Ребенок 5 месяцев

Для родителей каждый новое открытые их ребенка является большой радостью. Даже если что-то разбилось, они не очень переживают, а больше болеют за то, чтобы малыш хорошо питался, много проводил времени на свежем воздухе и своевременно развивался. Для мам и пап, которые хотят знать, как максимально хорошо заботиться о ребенке в таком маленьком возрасте, рекомендуем прочесть материал ниже.

Режим дня ребенка в 5 месяцев

Обычный режим ребенка в таком маленьком возрасте должен быть построен в такой последовательности: сон, дальше кормление, после этого активный период. Потом все начинаем сначала.

Малыш чувствует себя бодрым около двух часов после кормления, перед ночным сном этот период можно уменьшить до одного часа. А вот режим сна днем остается тем же: после завтрака и два раза после обеда. Сон ребенка может продлиться до одиннадцати часов и будет глубоким и беспрерывным. Также следует ориентироваться на биоритмы ребенка, так как они сами подскажут, когда малыша нужно вложить спать.

Температуру в помещении надо удерживать на уровне 21 градусов Цельсия. К тому же нужно проветривать комнату до шести раз в день и летом держать форточку открытой.

Если говорить о прогулках, то температурный режим должен быть не высшее +30°С, но и не ниже -10°С. Важным моментом является то, что когда ребенок находиться на прогулке, то он должен быть защищен от ветра. Помним то, что летом нужно гулять с ребенком до двух с половиной часов, а зимой до двух часов. И сон на свежем воздухе очень полезен для малыша.

Для ребенка очень важно, чтобы с ним много разговаривали, были ласковыми и внимательными. При этом говорите все слова правильно и пейте песенки. Также некоторым детям приятно слушать спокойную и негромкую музыку, например детские песни и колыбельные. Их мелодии должны быть легкими. Также для ребенка важно слушать ваши стишки и сказки. Еще он будет чувствовать вашу заботу и внимание, если вы будете озвучивать ваши действия, когда будете купать, одевать или кормить его.

Когда малыш не спит, старайтесь использовать это время с максимальной пользой. Можно делать гимнастику, массаж, а также упражнения, с помощью которых ребенок будет стимулирован ползать и переворачиваться.

Рост и вес ребенка

Как и в предыдущем месяце, ребенок стает более тяжелым на 700 г, а в расчете на одну неделю это около 150 г. Если сравнивать с рождением, то в этот период его вес должен стать в два раза больше. Но в зависимости от начального веса, разница может быть в месяц.

Также нужно заметить, что с каждым месяцем рост ребенка замедляется. За 4 недели его рост увеличивается на 13-15 сантиметров. Но нужно понимать, что каждый ребенок имеет собственную генетически заложенную программу развития. Одни дети могут расти очень быстро, но со временем очень замедлить темпы роста. Но, как и дети, так и взрослые – все разные, нужно учитывать эти особенности. Наилучше обращаться к педиатру, который профессионально осмотрит ребенка, и в результате вы будете уверенны, что с ним все в порядке.

Сколько ест ребенок в 5 месяцев

В случае если ребенка кормят искусственным вскармливанием, то при необходимости, можно вводить в рацион прикорм. Это для тех родителей, которым не вводили фруктовое пюре или фруктовый сок на четвертом месяце. Педиатр сможет определить степень развития ребенка и после этого порекомендует, какой прикорм будет лучше для малыша.

Первым прикормом для ребенка такого возраста может быть овощное пюре или каша. Если на четвертом месяце уже были введены соки, то в этом месяце рацион можно расширить, конечно же, в случае нормальной реакции организма малыша на новые продукты. Также важно заметить, что соки это не являются объектами прикорма или докорма ребенка. Это добавки, которые нужны ребенку для получения всех необходимых витаминов и минералов, которые нужны малышу с каждым месяцем все больше и больше.

Ребенку желательно кушать шесть раз в сутки, с перерывом в 3-3,5 часа, но учитывайте и аппетит малыша. Ночью же интервал увеличивается в среднем до 6 часов. Этот режим практически ничем не отличается от того, который был предложен в предыдущем месяце:

  • Порция грудного молока (165 мл);
  • Фруктовый сок (20 мл);
  • Фруктовое пюре 25 (мл).

В случае если вы введете прикорм в рацион, то количество кормлений уменьшиться к пяти через каждые четыре часа, а ночной перерыв увеличиться к восьми часам. Первое кормление нужно будет проводить сразу же после сна.

Что должен уметь ребенок в 5 месяцев

В пятимесячном возрасте ребенок должен хорошо сидеть, держаться своими руками за опору, но также быть легко подвижным. Не используя опоры, ребенка можно сажать только с того времени, когда он сможет самостоятельно передвигаться на четвереньках.

Также он должен уметь стоять прямо, не подгибая ножек, в то время, когда его будут держать за подмышки. К тому же ребенок должен уметь захватывать игрушку, а также размахивать ею, фокусируя на ней глаза. Он умеет перекладывать из руки в руку любую небольшую игрушку. Еще положительным моментом будет то, что ребенок любит и активно участвует в играх.

В таком возрасте ребенок должен любить щупать, трясти и хватать разные предметы, играть в прятки, поворачиваться и сидеть с поддержкой.

Развивающие занятия и игры

Существует много развивающих игр для детей с возрастом 5 месяцев. Мы расскажем о самых необходимых упражнениях, которые нужны для ребенка.

Блестящая кастрюля

Поставьте возле ребенка блестящую кастрюлю и оставьте, чтобы он мог ее осмотреть. Он может ее повертеть, похлопать и постучать. Маленьким детям нравятся пользоваться игрушками взрослых.

Перед зеркалом

Стоя напротив зеркала, покажите малыша так, чтобы его было видно. Он должен внимательно рассмотреть свое изображение. Также нужно показать, где мама, а где он.

Видео: Нарезки. Развитие ребенка в 5 месяцев

Несколько игрушек в кроватке

В кроватке оставляйте маленькие игрушки. Со временем малыш научится их отличать и выберет для себя самую любимую и перестанет замечать появление новых предметов.

Куклы-неваляшки

Вашему ребенку обязательно понравиться кукла-неваляшка, так как маленьким детям обязательно нравятся необычные предметы. Ему будет интересно наблюдать за тем, как после того, как он уронит игрушку, она восстановит свое стоячее положение. Малышу обязательно понравится необычная реакция во внешней среде.

Детские качели

Детям всегда интересно узнать, что такое детские качели. Посадите ребенка на них и осторожно начинайте раскачивать. Когда малыш будет двигаться в направлении от вас, то говорите: «До свидания», а он будет приближаться к вам, то произносите: «Здравствуй».

Конечно же, он не понимает смысла этих звуков, но он должен догадаться, что это разные слова. Спустя время он обнаружит, что слова, которые имеют разное звучание, имеют также и разное значение.

Потрогай звук

В то время, когда ребенку будет интересно экспериментировать с голосом, то он будет четко произносить только такие звуки: м, б, д, и, а, у. Пробуйте последовательно повторять их, а также прикладывайте пальцы малыша к своим губам. Так он сможет ощутить дрожание губ и вибрацию голоса.

Погремушки

К сожалению многие считают, что погремушки это продукт прошлого века. Он это далеко не так. Они нужны, потому что в 5 месяцев ребенок закономерно начинает осознавать, что предметы и действия связаны между собой. Так как некоторые навыки в ребенке заложены автоматично, он начинает трясти погремушкой сразу же после того, как она появляется у него в руках. Разные погремушки позволят получать удовольствие и развивать двигательные навыки.

Вот какой ты большой

Нужно посадить малыша на высокий детский стул так, чтобы он на что-то опираться. Дальше опустите его руки и спросите «Ты большой?». После этого поднимите руки над его головой и говорите: «Вот какой ты большой!». Если реакцией на игру будет смех, то это будет значить, что игра понравилась.

Веселые прыжки

Проверено, что для детей очень интересно слушать стишки и веселые песенки, когда они сидят у мамы или у папы на коленях. Добавляйте на конце песенки изюминку, и ребенок будет ее ждать, о чем будет говорить его улыбка или смех. Такая реакция будет свидетельствовать о том, что в ребенка укрепляется память.

Помогаем встать

Ребенок уже самостоятельно садиться, и может случиться, что он будет пытаться встать. Но перед тем как расслаблять собственные колени, ребенок должен научиться распрямлять их. Но если вы видите, что ребенок стремиться встать на ноги, то вам нужно поддержать его. Возьмите его за подмышки, так вы поможете ребенку не переутомляться.

Прикрепите кольца к детской кроватке

Можно прикрепить пластмассовые кольца к спинке кровати. Так малыш будет подтягиваться вверх, стремясь их схватить.

Вниз под горку

Скорее всего, ребенок в этом возрасте умеет переворачиваться. В случае хорошей погоды и подходящего времени года, на месте с небольшим уклоном, расстелите покрывало. После того, как вы положите малыша на одеяло, помогите ему перевернуться, при этом придерживая.

Спасательный круг

Для этого упражнения нужно надуть спасательный круг и надеть на ребенка. В случае если малыш начнет падать, круг сможет защитить его от ушиба.

Игра в мяч

Подкидывайте мячик вверх и вниз. Если это будет видеть малыш, то он будет все внимательнее следить за вашими движениями и летающим предметом.

Исчезающий мяч

Стул с ребенком должен быть поставлен у стены. Закатите под него мячик так, чтобы он ударился и выкатился обратно. Следите, заинтересует ли эти действия малыша.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: