Соскоб на энтеробиоз

Соскоб на энтеробиоз позволяет выявить наличие яиц остриц. Соскроб на энетробиоз необходимо проводить всем детям 1-2 раза в год. Соскоб на энтеробиоз позволяет определить наличие яиц глистов. Для того, чтобы получить точные данные, соскоб необходимо провести несколько раз с интервалом в несколько дней. Если присутствует подозрение на энтеробиоз, то соскоб производят три раза.

Энтеробиозом чаще всего болеют маленькие дети - энтеробиоз у детей, за которым ухаживают нечистоплотные взрослые, не соблюдающие правил гигиены, санитарии, а также дети, которые не обучены правилам личной гигиены. Острицы выделяют продукты жизнедеятельности, которые являются токсинами для организма человека, в результате происходит снижение иммунитета, развиваются другие заболевания.

Соскоб на энетробиоз проводят при поступлении ребенка в детский сад, школу, при госпитализации, перед записью в бассейн, при плановых обследованиях. При большом количестве остриц, их можно обнаружить на коже ребенка, в его какашках, на постельном белье. Самый главный признак энтеробиоза у детей - зуд в области заднего прохода, особенно в ночное время. Этот зуд вызван самками остриц, которые откладывают свои яйца. При отсутствии симптомов, ребенка необходимо делать соскоб на энтеробиоз.

Видео: Как взять у ребенка анализ на глистов? - За живе! / За живое! - Советы

соскоб на энтеробиоз

Соскоб на энтеробиоз

Соскоб на энетробиоз проводят в лаборатории поликлиники по направлению врача-педиатра. Какашки собирают утром до гигиенических процедур, поэтому ребенка не нужно подмывать, чтобы не смыть яйца глистов. Соскоб на энтеробиоз делают при помощи липкой ленты, которая не вызывает у ребенка дискомфорта. Полоску липкой ленты медсестра прикладывает к области анального отверстия ребенка, а затем переносит на предметное стекло. Процедура длится меньше минуты. При ее проведении в поликлинике материал для исследования будет наиболее свежий.

Если вы сами собираете материал дома, то есть в домашних условиях, то можно воспользоваться ватной палочкой, которую необходимо смочить в глицерине. Проведите ею по складкам кожи в зоне анального отверстия, положите ее пробирку - баночку, затем плотно закройте, отнесите в лабораторию.

Собранный соскоб на энтеробиоз необходимо привезти в лаборатория в ближайшее время, это даст возможность качественно произвести анализ с получением достоверных результатов. Если такая возможность отсутствует, то материал необходимо хранить в холодильники при температуре от +4 до +8 градусов, но не более 8 часов. Чем больше времени материал находится в холодильнике, тем меньше точность результата.

Видео: Энтеробиоз - Школа доктора Комаровского - Интер

Результаты соскоба на энетробиоз готовы уже через сутки. Исследование материала проводится под микроскопом. Если яйца глистов не удалось обнаружить, то соскоб на энтеробиоз считается отрицательным, если же выявлены, то положительным. В этом случае назначается лечение, после которого соскоб на энетробиоз назначают повторно.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: