Токсикоз у беременных

Причины токсикоза у беременныхТоксикозом беременных называют общее недомогание, которое может возникать вместе с развитием эмбриона в маточной полости и длится на протяжении всей беременности. Среди причин токсикоза называют как воздействие растущего плода на нервные окончания матки, так и гормональные изменения в организме женщины, которые оказывают влияние на обмен веществ и ее общее состояние.

Основные признаки токсикоза у беременных:

  • Тошнота;
  • Рвота;
  • Слабость;
  • Сонливость;
  • Раздражительность;
  • Снижение веса;
  • Повышенное слюноотделение.

Когда начинается токсикоз у беременных?

Токсикоз обычно разделяют на ранний и поздний. Ранний возникает в первую половину беременности, то есть может начаться в любое время с 1 по 3 месяц вынашивания малыша. Поздний встречается гораздо реже и может возникнуть с 6 по 9 месяц. К сожалению, сказать точно, как долго длится токсикоз, вам не сможет ни один врач – в каждом случае все будет по-разному.

В то же время токсикоз может и не начаться вовсе, поэтому ждать его уже в первую неделю после зачатия не стоит. Многие женщины ошибочно относятся к токсикозу как к точному признаку беременности и даже расстраиваются, когда их не тошнит с первых дней задержки. Нужно понимать, что токсикоз у беременных – это индивидуальная реакция организма на происходящие изменения, поэтому он может не появиться совсем, и тогда беременность будет протекать легко и незаметно.

Токсикоз при беременности, что делать?

Токсикоз может возникать у большинства беременных и при этом не представлять опасности для здоровья. Многие врачи интерпретируют токсикоз на ранних сроках беременности как адаптацию нервной системы к гормональным изменениям, происходящим в организме. Поэтому опасаться первых признаков токсикоза точно не стоит.

Легкий токсикоз у беременных на ранних сроках, если он не приносит женщине особого дискомфорта и не меняет ее привычный образ жизни, не требует лечения и проходит сам к 16 неделе беременности, когда формирование плаценты завершается.

Но важно понимать, что перечисленные выше симптомы могут быть признаками и других болезней, поэтому во время каждого осмотра необходимо рассказывать своему акушеру-гинекологу о любых изменениях в самочувствии, чтобы точно поставить диагноз и принять решение о дальнейшем лечении.

Во врачебной практике встречаются и тяжелые случаи, когда из-за частой тошноты и рвоты (больше 2-3 раз в день) будущая мама прекращает получать необходимые питательные вещества, в результате чего организм истощается, а токсикоз переходит в запущенную стадию и продолжает мучить беременную женщину и после формирования плаценты. В этом случае врачу важно вовремя направить пациентку на стационарное лечение и назначить прием медицинских препаратов.

Как облегчить токсикоз при беременности?

Если ваши симптомы не вызвали опасений у врача и какого-то специального лечения не требуют, можно постараться облегчить токсикоз самостоятельно. Например, начать стоит с соблюдения режима питания: принимать пищу следует четыре раза в день или чаще, но небольшими порциями. Утро можно начинать со стакана воды, который нужно заранее приготовить на тумбочке рядом с кроватью. Важно исключить из своего рациона острые, жирные или очень горячие блюда.

Таблетки от токсикоза при беременности может назначать только врач. В зависимости от состояния пациентки и особенностей течения беременности это могут быть растительные седативные средства, а также препараты, направленные на поддержание функций печени, почек и желудка. Помните, что даже те медикаментозные средства, которые разрешены при беременности, следует принимать только в случае тяжелого токсикоза и исключительно по рецепту акушера-гинеколога.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: