Как закапать глаза ребенку?

Как закапать глаза ребенку капают в глаза детямКак закапать глаза ребенку?Как закапать глаза ребенку?

Часто родители сталкиваются с вопросом: «Как закапать глаза ребенку?» Прочитав наши советы, вы узнаете, как капают в глаза детям, и легко справитесь с этой процедурой.


Ребенок сопротивляется и не дает закапать глаза. Как же уговорить малыша на эту неприятную процедуру? Наши советы помогут вам с ней справиться. Ведь если вы не начнете промывать глаза ребенку сразу, то это может привести к серьезной инфекции самого важного органа нашего организма.


Правильное положение ребенка

Сначала необходимо определиться с тем, как расположить ребенка. Предварительно малыша следует подготовить, объяснить, что это совсем не больно. Нужно уложить ребенка без подушки на диван или кровать ровно на спину. Чтобы отвлечь ваше чадо, можно дать ему в руки ватный тампон. Попросите ребенка вам помочь и держать тампон у наружного угла глаза с обеих сторон. При необходимости следует удерживать голову малыша между своих коленей. Важно, чтобы малыш как можно дольше оставался неподвижным.


Как правильно капать?

Попросите ребенка закрыть оба глаза. Далее следует оттянуть нижнее веко вниз и закапать капли. При этом свой указательный палец можно установить между глазами ребенка, тогда большим будет удобнее оттягивать веко. Лекарственное средство распределиться равномерно по всей поверхности глазного яблока после того, как вы отпустите веко.

Как закапать глаза ребенку в такой ситуации, когда он жмурится? Не следует беспокоиться, закапайте лекарство в районе слезного мешочка. Затем попросите ваше чадо открыть глаза, тогда капли попадут туда, куда нужно. Важно, чтобы в данном случае ребенок не тер глаза.

Деткам постарше закапать глаза можно в сидящем положении, опрокинув голову назад, или стоя. При закапывании капли следует держать на определенном расстоянии от глаз. Сохраняйте устойчивое положение рук.

Видео: Как делать массаж при дакриоцистите. Как закапывать глаза грудничку

Как использовать пипетку?

Не все капли продаются в бутылочке со специальной крышечкой-капельницей. Покупая капли в аптеке, не забудьте приобрести пипетку. Перед применением ее следует продезинфицировать (промыть кипятком снаружи и внутри, пропуская горячую чистую воду через пипетку). Набирая лекарство в пипетку, проследите, чтобы капли не попали в резиновую часть. Держите пипетку вертикально. Капают в глаза детям предварительно вымытыми мылом руками.

Видео: Tips ophthalmologist. How to eye drops?

Как хранить капли?

Известно, что глазные капли следует хранить в холодильнике. За тридцать минут лекарство необходимо достать и нагреть при комнатной температуре. Только потом можно закапывать глаза. А холодные глазные капли могут вызвать дополнительное раздражение и усилить неприятные ощущения.

Следует помнить, что открытый флакон хранится не более двадцати дней. Применять лекарственное средство необходимо по назначению лечащего врача. Неправильное применение глазных капель может привести к инфекциям и даже травме. Всегда проверяйте срок годности лекарства. Перед применением флакон с каплями следует встряхнуть. Избегайте загрязнения крышечки-капельницы!

Итак, при проведении процедуры закапывания глаз ребенка следует учесть несколько моментов. Важно правильно расположить ваше чадо и придерживать голову. Оттяните нижнее веко, закапайте капли и проследить, чтобы лекарство попало туда, куда нужно. По своему усмотрению вы можете купить бутылочку со специальной крышечкой-капельницей или воспользоваться пипеткой.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: