Можно ли принимать ванну во время беременности

Можно ли принимать ванну во время беременности

Для женщины в положении установлен ряд ограничений и запретов. Будущие мамы и их окружение к этой ситуации давно приспособились. Так, полагают, что в ожидании ребенка принимать ванну противопоказано. Но на деле вопрос, надо ли это делать, обсуждается с врачом, ведущим вашу беременность. Есть большая вероятность, что он разрешит прием ванны.

  • в период беременности женщинам противопоказаны лишь горячие ванны, так как они частенько вызывают выкидыш;
  • теплая ванна считается безопасной, если перед погружением в нее будущая мама примет душ;
  • не желательно добавление в воду эфирных масел, длительное лежание в ванне. В целях безопасности необходимо постелить не скользящий коврик на дно ванны, а рядом с вами должен кто-то находиться, чтобы при необходимости смог помочь вам.

Меры предосторожности

Прием ванны в период беременности разрешается при условии соблюдения ряда элементарных правил. В период первого, третьего триместра беременности врачи не поощряют эти процедуры, так как это наиболее опасные периоды в ее развитии.

В период второго триместра можно без опасений принимать теплую ванну. Необходимо при этом наблюдать за температурой, которая должна не превышать 36 градусов. Лучше условие, если температура воды будет еще ниже.

Необходимо присутствие рядом с вами кого-нибудь из родных, чтобы оказать вам помощь, если вам станет плохо. Закрывать дверь ванной на замок нельзя.

На дно ванны стелют резиновый коврик, чтобы предотвратить случаи падения. Время процедуры не должно превышать 15 минут. Перед погружением в ванну, рекомендуют беременной женщине принять душ для смывания пота и грязи с себя.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: