Как понять, что болит у грудничка

Как понять, что болит у грудничка Каждый родитель стремится к пониманию своего ребенка, ведь это очень сближает семью.

Но когда мы говорим о грудничках, то понять их важно не столько исходя из налаживания семейных взаимоотношений, сколько из жизненной необходимости - ведь малыш не может рассказать о своих проблемах со здоровьем.

Как понять, что у грудничка болит горло

При боли в горле у грудного ребёнка, впрочем, как и у взрослого человека, меняется цвет слизистой горла — от нежно-розового, до красного. Чем краснее горло, тем больнее грудному ребёнку. Внимательные родители быстро обратят внимание на то, что ребёнок стал хуже спать, внезапно начал отказываться от еды, при глотании пронзительно кричит и плачет. В том случае, если все вышеперечисленные признаки налицо — необходимо вооружаться палочкой для осмотра и обследовать горло ребёнка.

Кроме того, боль в горле и его покраснение может иметь место на фоне целого ряда прочих симптомов, таких, как озноб, жар, повышение температуры тела малыша, заложенность носа. Правильный диагноз под силу поставить только квалифицированному врачу, также, только он может назначить соответствующее лечение.

Видео: БОЛИТ УХО что делать У ребенка Взрослого Лечение Как лечить и понять Отит У детей Уши

Как понять болит ли горло у грудничка

При боли в горле ребёнок начинает отказываться от пищи и глотать с большим трудом. Кроме того у него наблюдается особенное состояние глаз — они становятся “стеклянными” и слезятся. Непременно при боли в горле ребёнок начинает громко плакать и проявляет беспокойство. Всё это происходит на фоне покраснения слизистой оболочки горла. Особенно сильно ребёнок начинает плакать при глотании, потому, что ему становится больно это делать.

Видео: Как понять, что у Вашего ребенка болит живот? Советы родителям - Союз педиатров России

Как понять, что у грудничка болит ухо

Боль в ухе у грудного ребёнка можно распознать по тому, что ребёнок начинает горько плакать, старается принять на подушке наиболее удобное положение, не может долго уснуть, у него наблюдается повышение температуры и он начинает отказываться от еды. Чтобы выяснить так ли это на самом деле, следует надавить слегка на козелочки — они выступают над мочкой части раковины уха. Если ребёнок начинает морщиться и отодвигает голову, при этом нередко с плачем — значит, ухо у него болит.

Часто отит начинается после того, как ребёнок переболел ОРВИ. Если имеет место именно этот случай, то после того, как состояние ребёнка улучшается, у него снова начинает повышаться температура,  он не может сосать грудь, проявляет беспокойство и вертит головой из стороны в сторону. Иногда, после плача и крика ребёнок внезапно успокаивается, температура его тела приходит в норму и создаётся впечатление того, что всё прошло. Однако, если при ежедневном уходе за малышом его мать наблюдает кровянистые выделения из уха, это означает, что произошёл разрыв барабанной перепонки.

Как понять, что у грудничка боли

Как понять, что у грудничка болит голова

Чаще всего головную боль у грудничка можно распознать по затяжному плачу, при котором малыш тянет ручки к голове и начинает трепать себя за неё. Если при этом ребёнок плачет громко и достаточно долго, родителям следует, не тратя времени даром, обращаться к невропатологу. Он способен назначить ребёнка правильный курс лечения, основанный на обследовании головного мозга, которое способно обнаружить все имеющиеся патологии. В том случае, если головным болям у ребёнка грудного возраста не уделяется должного внимания, возможно возникновение различных неприятных последствий,  начиная от проблем с ушами и вплоть до отставания малыша впоследствии от школьной программы в будущем.

Как понять, что у грудничка болит живот

Если у грудничка заболит живот, он начнёт громко и продолжительно плакать и плач этот унять будет невозможно. Ребёнок при этом станет подтягивать к животу ножки, начнёт отказываться от груди, а прислушавшись к его животу, можно будет разобрать бурление газов в нём. Они могут скопиться также по причине особенностей анатомического строения пищевода ребёнка, которые проявляются на протяжении первых месяцев его жизни. В этом случае его животик становится круглым, увеличивается в размерах и становится твёрдым на ощупь при прощупывании. Ребёнок постоянно проявляет беспокойство, плохо спит, часто вздрагивает во время сна, начинает проявлять признаки отсутствия аппетита.

Видео: Как узнать что у ребенка болят уши? Советы педиатра

Для облегчения положения малыша следует поменять положение, в котором он лежит, переложить его сначала на один бочок, затем на другой. Подобные манипуляции можно повторять несколько раз. При регулярном повторении существует вероятность того, что газы продвинутся по кишечнику и перестанут беспокоить ребёнка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: