Ребенок поздно засыпает

Ребенок поздно засыпает

Известно, что все дети засыпают по-разному в силу того, что режим бодрствования и сна каждого ребенка меняется в зависимости от возраста, эмоционального и физического здоровья. Поэтому, проблема укладывания ребенка спать может возникнуть в любом возрасте. Как же преодолеть трудности и не терзать себя вопросом « как уложить свое чадо спать»? В данной статье мы предоставим вам ряд рекомендаций, которые помогут нормализовать ночной сон ребенка и избавят вас от мучений под названием «уложить ребенка спать».

Видео: МАЛЫШ ЗАСЫПАЕТ ПОД МУЗЫКУ ФОРТЕПИАНО ,САМЫЙ ЛУЧШИЙ ПАПА..

Совет № 1. Правильный режим дня

Для нормализации ночного сна у ребенка, прежде всего, следует правильно организовать режим дня и придерживаться его постоянно. Укладывать ребенка нужно в одно и то же время, как днем, так и ночью. Таким образом, вы отрегулируете внутренние часы организма ребенка. Кроме того, в течение дня постарайтесь увеличить количество физических нагрузок для ребенка: чаще гуляйте на свежем воздухе, играйте в активные игры.

Совет № 2. Коррекция времени ночного укладывания

Если вашего ребенка проблематично уложить спать в положенное время и он засыпает поздно, то можно прибегнуть к хитрости: ежедневно сдвигайте время укладывания на 5-10 минут раньше обычного. Например, если ребенок засыпает в 23.00, то попробуйте с каждым днем укладывать его на 5-10 минут раньше, увеличивая постепенно время до желаемого часа ночного сна.

Совет № 3. Режим питания и диета

Как ни странно, но режим питания и диета очень тесно взаимосвязаны с эмоциональным состоянием ребенка. Поэтому важно придерживаться нескольких основных принципов питания ребенка:

  • исключить из вечернего рациона ребенка тяжелые продукты такие как: жирное мясо, сладкое и мучное;
  • следить, чтобы ребенок на ночь не употреблял крепкий чай;
  • обогатить рацион ребенка продуктами, которые содержат мелатонин (гормон, регулирующий сон). К ним относятся: овес, рис, изюм, помидоры, бананы;
  • перед сном полезно выпивать стакан теплого молока с медом.

Совет № 4. Ритуалы засыпания

Уложить ребенка спать можно с помощью нескольких ритуалов засыпания. Как только ваш ребенок становится малоактивным, зевает и трет глазки, постарайтесь напевать колыбельную, покачать его любимую игрушку, призывая малыша отдохнуть вместе с куклой или мягкой игрушкой. Дети чаще всего такие ритуалы укладывания принимают за игру, и сами не замечая - засыпают. Не лишним будет перед сном выкупать малыша в ванной с лавандовым эфирным маслом, которое расслабляет нервную систему и подготавливает организм ко сну. Если ваш ребенок просыпается среди ночи, то просто повторите ритуал укачивания с куклой и дайте ему выпить стакан теплого молока. Яркий свет при этом не включайте, пусть горит ночник.

Видео: ПАРОДИЯ!Как я ложусь спать!

Следуя нашим рекомендациям, вы совсем скоро забудете о том, что в вашей семье существовала проблема укладывания ребенка спать. Удачи вам и крепкого сна вашему малышу!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: