Развитие ребенка в 5 месяцев

На пятом месяце жизни малыш делает большой толчок, как в физическом, так и в психологическом развитии. Тело ребенка становится крепче и послушнее, а общение с ним превращается в увлекательную игру, в которую не надоедает играть снова и снова. Именно с этого момента следует как можно больше разговаривать с ребенком, показывать предметы и картинки.

Физиологическое развитие

Вес пятимесячного ребенка удваивается по сравнению с весом при рождении. В среднем, вес ребенка на 5 месяце жизни составляет 6-7 кг. Режим дня малышей существенно меняется, и многие мамы переходят на пятиразовое кормление в сутки. Интервал между кормлениями становится больше на один час. Как правило, ребенок ест каждые четыре часа. Ночной сон малышей в среднем продолжается около 10 часов. Днем ребенок может спать 2-3 раза по несколько часов. Некоторые дети переходят на полный ночной сон, не просыпаясь на ночные кормления.

Психологическое развитие

Малыш теперь с осторожностью относится к незнакомцам, и это абсолютно нормальное явление. Чужому человеку не следует сразу брать малыша на руки, это может его напугать. Пусть кроха сначала немного привыкнет к незнакомцу, посмотрит, потрогает. А через некоторое время можно доверить ребенка в «чужие руки». Но мама, при этом всегда должна быть где-то рядышком. Реакция ребенка на незнакомых людей имеет огромное значение для его психики. Он потихоньку начинает познавать этот огромный мир, разделяя его на знакомых и незнакомых людей. Именно поэтому так необходимо все время разъяснять и показывать ребенку все, что происходит вокруг.

Малыш все чаще начинает требовать общения от взрослых, понемногу имитируя их действия. Он улыбается, воркует, тянет ручки. И зачастую, если малышу не удается получить от взрослого должного внимания, он обижается и громко плачет.

Малыш день ото дня становится самостоятельнее. Теперь он может отвлекаться на игрушки, или интересующие его предметы в течение 10-15 минут. Интересно, что малыш сам выбирает предмет для игры. У ребенка также появляются любимые игрушки, при виде которых он проявляет восторг.

Малыш хорошо помнит не только лица, но и одежду, прически и цвет волос. Поэтому, если мама перекрасит волосы или сделает другую укладку, оденет новую и непривычную для малыша одежду – он поначалу внимательно разглядывает маму, может ощупать и осматривать ее в течение нескольких минут.

Видео: Развитие ребенка в 5 месяцев-наша дочь

Учимся самостоятельно сидеть

Если малыша положить на живот, он будет вытягивать ручки и ножки, выгибать спинку. А когда малыш лежит на спине, он будет пытаться приподнять головку и плечи. Активные малыши могут даже самостоятельно сесть на несколько секунд, поэтому будьте всегда рядом, можете окружить ребенка подушками. Играя с ребенком, почаще выкладывайте кроху на животик, и вы увидите, как малыш пытается приподнимать голову и плечи, чтобы увидеть любимую игрушку или ваше лицо. Таким образом шейные мышцы укрепляются, и малыш контролирует положение головы. Это необходимо для того, чтобы он учился сидеть.

Любим все хватать

Хватание является основой активно-познавательных действий малыша. На пятом месяце жизни ребенок прекрасно хватает, притягивает к себе, удерживает, вертит, качает и бросает различные предметы. Но прежде всего ребенок непременно знакомится с предметом, пробуя его на вкус. Не стоит ругать малыша за то, что он все тянет в рот. Для него это не что иное, как один из способов знакомства с окружающим миром. Главное, чтобы предметы, с которыми малыш контактирует, были чистыми.

Видео: Развитие ребенка в 5 месяцев - MНОГО МИШУТКИ

Что умеет ребенок к концу 5 месяца жизни

На пятом месяце жизни ребенок не так активно растет и набирает вес, как на первых трех. Однако, навыки и умения малыша начиная с этого возраста, растут не по дням, а по часам. Каждый день вы можете наблюдать что-нибудь новенькое в поведении вашего чада.

Итак, что же умеет ребенок к концу 5 месяца жизни?

  • с интересом рассматривает картинки;
  • гулит, лепечет, имитирует услышанные звуки;
  • хватает и подолгу удерживает в руках понравившийся предмет, бросает его на пол;
  • различает лица знакомых и незнакомых людей;
  • отвлекается на игрушки в течение 5-10 минут;
  • переворачивается со спинки на животик и обратно, хватаясь за пальцы взрослого, пытается сесть;
  • любит играть в «ку-ку», с удовольствием слушает стишки и песенки.

Развивающие занятия и игры для 5-месячного ребенка

На данном возрастном этапе развивающие занятия и игры являются помощником номер один в развитии восприятия мира, мышления и познавательной активности. Яркие, разноцветные, шелестящие игрушки непременно придутся по вкусу вашему малышу.

Детки очень любят, когда их подбрасывают вверх. Это, как правило, вызывает бурю положительных эмоций и радостный звонкий смех. Подбрасывайте малыша, произнося вслух «вверх» и «вниз». Можно отделять эти слова разной интонацией голоса, и вы увидите, насколько интересно и весело ваш малыш будет играть в подобные игры.

Игра в «зеркало» - одна из самых интересных игр для малышей. Деткам безумно нравится видеть свое отражение в большом зеркале. Показывайте ребенку, где мама, а где малыш. Покажите ребенку носик, ротик, ушки и глазки. Со временем ваш малыш обязательно запомнит и сам продемонстрирует вам все, чему вы его научили.

В возрасте 5-ти месяцев дети прекрасно отличают новые предметы от уже поднадоевших старых. Вот почему некоторые мамы оставляют часть игрушек для малыша на видном месте, а другую часть прячут на несколько недель, затем снова меняют, чтобы игрушки не успевали надоедать ребенку. Детки в возрасте 5-ти месяцев обожают погремушки, шелестящие игрушки, неваляшки, мягкие игрушки, издающие негромкие приятные звуки. Любят малыши играть с кастрюлями, половниками и мисками.

Научиться понимать ребенка – главная задача родителей, характерная для данного возраста крохи. Ваш ребенок уже вышел из младенческого возраста, стал взрослее, общительнее и активнее. Да и вы сами избавились от первоначального страха, набрались опыта и уверенности. И вы вскоре научитесь понимать свою крошку с полуслова, ведь это совсем не сложно для любящих, заботливых и терпеливых родителей.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: