Что такое младенческие угри и что с ними делать?

Акне у новорожденных (acne neonatorum, или младенческие угри), похоже на те кожные высыпания, которые бывают у подростков: это маленькие темно-розовые прыщики со светлой серединкой-точечкой. Они могут «рассыпаться» по большому участку кожи, но могут и сливаться в обширные пятна. Чаще всего угревая сыпь появляется на веках, щеках, кончике и крыльях носа, в носогубных складках, на подбородке. Реже угрями «обсыпает» уши ребенка, шею и волосистую часть головы, верхний участок грудной клетки. Иногда они возникают на половом члене у мальчиков.

Как правило, младенческие угри становятся заметными в первые две-три недели после рождения, но их риск сохраняется до полугода. Встречаются они достаточно часто – приблизительно у 20–30 %, чаще у мальчиков после третьего месяца жизни. В обычном случае никакого лечения не требуется, и через несколько недель или месяцев сыпь исчезает, не оставив следов. В редких случаем акне остается у малыша до полугода или дает осложнения.

Симптомы

Некоторые родители, увидев младенческие угри у своего сынишки или дочери, начинают винить себя в том, что они плохо или неправильно ухаживали за малышом. Хотя плохой уход действительно может спровоцировать у грудничка кожные заболевания, акне от него не появляется. Причина угревой сыпи у младенца – избыток эстрогенов, материнских гормонов, которые остались в его организме после отделения от матери. Нарушение гормонального фона вызывает повышенную активность сальных желез и сгущение выделяемой ими кожной смазки, из-за чего их протоки закупориваются и воспаляются.

Проявления акне отчасти имеет и наследственный характер: чаще им страдают те дети, у чьих матерей или отцов была сильная угревая сыпь в подростковом возрасте. В первые 3–8 дней жизни гормональный стресс у новорожденных часто сопровождается и иными признаками:

  • Небольшая отечность половых органов у младенцев обоего пола;
  • Нагрубание молочных желез, скудные кровянистые выделения из влагалища у девочек;
  • Водянка яичек у мальчиков.

Несмотря на явные симптомы, диагноз ставят только после исключения других возможных дерматозов, которые бывают у младенцев. Это могут быть инфекционные воспаления- гиперплазия сальных желез- токсическая эритема новорожденных и другие. Дерматолог уточняет диагноз с помощью специальных исследований – рН-метрии кожи, то есть определения ее кислотно-щелочного баланса, и дерматоскопии угрей. Поскольку акне у младенцев имеет исключительно гормональную причину, это не болезнь, а временное особое состояние организма.

сыпь на коже у малыша

Как не перепутать акне с аллергией?

Внешне угревая сыпь у младенца может напоминать аллергию на продукты, которые употребляет кормящая мама. Кожные реакции часто возникают и на гигиенические средства по уходу за малышом и детскую косметику. Но аллергическая сыпь, хотя она и похожа на угревую сыпь, выглядит и проявляется иначе.

  • Аллергическая сыпь обычно возникает на тех участках кожи, которые соприкасаются с аллергеном. Например, если ее вызвал крем под памперсы, то краснотой обсыплет ягодицы и ножки малыша, если лосьон – покраснеть может личико ребенка.
  • Пищевая аллергия чаще всего проявляется на щеках – на них появляются круглые и шершавые розовые пятна, чуть-чуть приподнимающиеся над уровнем кожи. Они зудят, малыш плачет и капризничает, аллергические пятна часто краснеют к вечеру.
  • Реакцией на неподходящие продукты будут и нарушения пищеварения у ребенка – запоры, поносы, частые срыгивания. Кал малыша светлеет или темнеет, может стать слишком жидким или густым.

Аллергию может подтвердить общий анализ крови – на нее укажет повышение в крови уровня эозинофилов, и анализ на аллергены, который делают детям с полугода. Когда у малыша угревая сыпь, у него не будет таких сопутствующих симптомов.

Схема лечения

Само по себе акне не опасно и не мешает малышу – угри в отличие от аллергической сыпи не чешутся. Все, что нужно младенцу – хороший гигиенический уход и подсушивание воспаленных участков кожи. Для этого разрешено использовать мазь Бепантен, цинковую или гидрокортизоновую мази. Полезны солнечные и воздушные ванны. Не нужно смазывать личико ребенка или другие участки тела детским кремом, маслами, лосьонами, зеленкой, раствором марганцовки и хлорофиллиптом.

Если угри инфицировались, это все равно не поможет, и малышу назначат комплексную терапию:

  • Кожу обрабатывают не только антисептиками, но и антибактериальными препаратами;
  • Иногда ребенку назначают средства для укрепления иммунитета и прописывают витамины;
  • В редких случаях применяют локальную терапию лазером.


Выдавливать прыщи категорически нельзя! Если инфекция проникнет внутрь сальной железы, может начаться тяжелое воспаление. Это не только потребует длительного лечения, но и приведет к тому, что на месте воспалившихся угрей на всю жизнь останутся шрамы или рубцы.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: