Альбуцид для новорожденных

Альбуцид для новорожденных: показания к применениюОдним из известных препаратов для лечения глазных инфекций у детей и взрослых является альбуцид. С ним сталкивались как многие представители старшего поколения, так и современные молодые мамочки. Так ли необходим альбуцид для новорожденных, в каких случаях он назначается, и почему глазные капли некоторые педиатры рекомендуют капать детям в нос при насморке? Давайте попробуем разобраться.

Альбуцид – это препарат, относящийся к антибактериальным средствам, а точнее, к классу сульфаниламидов (его международное название – сульфацетамид). Действующее вещество в нем - сульфацил натрия. Сегодня альбуцид выпускается только в форме капель, тогда как раньше его можно было встретить и в форме мази или раствора для инъекций. Капли для взрослых и для детей различаются концентрацией действующего вещества: 30% в первом случае и 20% во втором. Для грудничков используют только детские капли, и это важно.

Что говорит инструкция к альбуциду для новорожденных относительно спектра его применения? Он весьма широк и касается различных глазных заболеваний, связанных с бактериальной инфекцией:

  • Конъюнктивиты бактериальной этиологии;
  • Поражения века;
  • Язвы на роговице;
  • Инфицирование глаз при гонорее;
  • Профилактика бленнореи у детей.

Такое заболевание, как бленнорея, вызывается гонококками. Без лечения она может привести к слепоте ребенка. Малыш заражается бактериями при прохождении через родовые пути инфицированной матери. Поэтому если в анализах роженицы были выявлены гонококки, во избежание заражения альбуцид капается в глаза сразу после рождения и в течение нескольких дней после. На данный момент это самая эффективная профилактика бленнореи, и практикуется во всех роддомах.

Альбуцид для новорожденных обладает отличительным свойством хорошо проникать во все оболочки глаза и быстро останавливать размножение бактерий. Он воздействует на стрептококки и стафилококки, хламидии, гонококки, кишечную палочку. Капли отпускаются в аптеке без рецепта и имеют невысокую стоимость.

Для лечения глазных инфекций водный раствор сульфацила натрия закапывается по две капли в каждый глаз малыша до шести раз в сутки. На вторые-третьи сутки при явных улучшениях кратность использования препарата можно уменьшить. Больше 10 дней подряд применять капли нельзя: может возникнуть раздражение и отечность.

Альбуцид для новорожденных при насморке

Еще раз повторим: альбуцид – это глазные капли, предназначенные строго для определенных целей. Логичный вопрос - зачем же в таком случае врачи назначают его детям при насморке? Альбуцид в нос детям ни в коем случае не нужно закапывать самостоятельно, особенно при прозрачных выделениях из носика: на вирусы это лекарство не действует.

Но поскольку это антибактериальный препарат, вполне понятно, почему он хорошо работает при наличии бактериальной инфекции. Обычно на нее указывают зеленые вязкие выделения из носа. Однако точно установить возбудителя может только специалист – самолечением заниматься не нужно.

Очень важный момент: прежде чем закапать альбуцид в нос детям, его нужно развести кипяченой водой в пропорции 1:1, так как он вызывает жжение. Педиатры обычно назначают по 1-2 капли препарата в каждый носовой ход. Кратность использования – 3-4 раза в сутки. Перед закапыванием носик малыша нужно тщательно очистить от скопившейся слизи ватным жгутиком. Если закапать капли в нос никак не удается, и малыш мотает головой, можно смочить в растворе альбуцида ватную или марлевую турунду, и обработать носик с ее помощью.

Особенности использования капель

При повышенной чувствительности к сульфаниламидам капли применять нельзя. Несовместимы они и с некоторыми лекарствами, содержащими соли серебра. В инструкции указано, что при непереносимости препарата может возникнуть жжение, зуд, слезотечение и отек. Нужно помнить, что после закапывания альбуцида в глаза или нос неприятные ощущения в любом случае возникают, но проходит чувство жжения очень быстро. Поэтому если малыш долго плачет, а его глаза покраснели, это может указывать именно на нежелательное действие альбуцида для новорожденных. В таком случае врач назначит другой препарат.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: