Что делать при токсикозе

Видео: Методы борьбы с ранним токсикозом

Что делать при токсикозе: народные средстваТоксикоз или, говоря другими словами, интоксикация – это комплекс патологических изменений в организме беременной женщины, которые происходят в результате влияния определенных токсинов и веществ на состояние ее здоровья. Причин возникновения токсикоза довольно много, начиная от возраста, гормонального взрыва и заканчивая всевозможными заболеваниями. Как правило, появляется токсикоз в первой половине беременности на сроке 13-16 недель. Несмотря на распространенность этого явления, не все знают, что делать при токсикозе девушкам, которые столкнулись с такой проблемой.

Видео: Что делать при сильном токсикозе?

По статистике, токсикозом страдает каждая вторая беременная женщина, а предрасположенность к нему передается наследственно от матери к дочери. Это неприятное состояние сопровождается различными симптомами, в числе которых тошнота, рвота, слабость, головокружение, скачки давления и многое другое. Что делать при токсикозе? Существуют различные способы борьбы со столь ненавистным недугом: от народных средств до современных медицинских предписаний.

Тошнит на ранних сроках беременности: что делать при токсикозе

Как оказалось, данная проблема затрагивает не всех беременных. Есть мнение, что в группе риска заочно оказываются женщины, у кого еще до беременности были явные проблемы со здоровьем. Это различные хронические заболевания, болезни щитовидной железы, печени и желудочно-кишечного тракта. Также токсикозу подвержены те, кто часто попадает в стрессовые ситуации, злоупотребляет алкоголем и курением.

Чаще всего приступы токсикоза в первые недели беременности появляются утром – это связано с тем, что уровень глюкозы в крови после ночного сна снижается. Что делать при токсикозе на ранних сроках? Прежде чем встать, следует выпить чашку чая с небольшим количеством сахара или меда. В течение дня необходимо потреблять достаточное количество воды – около 2 литров. Питание нужно построить таким образом, чтобы желудок не был пустым. Поэтому разделите потребляемый в сутки объем пищи на небольшие порции (примерно на 5-6 приемов). В большинстве случаев это позволяет полностью избежать возникновения рвотных позывов в течение дня.

Существует и ряд народных средств борьбы с этим неприятным явлением: сюда можно отнести мед, который нужно есть при первом появлении симптомов, мятный чай, отвар шиповника и даже мятные леденцы. Все это должно облегчить страдания женщины при токсикозе, а главное – эти средства совершенно безопасны как для организма самой беременной, так и для будущего малыша. Но бывает и так, что народные методы оказываются малоэффективными, в то время как проявления токсикоза с каждым днем становятся все ярче. Если у вас сильный токсикоз, что делать? Тут понадобятся медицинские препараты, которые помогают эффективно бороться с его надоедливыми симптомами.

Лекарственные препараты для устранения токсикоза

Наиболее популярные средства для борьбы с токсикозом – это Хофитол и Эссенциале, они относятся к медикаментам растительного происхождения и не нанесут вреда беременной и плоду. Они помогают снизить отечность, вывести желчь из организма и обладают антиоксидантным действием. Кроме того, прекрасным средством при изжоге, расстройстве кишечника и даже рвоте является обычный активированный уголь. Он оказывает дезинтоксикационное воздействие на организм и совершенно безобиден для мамы и будущего ребенка.

Видео: 15 правил питания при раннем токсикозе

Однако не следует забывать, что прежде чем применять любые лекарственные препараты, необходимо получить квалифицированную консультацию врача. Он расскажет, что делать при токсикозе в каждом конкретном случае. Это поможет вам избежать рисков, которыми сопровождается прием данных медикаментов.

Помните и соблюдайте эти нехитрые и простые правила, ведь на вас лежит ответственность за сохранение не только своего здоровья, но и здоровья будущего малыша. Поэтому при любом виде недомоганий без промедления обращайтесь к лечащему врачу и выполняйте все предписанные им рекомендации. Не забывайте, что самолечение порой бывает крайне опасным, даже если ваша проблема – хорошо знакомый всем беременным токсикоз.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: