Как научить младенца спать всю ночь

как научить младенца спать всю ночь  как научить ребенка спать всю ночьКак научить младенца спать всю ночьКак научить младенца спать всю ночь

Как научить младенца спать всю ночь? Этот вопрос волнует многих молодых родителей. В этой статье можно найти несколько основных правил.


Главный показатель здоровья малыша – это крепкий сон. Именно во время сна ребенок готовится узнать что-то новое, отдыхает и растет. Однако не все дети спят крепким и безмятежным сном. Существует всего несколько несложных правил, которые помогут ребенку крепко уснуть и не просыпаться на протяжении ночи. Придерживаться этих правил следует с первых дней жизни малыша.


Правило первое

Укладывать спать ребенка следует в одно и то же время. Естественно, перед сном малыша необходимо искупать в теплой приятной водичке с отварами трав. После принятия ванны сделать массаж, который поможет расслабиться. Иными словами, перед тем как научить младенца спать всю ночь, необходимо создать свой ритуал отхода ко сну.

Видео: Чтобы дети спали. Как научить ребенка спать всю ночь


Правило второе

Ни в коем случае нельзя укладывать малыша спать на голодный желудок. Для крепкого сна малыш должен быть сыт. Кормить ребенка необходимо за тридцать минут до сна. После кормления необходимо подержать малыша в вертикальном положении. Это позволит ему срыгнуть воздух, который попал вместе с пищей. Обязательно нужно дождаться срыгивания.

Видео: Метод Фербера или КАК научить ребенка спать ВСЮ ночь, часть 2

Правило третье

Перед тем как уложить малыша спать, необходимо проветрить помещение. Воздух в детской комнате должен быть немного прохладным и влажным. Крепкий сон ребенка зависит от количества кислорода в комнате. Чем его больше, тем лучше спит малыш.

Правило четвертое

Старайтесь не включать вечером громко телевизор или музыку. Это поможет избежать лишнего шума. Также не стоит подвергать малыша общению с огромным количеством людей. Необходимо создать в доме уютную и спокойную атмосферу, которая идеально подходит для крепкого сна ребенка.

Правило пятое

Перед тем как научить ребенка спать всю ночь, нужно научиться пеленать его, особенно ручки. Ведь он может испугаться во сне своих ножек и ручек. Переодевать ночью малыша стоит только в случае крайней необходимости.

Правило шестое

На ночь в детской комнате следует оставлять включенным ночник. Это поможет создать в помещении полумрак. Во время ночного кормления необходимо приглушить свет и не разговаривать.

Правило седьмое

Не стоит приучать ребенка к укачиванию. Достаточно положить малыша в кроватку и посидеть рядом с ним, пока он не уснет. Голос матери поможет ребенку успокоиться и крепко уснуть. Поэтому можно спеть малышу колыбельную. Если же ребенок просыпается по ночам, то стоит приучить его засыпать самостоятельно.

Правило восьмое

С ребенком следует проводить больше времени на свежем воздухе. Именно поэтому старайтесь не пропускать ежедневных прогулок. Это также влияет на качество ночного сна.

Правило девятое

Родителям необходимо спокойно реагировать на плач и крики ребенка без особых причин. Не стоит брать его на руки при первом же крике. Дети к этому очень быстро привыкают. Ребенок прекрасно понимает, что при первом же его плаче мама придет и окружит его заботой. Нужно постараться, чтобы малыш чувствовал эту заботу постоянно. Ведь она проявляется не только в укачивании, а в общем отношении к ребенку с любовью и нежностью.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: