Виды конъюнктивита у ребенка и эффективное лечение

Конъюнктивит — это распространенное офтальмологическое заболевание, при котором происходит воспаление конъюнктивы глаза — особой пленки, которая продуцирует составляющие слезной жидкости. Также конъюнктива является барьером от патогенных агентов и мелких инородных предметов.

Причины и виды заболевания

Воспаление конъюнктивы встречается не только среди взрослых, но и среди детей. Конъюнктивит у ребенка возникает по таким причинам:

  1. Проникновение на слизистую оболочку глаза патогенных микроорганизмов: хламидий, грибков, вирусов, стрептококков, стафилококков. Эта причина возникновения заболевания является наиболее распространенной. Возбудитель попадает на конъюнктиву, когда ребенок трет глаз грязной рукой или умывается инфицированной водой. Если малыш болеет корью, ветрянкой или ОРВИ, вероятность инфицирования глаз повышается.
  2. Аллергия: конъюнктивит у детей может возникать под воздействием аллергенов (пыли, пыльцы растений, шерсти животных, лекарств и продуктов питания).
  3. Переохлаждение, из-за которого нарушаются функции конъюнктивы и ослабевают защитные силы организма.
  4. Авитаминоз или нарушение метаболизма.
  5. Невылеченные очаги воспаления в носоглотке и слезных путях.

конъюнктивит у ребенка

Конъюнктивит у новорожденных может быть обусловлен не только воздействием внешних факторов, но и инфицированием во время родов. К примеру, если рожающая женщина больна гонореей или хламидиозом, вероятность того, что у малыша возникнет воспаление глаз, высокая.

В соответствии с причинами конъюнктивита можно выделить такие виды этого заболевания:

  1. Бактериальный.
  2. Вирусный.
  3. Аллергический.

Конъюнктивит у детей обычно протекает в острой форме, хотя у взрослых также встречается хроническое воспаление конъюнктивы.

Симптомы

Заболевание всегда протекает с симптомами, поэтому его несложно диагностировать. Так, у детей симптомы конъюнктивита проявляются более выражено, нежели у взрослых, поэтому малышам, особенно до года, это заболевание приносит существенный дискомфорт. К симптомам недуга относят:

  1. Воспаление глазного яблока и внутренней поверхности век, сопровождающееся покраснением и зудом. При вирусном конъюнктивите воспаление зачастую распространяется на 1 глаз.
  2. Обильная слезоточивость: значительное увлажнение глаз у ребенка, не связанное с плачем.
  3. Невосприимчивость света: характерный симптом детского конъюнктивита, при котором ребенку крайне неприятно смотреть на свет.
  4. Гной из глаз (бактериальный конъюнктивит): прежде всего малышу сложно открыть веки после сна, ведь за ночь они склеиваются засохшими гнойными выделениями. Кроме того, гной может выделяться на протяжении всего дня. При вирусном и аллергическом воспалении конъюнктивы гнойные выделения отсутствуют.

Младенец, имеющий конъюнктивит, становится беспокойным, а также теряет аппетит. У детей от 5-6 лет симптомом заболевания является нечеткое размытое зрение, а также жжение в глазах. Лечением заболеваний глаз занимается офтальмолог, поэтому если у малыша появились симптомы конъюнктивита, следует показать чадо врачу.

конъюнктивит у ребенка

Лечение и профилактика

Если нет возможности показать ребенка врачу немедленно, следует предпринять следующие шаги:

  1. Если есть признаки бактериального (вирусного) воспаления, ребенку следует закапать Альбуцид.
  2. При подозрении на аллергию можно дать малышу антигистаминное средство, к примеру, L-Цет или Фенистил.

Лечение заболевания проводится на дому.

Лечить конъюнктивит у ребенка следует прописанными врачом препаратами. Если воспаление спровоцировано вирусами (бактериями), глаза ребенка через каждые 2 часа следует промывать отваром ромашки или Фурацилином (1 таблетку разводят в стакане воды). Промывание необходимо выполнять стерильной марлей или салфетками. Все движения должны быть максимально аккуратными, а промывать глаза следует от виска к носу. С каждым днем количество манипуляций следует уменьшать на 1.

Если у малыша воспален 1 глаз, в любом случае промывать нужно оба глаза, так как инфекция может распространяться (важно не забывать использовать отдельную салфетку для каждого глаза). При аллергическом конъюнктивите такое лечение не применяется.

При конъюнктивите у детей офтальмолог прописывает глазные капли, которые помогают не только устранить неприятные симптомы заболевания, но и быстро вылечить его. Для лечения воспаления глаз прописываются дезинфицирующие капли: детям до года врач назначает 10% раствор Альбуцида. После года вылечить воспаление конъюнктивы помогают такие капли: Витабакт, Колбиоцин, Эубитал и другие.

Есть мнение, что конъюнктивит у новорожденных эффективно лечится грудным молоком, которое применяется в качестве капель. Результативность этого метода лечения официально не подтверждена.

Врач также может порекомендовать применение мази, к примеру, Тетрациклиновой. Препарат следует аккуратно закладывать под нижнее веко. При вирусном поражении глаз прописываются противовирусные мази: Бонафтон, Теброфен и другие.

Затяжной бактериальный конъюнктивит у детей может потребовать лечения антибиотиками. Для лечения аллергической реакции глаз используют антигистаминные препараты: Кромогексал, Лекролин, Дексаметазон и прочие.

Во время лечения воспаления конъюнктивы запрещено накладывать на глаза заболевшего какие-либо повязки, ведь они могут поспособствовать размножению бактерий. При воспалении глаз запрещено водить ребенка в бассейн.

Если во время конъюнктивита у малыша возникли такие симптомы, как температура выше 37,5 градусов, резкая боль в ухе, изменение характера гноя из глаз, следует незамедлительно вызывать врача.

Эффективность лечения конъюнктивита у ребенка зависит от соблюдения правил использования капель для глаз. Перед применением флакон с каплями нужно согреть в руке. Если возникает конъюнктивит у детей до года, для закапывания глаз следует применять пипетку с круглым кончиком. Младенца следует предварительно уложить на ровную горизонтальную поверхность. Желательно, чтобы кто-нибудь из взрослых членов семьи помог придержать малышу голову. В пипетку набирают капли, слегка оттягивают нижнее веко малыша и капают на него не более 2 капель лекарства, а в конце манипуляции нужно промокнуть остатки препарата стерильной салфеткой.

Если ребенку больше года, он может щуриться и капризничать при закапывании глаз. Если чадо не желает выполнять процедуру закапывания глаз, то это не проблема — достаточно капнуть лекарство между веками. Капли проникнут в глаз, когда ребенок разожмет веки.

Детский конъюнктивит легче предупредить, нежели лечить. Чтобы не допустить инфицирование глаз, следует соблюдать такие правила:

  1. Следить за чистотой одежды, постельного белья и игрушек ребенка. У малыша должно быть индивидуальное полотенце.
  2. Ребенка младше 1 года следует умывать кипяченой водой.
  3. Детей с раннего детства нужно приучать мыть руки после туалета и улицы.
  4. Как можно раньше следует отучать ребенка тереть глаза.
  5. Если у малыша есть склонность к аллергии, следует предупреждать воздействие аллергенов.

Зачастую конъюнктивит возникает у детей со сниженным иммунитетом, поэтому задача родителей состоит в том, чтобы поддерживать защитные силы организма чада. Предупредить ослабевание иммунитета поможет правильно питание, закаливание, прогулки на свежем воздухе и ограничение влияния стрессов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: