Токсикоз на ранних сроках

Токсикоз на ранних сроках беременности проявляет себя тошнотой, сонливостью или же бессонницей. Такое состояние принято называть ранним токсикозом, который сопровождает женщин в течение первого триместра беременности. Плохое самочувствие, раздражительность, рвота по утрам, повышенное слюнотечение.

За первые недели беременности женщина даже может потерять в весе. Токсикоз на ранних сроках оказывает негативное влияние не только на беременную, но и на развитие плода также. При рвоте происходит обезвоживание организма, нарушается приток питательных веществ к плоду.

Причина токсикоза на ранних сроках

Рвоту беременных связывают с самоотравлением организма продуктами обмена веществ, продуктами жизнедеятельности плода. Также значительное влияние оказывают психологические стрессы - отрицательные эмоции, недосыпание, страх перед родами. Происходят нарушения взаимодействия нервной системы и внутренних органов. Чаще всего токсикоз на ранних сроках возникает у женщин с заболеваниями ЖКТ.

токсикоз на ранних сроках беременности

Плацента вырабатывает плацентарный лактоген. Он активно влияет на метаболизм - увеличивает запасы аминокислот, которые идут на рост и развитие плода. Плод и плацента «управляют» обменом веществ материнского организма, организм удовлетворяет нужды.

Видео: Токсикоз на ранних сроках

Нужно ли лечить токсикоз на ранних сроках?

Лечение токсикозов на ранних сроках проводят в женской консультации. В норме тошнота и рвота могут быть не более 2-3 раз в сутки, чаще утром натощак. Общее состояние женщины не должно ухудшаться. К 13 неделе беременности состояние женщины улучшается, рвота и тошнота прекращаются.

Если рвота - более трех раз в день, если пропадает аппетит, если слюнотечение достигает литра в день, происходит уменьшение массы тела - ранний токсикоз. Нужно обратиться в женскую консультацию.

Токсикоз ранних сроков (по степени тяжести) делиться на легкий, средний, тяжелый. Степень тяжести определяют по сочетанию рвоты с нарушениями обменных процессов, изменениями функций важнейших органов и систем.

Что делать при токсикозе?

При токсикозе на ранних сроках врач направит вас на клиническое обследование - вы сдадите общий анализ крови, мочи, биохимические анализы. Лечение беременных с токсикозом легкой степени проводят амбулаторно, при тяжелых формах - в стационаре. Для того, чтобы исключить вредное влияние на плод, врач использует немедикаментозные методы лечения - физиотерапию, ароматерапию, иглоукалывание, гипноз.

Иммуноцитотерапия - эффективный метод лечение раннего токсикоза. Беременной женщине в кожу предплечья вводят лимфоциты ее мужа. Мужчина перед этой процедурой должен пройти обследование на наличие инфекций (гепатит В и С, ВИЧ, сифилис). Улучшение самочувствия беременной женщины наступает в течение 24 часов.

Врач при раннем токсикозе назначит комплексное медикаментозное лечение. Применяются препараты, которые регулируют функцию ЦНС, блокируют рвотный рефлекс. Также применяются средства для внутривенного введения, восполняющие потерю жидкости, минеральных веществ. Комплексную медикаментозную терапию продолжают до полной нормализации общего состояния.

При легкой и средней степени тяжести токсикоза прогноз благоприятный, но лечить токсикоз нужно обязательно.
С токсикозом первой половины беременности обычно связывают тошноту и рвоту, но токсикоз может проявляться и по-другому. Через дерматозы - возникают в различные сроки беременности, исчезают. Зуд может быть только на одном участке тела, разойтись по всему телу.

Питание при раннем токсикозе

В случае токсикоза прием пищи необходимо осуществлять через каждые 2 часа маленькими порциями. Не стоит включать в свой рацион жареные, жирные, острые блюда. Основной рацион должен состоять из мяса, рыбы, молочных продуктов. Особое место в рационе должны занимать свежие овощи и фрукты. Полезны каши.

После пробуждения нужно выпить стакан теплой воды, воду пить маленькими глотками. Полезны клюквенный морс, чай из ромашки, зеленый чай с лимоном, минеральная вода без газа, морковный и яблочный фреши, сок сельдерея, свеклы. Не употребляйте апельсиновый, мандариновый соки, можно - грейпфрутовый и гранатовый. Исключите из рациона соленую и жирную пищу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: