Что такое эритема и почему она развивается у новорожденных?

С момента своего рождения младенцы проходят своеобразную адаптацию к окружающей среде: они учатся самостоятельно дышать и регулировать температуру тела, привыкают к яркому свету и постоянно мелькающим образам и картинкам. Проходит процесс адаптации и кожный покров маленького человечка, который сопровождается рядом реакций, считающихся нормой, но все же пугающих молодых родителей. Одна из таких реакций – это токсическая эритема у новорожденных. Каковы симптомы и причины данного явления, и нужно ли его лечить?

Оглавление:

Видео: Мастер класс по рисованию. Как научить ребенка рисовать. Развитие творческого мышления - Лика Хурция

Причины появления

Токсической эритемой называется покраснение кожи малыша, являющиеся результатом выделения большого числа так называемых медиаторов аллергии. Их выделение происходит при разрушении клеток, участвующих в аллергических реакциях, которые происходят в организме новорожденного ребенка в первые дни его жизни.

Результатом наблюдений за большим количеством новорожденных детей и изучения «историй беременности» их мам был выявлен ряд факторов, способствующих развитию эритемы:

  • Токсикозы беременности.
  • Наследственная отягощенность (склонность к аллергии у одного из родителей).
  • Работа матери во вредных условиях.
  • Прием во время беременности лекарственных препаратов.
  • Эндокринопатия.
  • Гипоксия плода и внутриутробное инфицирование.

Эритема – это не признак и не следствие какой-либо болезни, имеющийся у ребенка. Она считается «пограничным состоянием», побочным явлением процесса адаптации к внеутробному существованию. Развитие токсической эритемы наблюдается у 20–50% все новорожденных детей в возрасте 2–4 суток. Локализация кожных явлений чаще всего происходит на лице, голове и груди, вокруг суставов и на ягодицах.

Симптомы и формы

Основными симптомами является возникновение на коже ребенка красных пятен, различных по размеру. Также наблюдается уплотнение кожи на покрасневших участках. Кроме этого могут появиться пузырьки и/или бугорки желтого или серого цвета. Также часто явление сопровождается зудом и шелушением в области высыпаний, на которые малыш реагирует беспокойным поведением. Как правило, все эти проявления без следа исчезают в течение 7 дней и не требуют какого-либо лечения.

сыпь на коже у малыша

Принято выделять следующие формы эритемы:

  • Локализованная – сыпь мелкая и единичная, располагается в основном на разгибательных поверхностях конечностей (локтевые и подколенные сгибы), попке и спинке. Общее состояние малыша не страдает.
  • Распространенная – сыпь обильная, пятна четко ограниченные, крупные, располагаются в нескольких областях тела. Состояние малыша начинает нарушаться, наблюдается вялость и раздражительность, может подняться температура.
  • Генерализованная – наблюдаются обильные высыпания, пятна сыпи большие, склонные к объединению. Покраснение покрывает большую часть кожи, наблюдается образование везикул и пустул. Общее состояние ребенка отягощено, отмечается подъем температуры и повышенная капризность, раздражительность усиливается.

Кроме этого, существует разделение эритем по течению заболевания на острую форму, развивающуюся на 2–3 сутки жизни малыша и исчезающую без следа на 5–7 день, и затяжную форму, появляющуюся на 1–4 день и проходящую через 14–20 дней.

Лечение

Какого-либо специфического лечения при локализованной форме эритемы не требуется. Рекомендован прием воздушных ванн и свободное пеленание.

Видео: РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА В 1 ГОД 6 МЕСЯЦЕВ - Senya Miro

При распространенной форме эритемы нельзя исключить дальнейшее ухудшение состояния кожи новорожденного, поэтому следует бережно относиться к покрасневшим местам и тщательно высушивать их после купания. Изредка специалисты рекомендуют прием 5% раствора глюкозы объемом до 50 мл в сутки.

Если же эритема перешла в генерализованную форму, назначается прием антигистаминных препаратов и наружная обработка высыпаний с помощью противоаллергических и обеззараживающих мазей.

В число общих рекомендаций по уходу за малышом входят:

  • Свободное пеленание и ношение одежды свободного покроя.
  • Регулярное обмывание и купание ребенка.
  • Избегание перегрева ребенка, результатом которого может стать появление дополнительных кожных проблем – потницы и опрелостей.

Осложнений после перенесенной токсической эритемы не наблюдается, она не является болезнью, поэтому профилактика не требуется.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: