Почему новорожденный не спит

Почему новорожденный не спит: возможные причиныСон для младенца является важнейшей составляющей развития и роста. Именно в этот период отдыхает мозг малыша, восстанавливается физическое и психическое равновесие крохи.

Часто молодые мамы сталкиваются с ситуацией, когда новорожденный ребенок не спит или беспокойно и очень недолго дремлет. Нарушения режима отдыха у крохи могут отмечаться как днем, так и ночью: малыш становится раздражительным, плохо ест.

Тревожность младенца передается и его близким людям: бессонные ночи утомительны, от постоянного недосыпания у мамы снижается количество молока. Не понимая, почему новорожденный не спит, неопытные родители часто обращаются с эти вопросом к врачам-педиатрам, хотя справиться с ситуацией вполне возможно и самостоятельно.

Новорожденный не спит: варианты нормы

Встречаются ситуации, когда малыш спит небольшими промежутками, не больше 20-30 минут в час. Если суммарно подсчитать время сна, общее количество не выходит за пределы нормы.

Чтобы нормально развиваться, кроха в возрасте от 1 до 2 месяцев в среднем должен спать примерно 17 часов в сутки, от 3 до 4 месяцев – 18 часов, от 5 до полугода – 16 часов.

Если новорожденный ребенок не спит подолгу, но в сумме за сутки он набирает необходимое количество часов сна и при этом отлично себя чувствует, весел и бодр, причин для беспокойства нет.

Новорожденный не спит: причины

Сон у малыша, как и у взрослого человека, состоит из двух фаз: глубокой и поверхностной. Глубокий сон длится примерно 40 минут, а фаза поверхностного сна – 30 минут, поэтому в период засыпания кроху может разбудить любой звук.

Если новорожденный не спит днем или просыпается сразу после засыпания, возможно, поверхностный сон еще не успел смениться глубоким. В фазе быстрого сна ребенка может побеспокоить посторонний шум или подергивания собственных ручек, мокрые пеленки, холод или жара. Также малыш может беспокойно спать, если он голоден.

Когда нарушен дневной сон, новорожденный, возможно, перевозбужден – психика крохи еще несовершенна, и множество новых впечатлений, быстро сменяющих друг друга, могут излишне его взбудоражить. Развивающийся головной мозг младенца, пытаясь обработать поступающую информацию, не может перейти в стадию засыпания, отчего возникают проблемы со сном.

Видео: Малыш не спит? 7 советов, как помочь уснуть

Если новорожденный не спит ночью или вечером, возможно, его беспокоят младенческие колики. Затруднение отхождения газов из кишечника малыша вызывает боль и мешает заснуть. Определить это несложно: ребенок, которого мучают колики, краснеет, поджимает ножки к животику и не успокаивается, когда его берут на ручки. Животик крохи напряжен, плач его громкий, пронзительный.

Еще одна причина, почему новорожденный не спит ночью, заключается в том, что малыш еще не знает понятий дня и ночи. Ребенок просто не понимает, что ночью нужно спать, поэтому живет в обычном, дневном режиме.

Что делать, если новорожденный не спит

Для большинства малышей, которые не могут заснуть или спят очень недолго, достаточно устранить внешние раздражители: успокоить ласковым покачиванием на руках или в кроватке, спеть колыбельную песенку. Необходимо проверить, не мокрый ли подгузник (пеленки), не холодно ли малышу, проветрить комнату перед сном.

Если обеспечить покой в первой фазе, переход от поверхностного сна к глубокому пройдет для крохи без пробуждения.

Если новорожденный не спит от колик, поможет легкий массаж животика, использование ветрогонных средств или теплая ванна с добавлением трав.

Если нарушен ночной сон малыша, постарайтесь приучить его к режиму дневного сна и больше играть с ним в периоды бодрствования. Обычно эта ситуация разрешается сама по мере созревания мозга малыша, и примерно к 1 месяцу ребенок начинает понимать разницу между днем и ночью.

Некоторым малышам днем помогает уснуть совместный сон с мамой или засыпание у материнской груди.

Во всех случаях уверенность родителей, а также спокойная, доброжелательная обстановка помогут обеспечить ребенку здоровый, крепкий сон.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: