Как лечить молочницу во рту у ребенка?

Ослабленная иммунная система новорожденного не может в полной мере противостоять инфекциям, в результате чего ребенок склонен к развитию различных заболеваний. По этой же причине может развиваться молочница у детей во рту, и она требует срочного лечения.

Молочница во рту, или оральный кандидоз, характеризуется активным размножением на слизистых оболочках ротовой полости грибка Candida albicans. Происходит это по причине нарушения микрофлоры ротовой полости, в результате чего число вредных микроорганизмов превышает количество полезных, тем самым создавая благоприятную среду для развития грибка.

Симптомы молочницы

Молочница во рту у ребенка проявляется в виде густого белого налета, иногда - в более поздних стадиях - творожистой консистенции

Симптомы молочницы

Оральный кандидоз характеризуется появлением на слизистых оболочках рта белого налета, который постепенно преобразуется в пятна и небольшие бляшки. Если вовремя не начать лечить молочницу, этот налет приобретает творожистую консистенцию, которая начинает распространятся на слизистые оболочки губ.

Молочница также может распространиться по всему телу в виде высыпаний, покраснений и опрелостей в складках, особенно в паховой области. Это заболевание сопровождается болезненными ощущениями во рту, что приводит к отказу от употребления пищи ребенком. Он отказывается брать грудь или бутылочки со смесями, так как сосание причиняет ему боль, из-за постоянного чувства голода малыш становиться капризным, все время плачет и плохо спит.

При появлении первых признаков кандидоза в полости рта новорожденного необходимо срочно показать врачу, чтобы тот назначил эффективное лечение. Молочница опасна тем, что она может спровоцировать развитие менингита, появление шумов в сердце, а также негативно сказаться на работе почек.

Причины появления орального кандидоза у детей

Не секрет, что дети тянут в рот все, с чем хотят поближе познакомиться, - это может быть одной из причин возникновения молочницы

Причины появления орального кандидоза у детей

Факторы, которые могут спровоцировать нарушение микрофлоры во рту, различны. Ребенок может инфицироваться во время родов, в момент прохождения через родовой канал больной кандидозом женщины. Причем это может произойти и в том случае, если женщине проводилась операция кесарево сечение.

Также если кормящая мама болеет молочницей, риск возникновения ее у ребенка в грудничковом возрасте превышен. Детки, которые находятся на искусственном вскармливании, наиболее подвержены к размножению во рту грибка Candida albicans, так как молочные смеси не имеют в своем составе того количества полезных микроорганизмов, которые необходимы для нормализации баланса микрофлоры, на фоне чего также может возникнуть дисбактериоз.

В возрасте от 0 до 3 месяцев причиной появления молочницы может стать банальное несоблюдение гигиены полости рта – если грудь не была обработана перед очередным кормлением.

В возрасте от 3 до 9 месяцев спровоцировать молочницу может кормление малыша из общей посуды. Также известно, что маленькие детки постоянно тянут в рот различные предметы, на которых имеются бактерии.

Еще одной причиной появления орального кандидоза является прорезывание зубов, так как в этот период иммунная система начинает ослабевать.

Также спровоцировать появление молочницы могут различные врожденные заболевания. Как правило врачи назначают больным деткам прием лекарственных препаратов или смазывание ротовой полости противогрибковыми мазями, а также тщательную гигиену рта.

Если лечение не приносит никаких результатов на протяжении нескольких дней, то врач может назначить полное обследование организма для выявления врожденных или приобретенных заболеваний.

Лечение орального кандидоза у детей

Раствор меда (чайная ложка на стакан воды) может помочь справиться с молочницей, но будьте осторожны: мед очень часто вызывает аллергию!

Лечение орального кандидоза у детей

Если вы заметите первые признаки молочницы, ребенка следует сразу же показать участковому педиатру, который осмотрит малыша, назначит сдачу всех необходимых анализов для уточнения диагноза, а также назначит соответствующее лечение и решит, как его лучше проводить – амбулаторно или стационарно.

Как правило лечение орального кандидоза производится противогрибковыми препаратами на протяжении 10–14 дней. Очень хорошо себя зарекомендовал противогрибковый препарат «Дифлюкан». Однако его применяют только в том случае, если малыш старше 6 месяцев, и только после обсуждения его приема с врачом.

Если ребенок находится на грудном вскармливании, то курс лечения должна пройти и женщина, так как грибок Кандида имеет способность передаваться путем контакта от ребенка к матери и наоборот, что может привести к повторному заражению.

Молочница, особенно у маленьких детей, хорошо поддается лечению. Если не имеется никаких противопоказаний, врач может назначить капли «Кандид», из которых готовится раствор для обрабатывания полости рта ребенка.

Также в борьбе с молочницей эффективными являются народные средства. Однако их использование должно быть в обязательном порядке согласовано с лечащим врачом.

Для это можно готовить различные растворы, которые разрушают благоприятную среду для грибка Кандида. Можно взять один стакан кипяченой воды и развести в нем 1 ч. л. пищевой соды. Этим раствором обрабатывают ротик малыша при помощи ватного тампона. Также в растворе можно смочить соску и дать ее ребенку.

Еще можно изготовить медовый раствор, взяв 1 ч. л. меда и 1 стакан кипяченой воды. Однако этот метод стоит применять крайне осторожно, так как мед может вызвать аллергическую реакцию, тем самым усложнив процесс лечения молочницы.

Не стоит самостоятельно ставить диагноз и назначать лечение своему малышу, так как неправильный подбор медикаментов может привести к развитию различных заболеваний.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: