Ночное кормление ребенка

Ночное кормление ребенка

Вы только что вернулись из роддома. Родственники счастливы, вы — не меньше. Но, вместе с тем, вы очень озабочены, ведь каждую минуту возникают все новые и новые вопросы, о существовании которых еще несколько дней назад вы даже не подозревали. Вот, например, кормить ли ночью ребенка? Как часто? Как долго?

Ответы на эти вопросы зависят от того, какого возраста ребенок, искусственник или на грудном вскармливании, болен или здоров на данном этапе и т.д. Именно поэтому давайте рассмотрим этот вопрос с возрастных позиций.

Новорожденные

Как правило, новорожденные прикладываются ночью по несколько раз, не важно: груднички они или искусственники. Дети на грудном вскармливании все чаще питаются не по режиму, а по требованию. Поэтому некоторые «натуралы» или просят грудь по 5-6 раз за ночь, или не «слазят» с нее вообще. Последний вариант возможен в том случае, если малыш и мама спят рядом, и родительница не против такого расклада событий. Также бывает, что ребенок не отпускает грудь, когда болен, страдает коликами, или во время прорезывания зубов. Таким образом, он успокаивается и облегчает неприятные для себя состояния.

Кроме того, малыш может просыпаться и просить грудь не только потому, что голоден, но и потому, что ему срочно понадобилась мама. А как он проверит ее присутствие? Правильно, требуя самое драгоценное. Также малыш может просыпаться от того, что он мокрый.

Полугодовасики

К этому возрасту многие дети отказываются от определенного количества кормлений. Некоторые вовсе спят всю ночь, пропуская кормление. В большей степени это актуально для детей на искусственном питании: съев перед сном кашу или смесь, они остаются сытыми до утра. Мамы должны помнить, что отказываться от ночных кормлений надо тогда, когда ребенок готов к этому самостоятельно. Практика показывает, что большинство шестимесячных малышей спокойно обходятся без ночных кормлений.

После года

Если годовалый малыш до сих пор просыпается для приема пищи (особенно это актуально для детей на грудном вскармливании), можно попробовать отучить его от этого. Делать это можно тогда, когда дневные приемы пищи полностью удовлетворяют потребности ребенка в еде, и малыш хорошо набирает в весе. Для начала попробуйте заменить искусственную молочную смесь или грудное молоко обычной водой. Вполне возможно, что малыш просыпается не столько от голода, сколько от жажды. Если же ребенок и вправду голоден, старайтесь более сытно кормить его днем.

Основные правила ночных кормлений:

  • не будите малыша для очередного приема пищи — он сам проснется, когда ощутит голод;
  • чем старше ребенок, тем дольше перерывы между кормлениями;
  • ночное кормление должно проходить в спокойной обстановке, свет лучше не включать;
  • если малыш уснул во время ночного кормления, подождите, когда он отпустит сосок, и аккуратно переложите его в кроватку.

Если ваш малыш искусственник, не заготавливайте смесь заранее, тем более, не пытайтесь покормить его смесью, оставшейся от предыдущего кормления. Встаньте, когда малыш еще не проснулся и начал требовать еду, а когда он только начал ворочаться. Тогда, к моменту его пробуждения, вы успеете приготовить свежую смесь. А вот воду, чистые бутылочки и необходимые для приготовления предметы вполне разумно приготовить с вечера.

В случае, если вы кормите малыша грудью, приобретите специальную ночную рубашку, которая будет иметь на уровне груди прорези или специальный вырез.

Важно!

Имейте в виду: количество молока напрямую зависит от ночных кормлений, поскольку именно между 3 и 8 часами ночи максимально вырабатывается гормон пролактин, ответственный за выработку молока. А стимулируется этот гормон как раз во время кормления.

Не заставляйте ребенка плакать, мол, поревет да уснет. Такое игнорирование со стороны мамы и папы может привести к неврологическим проблемам.

Физиологи утверждают, что беспрерывный ночной сон детишек до 4 лет обычно не превышает 6 часов. И это — физиологическая норма, поскольку у малышей совершенно другие ритмы поверхностного и глубокого сна.

На самом деле, как часто будет просыпаться малыш по ночам, в основном зависит не от способа кормления, а от характера и типа темперамента самого ребенка. То есть, чем он спокойнее и уравновешеннее, тем дольше будет спать, не просыпаясь.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: