Ванны для грудничков

Хвойные ванны для грудничков

Успокаивающие ванны для грудничковВсе малыши очень любят купаться, но можно еще купаться и с пользой для здоровья.

Если грудничок родился болезненным или слабеньким, то наблюдающий врач, частенько, прописывает ему ванну с добавлением эфирного масла хвойных пород деревьев.

Хвоя обладает многими востребованными детским организмом качествами. Она укрепляет иммунитет, является отличным профилактическим средством, лечит кожные высыпания у малышей, а так же является эффективным успокоительным.

Хвойные ванны делаются грудничку через день. 1 курс - около 20 процедур. Продолжительность одной процедуры - 10 минут. Масло хвои разбавляется в кипяченной воде из расчета 2 мл на 10 литров воды.  Лучшее время для приема хвойной ванны грудничком - за час до сна.

После такой процедуры ваш малыш будет спать сладким сном!

Солевые ванны для грудничков

Солевые ванны показаны укрепляют кости, поэтому показаны грудничкам с рахитом. Такую ванну могут принимать исключительно окрепшие здоровые дети, в возрасте не менее полугода.

Чтобы приготовить солевую ванну для грудничка, потребуется 100 грамм морской соли и десять литров теплой, желательно кипяченной, воды. Закупывают малыша не более 10 минут. После купания, чтобы не было раздражений, нужно ополоснуть ребеночка чистой водичкой. Курс, как и в случае хвойных ванн, 20 процедур. Оптимальная частота - три раза в неделю.

Важно! В случае наличия кожных высыпаний, ссадин или любых других повреждений кожи, солевые ванны строго запрещены.

Хвойно-солевые ванны для грудничков

Если ваш малыш страдает чрезмерной возбудимостью, много капризничает и плохо спит, то поможет грудничку хвойно-солевая ванна. Такая ванна успокоит нервную систему ребенка, и укрепит его иммунитет.

Сделать такую ванну довольно просто. В 10 литрах теплой воды (температура 37-38 градусов) растворяется 100 грамм морской соли и две чайные ложечки экстракта хвои.

Хвойно-солевая ванна является более тяжелой нагрузкой для грудничков, чем предыдущие две, поэтому курс ограничивается 12-15 процедурами, а сами процедуры длятся 5-10 минут. Повторять курс можно не раннее чем через 2-3 месяца.

Успокаивающие ванны для грудничков

Последнее время, рождается все больше психически неуравновешенных деток. Они легко возбудимы, беспокойны, часто плачут, капризничают и плохо спят. Молодые мамочки изматываются, не зная как помочь своему чаду. А помочь можно с помощью успокаивающих ванночек.

Современный рынок продуктов для здоровья предлагает большой выбор трав, имеющих успокаивающее действие: мелиса, валерьяна, пустырник, череда, мята, крапива, фенхель, крапива, ромашка, шалфей, хвоя и т.д.

Рассмотрим несколько рецептов успокоительных ванн для грудничков из упомянутых растений:

Видео: Плавание купание грудничка в круге! Ванна для снятия тонуса младенца! Нам очень помогло!

1)      Для этого рецепта нам потребуется, трава фенхель, ромашка, корень алтея, солодка, пырей. Соотношение трав такое: фенхеля и ромашки по одной столовой ложке, а алтея, солодки и пырея по две. Весь сбор засыпать в банку и залить 1 литром кипятка. Хорошенько настоять и добавить для купания в ванночку.

2)      Нам понадобится чабрец, пустырник, душица, валерьяна. Взять каждой травы одинаковое количество, залить кипятком и наставать в течение получаса. Вылить в ванну через марлю, чтобы раствор был чистый. Купать малыша 10-15 минут.

3)      Взять 250 грамм морской соли и растворить в воде. Купать малыша можно до 30 минут, в зависимости от возраста.

4)      Пять столовых ложек подмаренника, залить кипятком, примерно 1 литр, отвар должен отстояться минут 30. Вылить в ванночку, купать малыша в течение 10 минут.

5)      Берется спорыш и пустырник, в одинаковом количестве (2ст ложки), смешивается и заливается 250 мл кипятка. После того, как отвар настоялся, вылить его в ванну (на 10 литров), и купать грудничка 10 минут.

Ванны для грудничков

Видео: Развлечение для детей!!! Пена и Шипелка для ванной!!! Entertainment for children Foam and paint

Упражнения в ванной для грудничков

Упражнения в ванной для грудничков, очень полезны для развития мышц и укрепления иммунитета.

Нужно набрать большую ванную, полную воды, желательно 36 градусов и погрузить в нее малыша. Положить его на спину, обеими руками держим малыша за голову. Одной рукой держим затылочную часть, а другая рука лежит на шейке и касается подбородка. Делаем упражнение скольжение по воде в зад вперед, так сделать нужно раз 10.

Это упражнение укрепляет воротниковую зону.

Следующие упражнение, это отталкивание ножками от края борта ванны - ребенок оттолкнулся проскользил до другого края и опять отталкиваемся. Такое упражнение укрепляет мышцы ножек.

Далее ходьба и прыжки в воде. Держим малыша за спинку и обхватываем грудную клетку, и малыш должен касаться дна ванны и делать небольшие прыжки, как бы ходьба вприпрыжку. Это упражнение отлично укрепляет стопы малыша и защищает от плоскостопия. Выполнять эти упражнения нужно каждый день при купании и постепенно понижать градус воды, для укрепления иммунитета!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: