Нужно ли будить новорожденного для кормления

Молодые мамы часто сталкиваются с проблемой нарушения привычного режима кормления крохи из-за его продолжительного сна. Матушка-природа распорядилась таким образом, что после появления на свет новорожденный спит столько часов, сколько потребуется его организму, а просыпается лишь для того, чтобы покушать. Поэтому у молодых родителей возникает вопрос: нужно ли будить ребенка для кормления? Давайте разбираться вместе.

Будить или нет?

Современные педиатры рекомендуют организовать питание ребенка так, чтобы промежутки между приемами пищи составляли не более трех часов. Если ваш малыш спит дольше трех часов, то его можно будить для кормления. Но проводить процесс пробуждения следует максимально аккуратно. Например, слегка приподнять ручку новорожденного и опустить ее, наблюдая за реакцией крохи. Если началось легкое движение губами и веки ребенка слегка задрожали, то можно будить. Ну, а если малыш никак не отреагировал на действия мамы, то это значит, что сон его находится в глубокой фазе. Подождите еще 20 минут и повторите манипуляции с пробуждением.

Видео: Сколько времени должно продолжаться грудное кормление, и как разбудить "ленивого сосуна"?

Как часто можно будить ребенка для кормления?

Все мы знаем, что количество приемов пищи зависит от возраста крохи и его индивидуальных особенностей в развитии. Чем младше ребенок, тем регулярнее и чаще должны проводиться кормления. В возрасте 6 месяцев дети не так часто едят в ночное время, поэтому потребность в мамином молоке плавно подходит к утреннему времени. Однако иногда малыш сам просит дополнительную порцию еды ночью, особенно в период прорезывания зубов или во время заболевания.

Видео: Если грудной ребенок спит. Нужно ли его будить?

Проще всего контролировать процесс пробуждения ребенка для кормления, когда мама практикует совместный сон с малышом. Новорожденный, почувствовав голод, начнет ворочаться, искать грудь и причмокивать. При этом в процессе кормления он не просыпается. Такая ситуация может повторяться 2-3 раза за ночь.

Если новорожденный спит отдельно, то его необходимо разбудить для кормления. В противном случае малыш не получит необходимого для нормального развития питания, а это чревато потерей веса.

Будить ребенка для кормления рекомендуется еще и в том случае, если у мамы наблюдается нехватка грудного молока. Частые прикладывания к груди в ночное и ранее утреннее время позволит увеличить выработку пролактина — гормона, отвечающего за количество молока.

Полезные советы по пробуждению ребенка для кормления

Чтобы ваш малыш просыпался без истерик, необходимо соблюдать несколько простых правил. Например, подмечать активную фазу сна, когда ребенок часто шевелит ручками, ножками, движет губами и веками. В этотм период достаточно просто раскрыть кроху, сняв одеяльце, и он проснется самостоятельно. Ваш малыш соня? Тогда погладьте его, нежно обнимите, смените подгузник — привычные действия не испугают ребенка, но точно разбудят.

Видео: Азбука будущей мамы. Сон или еда

Можно аккуратно взять кроху на руки и подержать в вертикальном положении, поддерживая головку. Грудничок обязательно откроет глаза. Также хорошо помогает проснуться новорожденному легкий массаж спинки. Поглаживания и растирания в этой области усиливают кровообращение, благодаря чему ребенок легко просыпается. Многие родители будят своих детей для кормления тихой песенкой.

Не стоит переживать о том, что после ночного приема пищи ребенок устроит маме бессонную ночь. Как правило, грудничок засыпает буквально после нескольких глотков материнского молока, поэтому маме приходится дополнительно стимулировать процесс. В таких случаях можно погладить щечку малыша или сменить положение тела.

А вот чего не следует делать, так это будить младенца, включая яркий свет, телевизор или радио. Зрительные и слуховые органы у деток в этом возрасте отличаются повышенной чувствительностью. Поэтому чем ярче свет или звук, тем больше вероятность, что новорожденный испугается. А это уже чревато нервными расстройствами. Рекомендуем вам ставить возле кроватки малыша ночничок со слабым освещением. Это больше способствует комфортному пробуждению ребенка и быстрому засыпанию после кормления.

Вот и все «премудрости» правильного кормления новорожденного, который любит поспать.

Видео: Ночное кормление малыша

Удачи вам!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: