Как уложить ребенка спать

Как уложить грудного ребенка спать: проверенные способыПожалуй, любая мама в ожидании малыша представляет, как будет укладывать его спать, петь колыбельные, убаюкивать и целовать перед сном. В то же время первое, что желают новоиспеченным родителям, – спокойных ночей, и это не случайно. Редкие младенцы после рождения дают родителям выспаться. Бессонные ночи в первые месяцы – вполне нормальное явление, учитывая, что кормить малыша нужно каждые 3-4 часа в независимости от времени суток. В дальнейшем график ребенка будет меняться, и родители смогут уже на него влиять.

Как уложить спать грудного ребенка

Первое правило здорового сна малыша – не укладывать его спать насильно, а создать условия, в которых он спокойно заснет сам. И в этом отношении способ, при котором советуют не брать новорожденного на руки, пока он не уснет, даже если при этом плачет – не самый подходящий. Лучше с самого начала найти свои индивидуальные методы, помогающие уложить ребенка спать без слез.

Нужно понимать, что в первое время малыш просто физически не сможет спать всю ночь без перерывов. Пробуждения и ночной плач – это сигналы, с помощью которых он сообщает родителям о каком-то дискомфорте. Младенец мог замерзнуть, проголодаться, его может беспокоить промокший подгузник. И если кроха проснулся ночью, не нужно пытаться сразу же уложить его обратно – лучше разобраться, что случилось с ним, а не пробовать все быстрые способы уложить ребенка спать.

Сон ребенка поначалу очень чуткий. И даже если он хорошо уснул у вас на руках, то может проснуться, когда его перекладывают в кроватку. Поэтому лучше какое-то время после укачивания дать ему поспать в маминых объятиях, а переложить только после того, как он крепко заснет.

Сон малыша во многом будет зависеть от его активности днем. Чем больше времени вы будете проводить с ним днем (носить на руках, гладить, кормить, купать), тем спокойнее ему будет засыпать ночью. А вы все реже станете придумывать, как уложить ребенка спать на это раз. Хорошо, если кроватка будет стоять рядом с родительским спальным местом. Так малыш будет чувствовать, что мама и папа рядом и при необходимости откликнутся на его зов.

Вопрос о том, брать ли ребенка в родительскую постель, очень индивидуальный. Есть множество методик, одни из которых строго запрещают это делать, а другие призывают к максимальному контакту с малышом даже ночью. Правильный ответ подскажет материнская интуиция. Если вам комфортнее заботиться о сне крохи, когда он рядом, а муж вас в этом поддерживает – почему бы и нет? А если вы всю ночь волнуетесь о том, как бы не задеть малыша, и от этого не высыпаетесь – лучше сразу научиться укладывать его в кроватку.

Как уложить ребенка спать днем

В первый год жизни малютка спит очень часто и в разное время. Как правило, поначалу не нужно придумывать способы уложить ребенка спать: младенец почти всегда засыпает сразу после кормления. С возрастом количество кормлений и сна в течение дня снижается, но спать малыш начинает подольше. К двум годам особое внимание приобретает дневной сон – тот самый, который мы все так не любили в детском саду, но стали мечтать о нем, повзрослев.

На дневной сон подросшего ребенка, в отличие от сна новорожденного, могут существенно повлиять родители, если создать для него индивидуальный комфортный график и придерживаться его каждый день. Чтобы приучить вашего малыша ко сну в послеобеденное время, ложитесь с ним вместе. Создайте в комнате подходящие условия: задерните шторы, включите спокойную негромкую музыку или почитайте книжку.

Не стесняйтесь и сами поспать в это время. Готовьтесь ко сну вместе с малышом, вместо того чтобы в очередной раз ломать голову над тем, как уложить ребенка спать днем. Восстановленные за пару часов силы гораздо важнее, чем приготовленные блюда и перестиранные пеленки. Так со временем у ребенка выработается привычка спать после обеда. И если он научится получать удовольствие от такого отдыха, то начнет укладываться сам.

Как уложить ребенка спать пораньше

Желание уложить малыша в 9-10 вечера, чтобы поскорее лечь спать самим, – еще одна распространенная ошибка родителей. Есть множество способов уложить ребенка спать побыстрее, но ни один из них не сработает, пока вы не разберетесь в причинах бессонницы. Если днем мама с папой на работе, а ребенок видит их только утром и вечером, естественно, ему хочется потянуть время перед сном, пообщаться и поиграть вместе.

Нет ничего страшного, если малыш будет ложиться спать позже. Главное – не заставлять его, а учитывать индивидуальные особенности его психики. Если вы волнуетесь, что он не успеет выспаться к утреннему подъему, можно подкорректировать семейный график.

Попробуйте не придумывать очередные способы, как уложить спать ребенка в 9 вечера, а приходить домой пораньше, например, по очереди с папой, и начинать совместное общение так, чтобы к 9 вечера малыш наигрался.

Вечерние ритуалы – также хороший стимул лечь спать. Можно всем вместе поваляться в кровати, почитать сказку, посмотреть мультфильм, а потом вручить ребенку любимую игрушку, с которой он спит. Знакомые прикосновения могут подсознательно вызвать желание ложиться в постель. Если так вечера будут проходить всегда, ребенок запомнит, когда ему пора спать.

Сон, как и питание – очень важная часть в буднях ребенка. Но и в том, и в другом случае главное – не заставлять детей делать то, что им не нравится. Изучите особенности своего ребенка, проявите творческий подход, чтобы любые ежедневные процедуры стали для него удовольствием.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: