИКОЗ!! Что делать?! Как с ним бороться? Мой личный опыт

Содержание статьи:

Всё про токсикоз и как с ним бороться

Здравствуйте, дорогая и будущая мама! Судя по тому, что вы сейчас читаете эту статью, такая неприятность как токсикоз вас не обошла стороной. Итак, попробуем объяснить, что такое токсикоз, как с ним бороться или хотя быкак уменьшить токсикоз.

Токсикоз (в переводе с греческого - ядовитый) - это явление, которое во время беременности, как правило, характеризуется следующими признаками:

  • Вас тошнит по утрам, а возможно и вообще в течении дня;
  • Появилось обильное слюноотделение;
  • Сонливость, плохое самочувствие;
  • Вам свойственна резкая перемена настроения;
  • Рвота;
  • Появилась неприязнь ко многим запахам.

Когда начинается токсикоз у беременных и что делать при токсикозе?

Чаще всего признаки токсикоза начинают проявляться с 5-ой недели беременности, такой токсикоз называется ранний. Он будет длиться приблизительно до 16-ой недели.

Видео: Токсикоз - что это и как бороться?

Не спешите расстраиваться. У всех женщин этот "злой" период протекает по-разному и возможно у вас он закончится намного раньше. А благодаря нашим советам о том, как облегчить токсикоз, вообще пройдет с минимальным дискомфортом.

У некоторых женщин токсикоз наблюдается во второй половине беременности. Этот токсикоз, так называемый, поздний. Он является более опасным для здоровья матери и будущего ребенка, так как может перейти в сильный токсикоз.

Сильный токсикоз при беременности сопровождается рвотой не только по утрам, но и в течение дня до 20-ти раз. Необходимо срочно обратиться к врачу, который наблюдает вашу беременность, и назначить лечение, так как этот тип токсикоза страшен обезвоживанием организма.

Как избавиться от токсикоза?

Есть один маленький секрет (помогает многим): с вечера положите рядом с кроватью обычный крекер. Проснувшись утром, скушайте его, не вставая с кровати. Полежите еще минут так 10 и… вуаля! - тошноту как рукой снимет. А вообще борьба с токсикозом начинается со здорового образа жизни.

Как облегчить токсикоз при беременности?

Вот несколько советов:

Видео: С9М Как бороться с токсикозом

  • Больше спите! (полноценный сон составляет 9-10 часов в сутки);
  • Гуляйте на свежем воздухе хотя бы час или полтора часа в день;
  • Чаще ешьте! Старайтесь кушать понемногу, но часто, исключите слишком соленую, жирную пищу;
  • Старайтесь избегать запахов, которые вам неприятны;
  • Постарайтесь контролировать свои эмоции, избегайте стресса, не переутомляйтесь;
  • Некоторым женщинам помогают прекратить тошноту кислые фрукты.

Таблетки от токсикоза

Любое лечение должно быть согласовано с лечащим врачом, особенно если пациент - беременная женщина. Именно врач назначает те или иные препараты от токсикоза, которые подходят индивидуально для каждой будущей мамы. Убедительная просьба, не занимайтесь самолечением, чтобы не навредить себе и своему будущему малышу.

Народные средства от токсикоза

Эти средства борьбы с токсикозом проверялись не одно десятилетие. Если не больше - века. Поэтому ничего страшного не случится, если вы попробуете и выберете для себя именно то, что будет эффективно снимать ваш токсикоз.

  • Мята. Одно из проверенных временем средств от токсикоза - мята. Мята позволяет снять первые позывы тошноты, поэтому советуют пить мятный чай в небольших количествах, но как можно чаще. А конфеты, леденцы и жевательная резинка с мятой - это те средства от токсикоза при беременности, которые вас выручат, если вы находитесь в общественном месте.
  • Мёд. Так же помощником в борьбе с токсикозом вам станет одно из универсальных средств - мёд. Он прекрасно усваивается организмом и содержит необходимые витамины и микроэлементы, которые помогают избавиться от тошноты. Рецепт прост: одна столовая ложка меда натощак.
  • Шиповник. Очень хорошо снимает симптомы тошноты отвар шиповника. Стакан шиповника поместить в термос и залить 2-мя литрами кипяченой воды. Настоять не менее 30-ти минут. Пить с утра по полстакана.
  • Цитрусовые. А вот цитрусовые помогут вам усилить работу ферментов, которые выводят токсины из организма.

Милые женщины, вы беременны и это временно. У вас токсикоз при беременности, что делать не знаете. Уже пересмотрели много информации от этой напасти, может даже перепробовали половину и ничего не помогает.

Терпите, больше отдыхайте, он обязательно пройдет, ведь рождение малыша стоит того, чтобы чуть-чуть потерпеть.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: