Ночное кормление ребенка

Значение ночных кормлений для ребенкаНочное кормление ребенка – одно из самых больших изменений в распорядке дня молодых родителей, которое они сразу же почувствуют на себе. Это серьезное испытание в первую очередь для мамы, потому что вставать от 3 до 5 раз за ночь в первые месяцы придется именно ей. С другой стороны, это не столько стресс, сколько важный этап в отношениях между малышом и его родителями. После рождения ребенку нужно почувствовать, что он находится в надежных руках и его близкие всегда рядом. Ночные кормления, объятия и укачивания в первую очередь нужны для того, чтобы успокоить и заслужить доверие малыша. Так нужно ли отказываться от этих надежных и проверенных инструментов?

Насколько важно ночное кормление ребенка?

Ночное кормление ребенка, как и грудное вскармливание в целом, важно и для мамы, и для малыша, особенно в первый год жизни. При регулярном кормлении (каждый раз, когда младенец хочет есть, без прерывания процесса ночью) ребенок лучше усваивает молоко и крепко засыпает после каждого прикладывания к груди. Женщина, которая кормит ребенка грудью, также чувствует себя спокойнее благодаря гормону пролактину, который вырабатывается каждый раз, когда младенец сосет грудь. Пик выработки пролактина приходится на ночное время и ранние утренние часы (с 4 до 8 утра).

Если мама приспособилась кормить лежа, и ей не нужно садиться в какую-то удобную позу и укачивать ребенка после кормления, она может даже научиться высыпаться и не сильно уставать от ночных пробуждений. Также на утро излишки молока не будут накапливаться в груди и вызывать боль.

Рекомендация как можно раньше отучать ребенка от ночного кормления была довольно популярна в советское время. Более внимательное изучение детской психологии позволило доказать, что ребенок просыпается ночью не из-за капризов, а потому что у него есть на это естественная потребность, и для нормального развития малыша важно ее удовлетворить.

Как отучить ребенка от ночного кормления?

Со временем ребенок сам начинает спать дольше по ночам. После 3 месяцев младенцы могут спать до 6-7 часов и не просыпаться для приема пищи. Ночное кормление ребенка после года требуется довольно редко, но есть и беспокойные малыши, которые довольно долго хотят маминого внимания. Чтобы помочь им спать спокойнее, можно обустроить место для сна – оградить кроватку от лишнего шума и света. При ночных кормлениях лучше не зажигать дневной свет и говорить тихо, чтобы ребенок начал понимать разницу между днем и ночью.

Если малыш продолжает просыпаться ночью слишком часто, важно разобраться, в чем причина. Возможно, необходимости в ночных кормлениях ребенка нет. Карапуз не может спать, если он испытывает какой-то дискомфорт: в комнате слишком холодно или жарко, нужно сменить подгузник, начались колики и т.д. Для начала попробуйте просто успокоить его, взять на руки, погладить по спинке, укачать. В любом случае игнорировать ночное пробуждение младенца не стоит.

Вечерние купания также хорошо помогают успокоить ребенка вечером. Можно добавить в воду настой ромашки или несколько капель экстракта лаванды.

Видео: Ночное Кормление Малыша - Ранок - Інтер

Попробуйте внимательнее отнестись к кормлению перед сном. Не нужно торопиться или отвлекаться в процессе – старайтесь кормить ребенка как можно дольше. Не стоит отнимать грудь и укладывать новорожденного в кроватку, как только он уснул. Чтобы впасть в глубокий сон ему может понадобиться какое-то время. После кормления подержите малыша на руках, прижав к груди, посидите или полежите с ним, и лишь после этого аккуратно уложите в постель.

Принимать решение о том, когда отучать ребенка от ночного кормления, должна только мама. Если стресс, который она испытывает от постоянного недосыпа, мешает ей в течение дня, и она чувствует, что нужно изменить график, стоит попробовать плотнее кормить малыша перед сном. Не следует забывать о том, что у крохи есть отец – пускай он тоже примет участие в его воспитании. Например, после введения прикорма ребенку при ночном пробуждении можно будет давать обычную водичку, а некоторым деткам вполне достаточно простого укачивания, чтобы снова уснуть – и с тем, и с другим способен справиться папа.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: