Почему у ребенка болит горло?

Почему у ребенка болит горло?Боль в горле часто выступает одним из самых первых симптомов развивающейся болезни. Когда ребенок жалуется, что ему больно глотать, к этому следует отнестись очень внимательно, так как воспаление горла может быть признаком не только обычной простуды, но и некоторых более серьезных заболеваний, например, дифтерии, кори, ангины или скарлатины.

Выяснять, почему у ребенка болит горло, и назначать лечение должен врач. Но родителям не помешают знания об особенностях тех или иных детских заболеваний, сопровождающихся болью в горле и кашлем.

Причины

Чаще всего боль в горле вызывают вирусные и бактериальные заболевания. Отличить их друг от друга достаточно легко. При вирусной инфекции боль, першение в горле и кашель возникают первыми, а все остальные симптомы появляются уже после них, кроме того, вирусная атака развивается внезапно. Ребенок будет ощущать сильную слабость и боль в теле, однако температура при вирусном заболевании редко поднимается выше 38 градусов.

Если же причиной болезни является бактериальная инфекция, состояние ребенка будет ухудшаться медленно, в течение нескольких дней, и сначала проявятся такие признаки болезни, как повышение температуры, увеличение шейных лимфатических узлов, налет на миндалинах.

Если у ребенка развивается ангина, боль в горле будет одним из первых ее признаков. Малышу будет больно глотать, он будет испытывать слабость и страдать от лихорадки. Еще одним характерным симптомом ангины является покраснение и увеличение миндалин. Но у деток младше четырех лет ангина может развиваться по-другому: сначала ребенок будет жаловаться не на боль в горле, а на дискомфорт в животе, тошноту и жар.

Если боль и покраснение горла вызваны начинающейся скарлатиной, у ребенка будут наблюдаться температура, вялость и потеря аппетита. Отличить это заболевание от других инфекций можно по внешнему виду языка: в самом начале болезни он будет густо покрыт серо-желтым налетом, который спустя два или три дня сойдет с краев и кончика языка.

Чем лечить?

Чем лечить больное горло ребенку?Лечение вирусных и бактериальных инфекций различается, назначать препарат может только врач. Но родители при этом могут значительно облегчить симптомы заболевания. Родителям следует четко выполнять его указания по поводу того, чем лечить ребенка, а также обеспечить малышу правильный режим и диету. Не следует думать, что дети переносят простудные заболевания легче, чем взрослые. Старайтесь поддерживать и успокаивать ребенка, проводить с ним больше времени – это поможет ускорить выздоровление.

Обязательно учитывайте, что воспаленное горло создает ребенку сильный дискомфорт во время приема пищи. Он может капризничать и отказываться от еды, поэтому старайтесь предлагать больному малышу щадящие блюда – жидкие каши, пюре из овощей и фруктов, протертые супы.

Важно следить, чтобы ребенок пил как можно больше жидкости. Хорошо, если вы будете поить его теплыми настоями из шиповника и ромашки, малинового и смородинового листа, зверобоя, мать-и-мачехи, шалфея. Такие напитки не только помогают предотвратить обезвоживание и очистить организм от токсинов, но и оказывают умеренное противовоспалительное и жаропонижающее действие.

В лечении заболеваний, сопровождающихся воспалением горла, большое значение имеют полоскания. Для этого можно использовать содовый и солевой раствор или отвар из лекарственных трав. Кроме того, применяйте безопасные средства для облегчения боли в горле – специальные таблетки, леденцы и пастилки, в составе которых содержатся обезболивающие компоненты и экстракты лекарственных трав. Они устраняют боль и першение в горле, а также оказывают противовоспалительное и антисептическое действие.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: