Токсикоз на ранних сроках беременности

Причины раннего токсикоза беременныхТоксикоз – это извечная проблема большинства беременных женщин, которая зачастую проявляется в форме сильной рвоты и тошноты. Токсикоз на ранних сроках является следствием воздействия на организм экзогенных токсинов, которые могут вызывать расстройства пищеварения, раздражительность и другие неприятные симптомы.

На самом деле токсикоз – не приговор и не страшное заболевание, однако его наличие свидетельствует о том, что женщине нужно больше времени и внимания уделять состоянию своего организма.

Когда начинается токсикоз на ранних сроках беременности

Ранний токсикоз проявляется в первые месяцы беременности. Его основные симптомы: тошнота, смена вкусовых пристрастий или полная потеря аппетита, непринятие определенных запахов, раздражительность, а также повышенное артериальное давление. Ранний токсикоз беременных нельзя однозначно называть болезнью, это просто определенная степень недомогания, которая связана с резкими и острыми переменами в организме будущей матери.

Врачи выделяют 3 основные стадии развития токсикоза:

  1. Начальная стадия характеризируется редкими приступами рвоты (до 5 раз в день), зачастую это происходит в утренние часы или после приема пищи. Будущая мать теряет аппетит, поэтому может незначительно сбросить вес. Чтобы предотвратить развитие недомогания используется амбулаторное лечение;
  2. Средняя степень токсикоза характеризуется обильной рвотой (до 10 раз в день), резкой потерей веса и повышенным артериальным давлением. Если женщина замечает у себя подобные симптомы, ей необходимо индивидуальное лечение;
  3. Тяжелая стадия очень опасна для здоровья матери и ребенка, поэтому по мере возможности лучше не доводить недомогание до такого состояния. В таком случае рвота приобретает регулярный характер, а общее самочувствие женщины резко ухудшается. В подобных ситуациях токсикоз на ранних сроках является основанием для срочной госпитализации, и не исключено, что в больнице придется пролежать до конца беременности.

Ранний токсикоз беременных: причины возникновения

Несмотря на распространенность недомогания, ведущие специалисты со всего мира так и не смогли выяснить основную причину развития токсикоза. Некоторые из них утверждают, что всему виной нервная система женщины, другие заявляют, что причину нужно искать в области работы желудочно-кишечного тракта.

Психологи полагают, что ранний токсикоз беременных скрывается за внутренними переживаниями. Существует целый ряд проблем, поборов которые женщина может улучшить свое эмоциональное и физическое состояние:

  • Разногласия с любимым человеком. К сожалению, беременность может принести не только радость, но и раздор даже в крепкую семью. Будущая мать нередко сомневается, сможет ли ее партнер стать не только хорошим мужем, но и отцом. В такой ситуации важно не отдаляться от своего супруга, а решать существующие проблемы как можно скорее;
  • Материальное благополучие. Всем известно, что появление ребенка сулит родителям большие расходы. Женщины в период беременности чрезмерно эмоциональны, поэтому будущее может их заботить больше настоящего. Старайтесь меньше думать о плохом, иначе неприятности могут возникнуть даже раньше, чем предполагается;
  • Негативный моральный настрой. Нередко беременная женщина опасается за свою карьеру, красоту и дальнейшую жизнь. В таких ситуациях важно не накручивать себя раньше времени. Множество матерей строят успешную карьеру и пребывают в прекрасной форме. Главное – не терять веры в свои силы, и тогда будущие роды станут лишь ступенькой к новым свершениям.

Если у вас ранний токсикоз, как бороться с ним?

В первую очередь важно понять, что токсикоз на ранних сроках – это не приговор, а современные методы лечения и профилактики могут свести проявление симптомов недомогания к минимуму. В любом деле большое значение имеет положительный настрой, и если не сомневаться в потенциале своего организма, все обязательно получится. Существует несколько простых, но очень эффективных народных средств, которые безвредны и прекрасно устраняют токсикоз, возникающий в первые недели беременности:

  • Постарайтесь полностью исключить из своего рациона жирную и жареную пищу. Такие продукты не только не принесут пользы организму, но и могут спровоцировать сильный набор веса в период беременности, поэтому от их употребления лучше воздержаться;
  • Пейте больше чистой воды и натуральных соков, они предоставят организму недостающие витамины и будут поддерживать его в тонусе;
  • Беременность – не повод отказываться от любых видов физической активности. Прогулки на свежем воздухе, специальная гимнастика и правильное питание станут прекрасной профилактикой нежелательного недомогания.

Мы рассмотрели наиболее распространенные и действенные методы борьбы с токсикозом. Используя их, нельзя полностью предотвратить болезнь или избавиться от нее навсегда. Однако если знать, что такое ранний токсикоз, и как бороться с этой проблемой, можно значительно улучшить свое общее самочувствие.

Следует помнить, что слабость, чувствительность и тошнота не обязательно являются симптомами токсикоза. Возможно, организм просто устал и требует от вас немного отдыха и понимания.

А если все-таки диагноз токсикоза подтвердился, не стоит преждевременно бить тревогу. Чем оптимистичнее и спокойнее будущая мать сможет воспринять эту информацию, тем больше у нее шансов в скором времени справиться с любым недомоганием.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: