Лечебное питание детей при жидком стуле

Нормальный кал – мягкий, но оформленный, таким он становится в ходе продвижения по кишечнику. В верхних отделах всасываются расщепленные на молекулы белки, углеводы и жиры, в нижних – вода. Жидким стул становится вследствие слишком быстрого прохождения по пищеварительной трубке, причин тому масса:

  • нарушения перистальтики и всасывания питательных веществ (непереносимость глютена, лактозы);
  • избыточная секреция пищеварительных соков;
  • большое количество клетчатки и притягивающих воду веществ (солей, углеводов, белков) и нарушения диеты;
  • инфекции, глисты, лямблии;
  • дисбактериоз;
  • стресс («медвежья болезнь»);
  • острая хирургическая патология (аппендицит).

малыш на горшке
У детей чаще всего встречаются нарушения перистальтики и секреции по типу функциональных – страдает работа органов без серьезных нарушений их анатомии. Вследствие незрелых механизмов нервной регуляции у ребенка бывает жидкий «неожиданный» стул от страха или стыда, дискоординированной работы пищеварительных желез (печень, поджелудочная). Инфекции и пищевые отравления вызывают понос у взрослых и детей независимо от возраста, в младшей группе это чаще «болезнь немытых рук», песочницы и грязных игрушек.

Почему важна диета?

Если диарея имеет четкую причину, устранение причинного фактора ликвидирует и жидкий стул. Но если у малыша дисбактериоз, функциональные нарушения (дискинезии, синдром раздраженного кишечника), стрессовая реакция – то, что не лечится быстро и просто? В этом случае питание поможет поддерживать нормальный стул без постоянного применения препаратов, особенно антибиотиков и подавляющих рефлекс опорожнения кишечника (лоперамид).

Кроме того, даже супербезопасные и эффективные препараты типа сорбентов и пробиотиков не помогают, если имеет место регулярное нарушение диеты. Ежедневно в организм попадают сотни условно-патогенных бактерий, ребенок подвергается стрессам и пищевым аллергенам, и только адекватное питание может оградить его от болезней.

Правильная пища, употребляемая систематически – основа нормальной микрофлоры, последняя же помогает противостоять инфекции и воспалению в пищеварительном тракте. Так что питание «работает» на перспективу, профилактируя диарею ребенка в будущем.

Что делать при жидком стуле?

Прежде всего нужно устранить причину диареи: инфекцию и дисбактериоз, воспаление пищеварительного тракта, стрессы, нарушения диеты. Можно сколько угодно принимать лекарства от диареи с нулевым эффектом на фоне неправильного питания.

Базовая диета при поносе у детей – 4-й стол по Певзнеру, с ограничением углеводов и жиров во избежание брожения и гнилостных процессов и размножения патогенной флоры.

Что можно и нужно есть и пить? Только термически обработанные продукты, фильтрованную или кипяченую воду, парное или отварное белое мясо, кисломолочку, рис, овсянку, гречку, манную крупу, минимум кофеина. Питаться нужно часто и понемногу, ни в коем случае нельзя держать на голоде ребенка более 48 часов! Только в первые сутки в случае отравления можно давать один сладкий крепкий чай и сухарики (полуголодный рацион).

мама кормит малышку

Закрепляющее питание: рис и рисовый отвар, банан, сухари, богатые бифидобактериями продукты (бифидокефир), вяжущие ягоды (черемуха, черноплодка, кизил).

Какое питание категорически не рекомендуется? Цельное молоко, дрожжевые продукты (ржаной хлеб, сдоба), бобовые, капуста, яблоки, груши, орехи, соления и копчения, маринады и газировка, жирные сорта мяса и рыбы, наваристые супы, сухофрукты. Абсолютно запрещено есть фастфуд и несвежие продукты.

Диарея у грудничка

Стул грудного ребенка жидкий по определению, ведь основная пища – мамино молоко. С введением прикорма в 4-5 месяцев стул густеет, после года, на «взрослой» еде он уже совсем оформленный. Основная проблема до года – запоры из-за прикорма (перехода на твердую пищу), а не диарея. Водянистый кал с пеной и зеленоватого цвета – несомненный признак инфекции, это основная причина поноса до года.

Для профилактики жидкого стула и загустения кала вводить прикорм ребенку можно с кабачков, капусты, моркови, позже дают творог и печенье. Банан крепит, чернослив и фрукты размягчают кал, здесь важно соблюсти баланс и не перестараться с закреплением и разжижением стула.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: