Как уложить ребенка спать?

Действительно, вопрос о том, как уложить ребенка спать - актуальный вопрос для многих мам. Особенно он актуален, когда ребенок плачет, капризничает, его укачивают, чтобы он заснул и т.д. Уже пришла очередная ночь и пора укладывать ребенка спать, это превращается в кошмар, который повторяется каждый вечер, продолжается пока ребенку не исполниться два-три года. Большинство проблем с засыпанием можно решить при помощи корректировки режима дня, результаты уже можно почувствовать на третий день, решив проблему как уложить ребенка спать.

Проблему сна ребенка решить сложно, так как многие применяют многочасовые укачивания с песнями, совместный сон, сосание груди, бутылочки, чтения книг на ночь. После многочасовых укладываний крошка, наконец, засыпает.

Легко возбудимые дети не могут заснуть, перевозбуждение для них - обратная сторона усталости. Любого ребенка нужно приучать засыпать самостоятельно, также же, как мы учим его ходить без поддержки. Зачастую родители срываются на ребенке из-за того, что он плохо засыпает, в этом случае сон сразу же пропадает. Корректировку засыпания ребенка необходимо проводить с организации режима дня. Чем активнее ребенок, тем корректнее необходимо следовать ему. Обычно дети после года переходят на следующий режим дня: подъем в 7:30 - 8-30, сон днем в 13-00 до 15-00, сон ночью - 22-23 часа. Возможны отклонения в данном расписании.

как уложить ребенка спать

Как уложить ребенка спать?

Когда ребенок хочет спать, то он начинает тереть глаза, просится, чтобы его взяли на руки, начинает зевать, капризничать. Когда вы увидели эти симптомы, то нужно сразу же укладывать ребенка спать, так как если нарушить его биоритмы, то он будет капризничать еще час или полтора. Следует подстраивать под биоритмы крохи все кормления, гуляния, а также прочие радости ребенка, это во много раз облегчит засыпание ребенка.

Следование ритуалу засыпания - это 30 минут, которые предшествуют укладыванию ребенка, он должен быть к этому времени спокойным и сонным. Можно укладывать спать игрушки, петь колыбельные песни и т.д. Выполните 3-4 действия, но не больше, можно укладывать ребенка спать вместе с сонной игрушкой.

За час до ритуала нужно сделать подготовку к укладыванию ребенка спать - чтение книжек, логические игры, купание. Если протянуть время отхода ко сну, то придется ждать еще час или полтора, когда ребенок вновь будет подавать желание спать. Когда вы выполняете данную последовательность действий, то ребенок вскоре сам начинает подсказывать вам весь процесс, это значительно облегчит его отход ко сну.

Как уложить ребенка спать:

  1. Выключите свет после прочтения книжки
  2. За час до засыпания не смотрите телевизор
  3. Уберите лишние игрушки, вещи от места засыпания (любая игрушка может отвлечь ребенка от засыпания)

Существуют несколько приемов засыпания, их можно применять с 6 месячного возраста. Когда вы отследите признаки усталости ребенка, начнете укладывать его в кровать сонным, но еще не заснувшим, то есть большой шанс на то, что сонный и расслабленный ребенок сможет уснуть самостоятельно.

Методика обнял-положил. Мама при попытках ребенка самостоятельно сесть, обнимает его, говорит особые фразы на засыпание (мама рядом, пора спать- мой малыш устал, пора баиньки).

Методика войти-выйти. Эту методику применяют в 8-9 месяцев, не раньше. Мама выходит из комнаты на несколько минут - 5-7, затем входит, утешает ребенка и снова выходит, давая ребенку успокоиться самому. Это непростой для всех метод, обычно на него уходит от 7 до 12 дней. Эту методику нельзя применять при болезни ребенка, если он наблюдается у невролога, когда у него режутся зубки, после прививок, когда мама сама не готова к этому. Особенно важно добиться общего положительного настроя всех членов семьи.

Самое сложное - оставаться спокойной, уверенной, соблюдать определенную четкую последовательность. Нужно делать одинаковые действия каждый день. При четком плане, внутреннем спокойствии вы будите укладывать ребенка спать за 15 минут без укачиваний и слез.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: